Общество

09:00, 12 декабря 2014

Чеченский конфликт: война за мир

 Антонина МАРКОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ,
        Елена КУЗНЕЦОВА

Ровно 20 лет назад начались боевые действия на территории Чеченской Республики. Через эту горячую точку прошли около 95 тысяч военнослужащих, сотрудников МВД и ФСБ. Среди них были и туляки. Сколько наших земляков «восстанавливали конституционный порядок» – информация секретная, но известно, что за время конфликта их погибло свыше 100 человек.

Мятеж
8 июня 1991 года – генерал-майор Военно-воздушных сил, будущий первый президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) Джохар Дудаев заявляет о готовности территории выйти из состава СССР.
Спустя 2,5 месяца по его же инициативе распущены все рес­публиканские государственные структуры. В еще вчера мирном регионе начинает царить беззаконие, а Грозный – утопать в крови.
Несколько лет спустя Доку Завгаев, будучи главой Чечни, рассказывал в Госдуме о кошмаре, который творился вокруг. «Ежедневно на улицах Грозного находили убитыми до 30 человек. Когда начиная с осени 1991 года и до 1994 года морги Грозного были до потолка забиты, делались объявления по местному телевидению с просьбой забрать, установить, кто там находится, и так далее. За период правления дудаевского криминального режима только на сегодняшний день убито и без вести пропало 1,5 тысячи местных жителей. Розыск их идет, продвижение, естественно, небольшое. Республику вынуждены были покинуть почти 450 тысяч человек, независимо от их национальной принадлежности», – говорится в стенограмме заседания нижней палаты парламента от 18 июля 1996 года.
…27 октября 1991 года в Чечне под контролем сепаратистов прошло голосование за президента и парламент. Тогда-то и был избран Джохар Дудаев на пост главы самопровозглашенной республики. В Москве эти выборы признали незаконными.
7 ноября Президент РСФСР Борис Ельцин подписал Указ «О введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской республике», которое из-за активного сопротивления мятежников был вынужден отменить уже 11 ноября. Сразу после этого начался вывод российских войсковых подразделений и частей МВД, дислоцировавшихся на территории Чечни, окончательно завершившийся только к лету 1992 года. Оставшиеся склады с боеприпасами были разграб­лены сторонниками Дудаева.
Победа чеченских «борцов за независимость» привела к распаду Чечено-Ингушской АССР на две республики.
Но с приходом новой власти назрели и новые конфликты. В 1993 году Дудаев и парламент не поделили полномочия. Президент ЧРИ, как человек военный, решил ситуацию силой: его вооруженные сторонники во главе с Шамилем Басаевым захватили здание Грозненского городского совета. Тогда органы законодательной и судебной власти республики были распущены, а в конституцию ЧРИ были внесены поправки, согласно которым Джохар Дудаев сосредоточил всю власть в своих руках.
9 декабря 1994 года Борис Ельцин подписал Указ «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта». Через два дня российские войска вошли в республику…

Новогодний штурм
Одним из переломных и самых страшных моментов первой чеченской кампании стал штурм Грозного.
Операция началась 31 декабря 1994 года. Занимавший на тот момент должность министра обороны России Павел Грачев сказал: «Возьмем Грозный за два часа силами одного парашютно-десантного полка». Но вышло иначе.
Решили пробиваться в город по трем направлениям – западному, восточному и северному. Военные, не встретив сопротивления, смогли дойти до центра Грозного, где попали в засаду. Боевые машины были обстреляны и выведены из строя. В результате они же перегородили пути отступления. Российские войска, понеся большие потери, отошли к железнодорожному вокзалу, где снова попали в «капкан».
За два месяца штурма Грозного, по данным Генерального штаба Вооруженных сил РФ, 1426 человек погибли, 4630 военнослужащих получили ранения, 96 солдат и офицеров попали в плен.
6 марта город был взят.

В погоне
за Дудаевым

С самого начала чеченской кампании силовики пытались ликвидировать мятежного генерала Джохара Дудаева. Уничтожить его удалось только с четвертого раза.
Подвела президента непризнанной ЧРИ привычка часто и много беседовать по телефону: 21 апреля 1996 года он «договорился» до того, что федеральные спецслужбы смогли запеленговать сигнал со спутникового телефона и нанести точечный удар по месту, где в этот момент находился абонент. Стоит отметить, место захоронения Дудаева до сих пор неизвестно.
Спустя несколько месяцев после операции в Хасавюрте было подписано соглашение, согласно которому на территории Чечни должны были прекратиться военные действия. Они прекратились, но долгожданного мира не наступило.
30 сентября 1999 года началась контртеррористическая операция на Северном Кавказе, которая расставила все по своим местам.
Чечня стала полноценным регионом в составе России. В некогда разрушенном Грозном восстановлены жилые кварталы, возведены мечети, современные стадионы, больницы, музеи. Республика строит мирную жизнь и успешно защищает себя от бандитов.

Отпечатались
в памяти

Сколько туляков воевало в Чечне, никто не скажет. Но известно число погибших: в результате обеих кампаний (1994–1996 годы и 1999–2002 годы) домой не вернулись 153 человека. Четверо из них стали Героями Российской Федерации. Посмертно…
В региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» свято чтут память воинов, погибших на Северном Кавказе. Силами активистов в небольшой комнатушке был организован музей боевой славы Тулы и Тульской области. Ветераны Афганской и чеченских войн приносят сюда вещи, связанные с теми тяжелыми годами. Одним из самых ценных экспонатов музея стал флаг непризнанной Чеченской Республики Ичкерия, взятый тульскими собровцами во время одной из спецопераций. Он до сих пор хранит на себе отпечаток тяжелых берцев.
Здесь есть много чего еще: форма, боевые награды и даже оружие. Но главное – здесь есть память о людях, которые в любую минуту готовы были встать и встали на защиту конституционного порядка, на защиту Родины.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему