Общество

14:49, 05 июля 2018

Большие перемены

Лето стало для Тулы временем большого ремонта – работы ведутся сразу по нескольким направлением. Так, в областной столице приводят в порядок спортивные площадки и скверы, благоустраивают дворы и ремонтируют дороги.
Мария УСТИНОВА

Островки зелени
О том, что хотят видеть преображенными скверы ТНИТИ и у главного корпуса ТулГУ, туляки заявили в марте – тогда шло голосование за объекты благо­устройства по программе «Формирование комфортной городской среды».
В обоих зеленых городских зонах уже демонтировали старую тротуарную плитку, сейчас выво­зят строительный мусор и вскоре приступят к укладке нового дорожного покрытия. Заасфальтируют пешеходные дорожки – в самом сквере ТНИТИ и вокруг него. Все это – в планах на ближайшую перспективу, но уже сейчас туляки могут заметить, как поменялось в лучшую сторону это место: появились лавочки, урны, ограждения и спортплощадка. Оценить окончательный результат преображения жители смогут в конце лета – подрядчик планирует завершить работы до 31 августа.
В сквере рядом с главным корпусом ТулГУ уложат новую тротуарную плитку и высадят деревья.
Всего в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустройство 77 дворовых территорий и двух общественных пространств.
Коснулся ремонт и спортплощадок. Так, на одной из них – около центра образования на улице Максимовского – специалисты подрядной организации обновили резиновое покрытие площадки. Силами образовательной организации отремонтировали секции ограждения, покрасили баскетбольные щиты и скамейки. Сейчас заново размечают площадки для игры в мини-футбол и баскетбол.

Возле дома твоего
77 дворовых территорий благоустроят в областной столице по программе «Формирование современной городской среды» в 2018 году. В дворах, которых коснутся перемены к лучшему, установили соответствующие информационные таблички. Как рассказал директор МУ «Городская служба единого заказчика» Алексей Федосеев, подрядчики уже приступили к ремонту 10 дворов в Пролетарском округе, 7 – в Советском округе, в Привокзальном округе работы проводятся на 4 дворовых территориях, в Зареченском округе – на 5 и на 13 – в Центральном. Рабочие демонтируют старый асфальт, укладывают бордюрные камни.
Планируется отремонтировать покрытие проезжих частей и тротуаров, установить скамейки и урны. Все работы контролируют в том числе сами жители домов.

Дороги в будущее
Масштабный дорожный ремонт ведется в городе по федеральному проекту «Безопасные качественные дороги» и муниципальной программе «Развитие транспорта и повышение безопасности дорожного движения».
В рамках федеральной программы в текущем году отремонтируют 14 автомобильных дорог. Стоимость работ составит порядка 350 миллионов рублей, выполняет их подрядная организация ЗАО «Региондорстрой».
Специалисты работают на улицах Скуратовской, Мосина, Демешковской, Вильямса, Н. Руднева, Павшинском мосту и улице Пушкина на Косой Горе.
На Чмутова и Ликбеза ремонт завершен.Что касается муниципальной программы, по ней в этом году будет отремонтировано 35 объектов улично-дорожной сети. Работы выполнят подрядные организации ООО «Билдинг Констракшн», ООО «ТрансДорСтрой», ООО «ЮСК».
Разумеется, и комфорт автомобилистов зависит не только от качества дорожного покрытия, но и разметки – ею занимается подрядная организация ООО «Стройэкспресс».
Уже разметили проезжую часть на улице Чмутова, Павшинском мосту, парковочное пространство улиц Союзной, Оружейной и Оружейного переулка. Хорошая новость для любителей покататься на велосипеде – разметка, обозначающая велодорожку, появилась на набережной Упы. На главной тульской магистрали –  проспекте Ленина и улице Чмутова обновили «зебру».
Проводятся работы в районе кругового движения у Павшинского моста, улиц Ф. Смирнова, Мосина, Щегловской Засеки, Пролетарской и Китаевского проезда.
Безопасность детей в нашем городе всегда была в приоритете, а потому к началу учебного в обязательном порядке обновляют разметку и возле учебных учреждений.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий