Общество

18:55, 20 июля 2015

Будет лед – будет спорт

 Антонина МАРКОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

– Когда мы начали возводить ледовую арену, я одному пацаненку пообещал, что тот сможет кататься на коньках. С тех пор, как только он попадается мне на глаза, всегда спрашивает: «Дядь, когда каток будет?» – рассказывает Александр Смирнов, представитель компании «Тропик», работающей над будущим хоккейным домом. – Ради людей вся эта стройка и затеяна.

В течение последнего года в парке 250-летия ТОЗа кипит работа: на некогда заросшем пустыре, где раньше местные выпивохи любили «культурно» проводить досуг, выросла ледовая арена, которая через несколько месяцев распахнет свои двери. Качественных хоккейных площадок в Туле катастрофически не хватает, а сооружение с искусственным льдом, на котором можно кататься и зимой, и летом, вовсе станет первым. Открытия комплекса с нетерпением ждут не только спорт­смены, но и горожане, которые не прочь прокатиться ради удовольствия.
– В Туле совсем нет льда для хоккея, – сетует Александр Вячеславович. – Некоторым приходится ездить на тренировки в Московскую, Орловскую, а то и Липецкую области. Получается, что на одно занятие они тратят по пять–восемь часов, а большую часть времени занимает дорога.
А ведь хоккей – один из любимых видов спорта туляков. Простой пример: однажды к нам в редакцию обратился мужчина с вопросом, когда же в Туле появится спортивная школа, где смогли бы воспитать нового Третьяка или Овечкина из его сына, которому, к слову, на тот момент было всего семь месяцев.
На протяжении последних четырех лет в нашем регионе под эгидой Ночной хоккейной лиги проводят областные этапы всероссийского фестиваля любительских команд. В минувшем сезоне в нем участвовали пять коллективов, в том числе три тульских. Команды провели 40 встреч, но из-за отсутствия постоянной и качественной площадки в городе-герое пришлось ездить в алексинскую РУТБ «Ока» или в новомосковский ледовый дворец «Юбилейный».
С вводом арены в эксплуатацию, по словам Смирнова, не только хоккей, но и фигурное катание в Туле вый­дут на новый уровень. Планируется, что на базе спорткомплекса откроется детско-юношеская спортивная школа.
– Искусственный лед даст отличный толчок для дальнейшего развития зимних видов спорта, – считает Смирнов. – В любом случае площадка не будет пустовать: в свободное время арена будет открыта для всех желающих. Также планируется организовать прокат инвентаря.
Если говорить о самом строительстве, то, по словам представителя подрядной организации, работы по возведению спорткомплекса выходят, что называется, на финишную прямую. Рабочие уже уложили плитку в будущих душевых и туалетах, установили вентиляционные системы и вытяжки. Сама площадка, которая в обозримом будущем станет ледовой, последние недели набирает прочность, и уже в начале августа специалисты приступят к заливке. К слову, размер коробки – 58 на 28 метров, а одновременно на льду смогут находиться больше сотни человек.
– Арена спроектирована таким образом, что в отличие от остальных, которые есть в Тульской области, она будет закрываться на профилактику не раз в год, а один раз в три года, – рассказывает Смирнов. – Это нужно для того, чтобы размораживать землю, ведь какая бы ни стояла система обогрева, почва все равно промерзает.
Помимо хоккейной арены в здании оборудуют спортзал для силовой подготовки, зал хореографии для будущих фигуристов, класс для теоретических занятий, а также кафе.
Планируется, что в сентябре сооружение пройдет испытания и в этом же месяце уже будет готово принять первых спортсменов.
Не останется без внимания и Рогожинский парк – здесь начаты работы по комплексному благоустройству территории, которое обойдется в сумму около 18,5 миллиона рублей. Скоро тут появятся новые асфальтовые дорожки, клумбы, газоны, малые архитектурные формы. Завершатся работы к осени.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий