Общество

15:41, 11 декабря 2018

Борьба с коррупцией – обязанность каждого

Людмила ИВАНОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Международному дню борьбы с коррупцией был посвящен брифинг, прошедший в прокуратуре области.

Сегодня деятельность надзорного ведомства по заявленной теме включает в себя не только организацию работы по выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности, но и проведение антикоррупционной экспертизы, правовой пропаганды, обеспечение рассмотрения уголовных дел судами, проведение проверок по выявлению нарушений в различных сферах общественных отношений, прежде всего связанных с исполнением государственными и муниципальными служащими возложенных на них обязанностей и ограничений.
Открывая мероприятие, прокурор области Роман Прасков озвучил ряд цифр, характеризующих положение в сфере борьбы с коррупцией. За 9 месяцев сотрудниками надзорного органа выявлено 1600 нарушений законодательства, принесено 645 протестов на незаконные правовые акты, внесено 374 представления, по результатам рассмотрения которых наказаны более 400 человек.
Особое внимание органами прокуратуры по-прежнему уделяется исполнению законодательства о государственной и муниципальной службе, проводятся проверки в правительстве области, филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра, Следственном управлении, Главном управлении МЧС, Управлениях Министерств юстиции и внутренних дел. Среди наиболее характерных нарушений, зафиксированных по данным «адресам», стали неисполнение обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Как правило, чиновники не спешили декларировать в документах доход от продажи имущества, «забывали» указывать принадлежащую недвижимость, умалчивали о дорогих машинах, не прописывали сведения об участии супругов в коммерческих организациях.
За подобные «казусы» к дисциплинарной ответственности уже привлечены 22 должностных лица, проводятся служебные проверки.
Выявлению коррупциогенных факторов также помогает экспертиза нормативных правовых актов и их проектов. За 9 месяцев 2018 года органами прокуратуры было изучено 5674 таких документа. По результатам проверок принесено 577 протестов. Более других попали под раздачу чиновники в Щекинском, Ефремовском, Алексинском, Ясногорском районах и в Туле. Выявленные нарушения касались предоставления муниципальных услуг и проведения конкурсов по предоставлению грантов.
Роман Прасков также рассказал об увеличении числа уголовных дел коррупционной направленности. За 9 месяцев 2018 года (в сравнении с аналогичным периодом прошлого) цифра возросла со 124 до 160. С 27 до 47 увеличилось количество дел о взяточничестве, с 17 до 40 – число лиц, их совершивших.
За это же время было суждено 70 человек, а в их числе оказались 4 чиновника, 7 сотрудников правоохранительных органов, 38 представителей руководства различных предприятий и 2 врача. Реальное лишение свободы в качестве наказания получили 27 преступников, а штраф – 42.
Органы прокуратуры также уделяют особое внимание возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. Благодаря слаженному взаимодействию правоохранительных органов с начала 2018 года (в сравнении с аналогичным периодом прошлого) оно выросло значительно, с 1 до 80 процентов, составив более 142 миллионов руб­лей против 1 миллиона.
Прокурор области призвал туляков соблюдать нормы закона и не проходить мимо нарушений, ведь в России, как и большинстве европейских стран, лица, виновные в вымогательстве и взятках, несут уголовную ответственность, а коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, которое способно поставить под угрозу любые преобразования, проводимые в стране. Успеха в деле противодействия негативным явлениям можно добиться только совместными усилиями правоохранительной системы и общественности.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий