Общество

07:25, 01 декабря 2021

Бронебойщик Романов

Мы, опираясь на документы из Центрального архива Министерства обороны РФ, продолжаем рассказывать читателям о малоизвестных или неизвестных вовсе участниках боев в окрестностях оружейной столицы. Новое Русаново. Возле этой деревни в Щекинском районе 19 декабря 1941 года совершил подвиг красноармеец Иван Романов.

ДОСЬЕ

Иван Иванович Романов. Родился в 1903 году. В РККА призван в 1941-м Центральным райвоенкоматом города Калинина (ныне Тверь). 

Боец 3-й стрелковой роты 885-го стрелкового полка 290-й стрелковой дивизии.

В тот день, а вернее, ночь немецкий обоз двигался по Одоевскому шоссе. Наши бойцы, заметившие гитлеровцев, организовали в темноте налет на оккупантов. Красноармеец Романов, вооруженный противотанковым ружьем, первым же выстрелом поджег вражеский автомобиль, перевозивший разное имущество. «А вторым выстрелом поджег автомашину с боеприпасами, вызвав взрыв огромной силы», – говорится в наградном листе на меткого воина. Романов тем временем продолжал вести огонь и выводить из строя другие машины – врага охватила паника, солдаты вермахта стали разбегаться в разные стороны и «подверглись уничтожению». А Иван Иванович «продолжал губительный огонь из своего противотанкового ружья до тех пор, пока весь обоз в количестве 180 подвод не был захвачен подразделением, осуществлявшим налет». Командир полка полковник Тихонов и военком старший политрук Пестриков представили меткого бронебойщика к ордену Красной Звезды. Командование согласилось с этим решением. Иван Романов был удостоен награды в марте 1942-го.

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Елена КУЗНЕЦОВА

Война.JPG

На фото: Иван Романов был призван в Красную армию в 1941-м – и в том же году совершил подвиг на подступах к Туле (реконструкция событий военной поры)

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий