Общество

12:27, 28 сентября 2022

Чистый век: санитарно-эпидемиологической службе 100 лет

Чистый век: санитарно-эпидемиологической службе 100 лет

Каждый год его трудового стажа, а их 38 – расцвечен чем-то особенным, каждый не похож на предыдущий. А все потому, улыбается начальник Новомосковского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тульской области Николай Михалюк, что с профессией не ошибся.

Жизнь кипит

Уроженец Белоруссии, в 1984 году он окончил Ленинградский санитарно-гигиенический мединститут. Еще учась в вузе, успел жениться. И по распределению попал вместе с женой в Новомосковск, откуда супруга родом. В местную СЭС – санэпидслужбу.

Николай Степанович признается, что всегда мечтал стать врачом. Возможно, терапевтом, возможно, педиатром, а может быть, каким-то узким специалистом, но судьба распорядилась так, что стал санитарным. И за это он ей особенно благодарен. Говорит: более интересной профессии не найти. Ведь деятельность простого врача локализована стенами больницы, поликлиники, ну или максимум – радиусом закрепленного участка. А у санитарного медика границ-то, можно сказать, и вовсе нет.

– У меня ежедневно каких только контактов не случается: общаюсь от простых людей до руководителей предприятий. Жизнь моя кипит. В поле моего зрения и промышленность, и детские, и лечебные, и иные социальные объекты, а еще – коммунальные, бытовые. Экологические вопросы также приходится включать в сферу интересов… В общем, у меня тут все богато! – охотно делится собеседник, который прошел путь от санитарного врача до руководителя Новомосковского отдела, под чью юрисдикцию подпадают не только сам Новомосковск, но и Донской, Кимовск, Узловая, Богородицк, Венев.

Сгинь, инфекция!

В 1995 году – кандидатская, в 2005-м – уже докторская диссертация. Тема последней научной работы – если по-простому: влияние факторов среды обитания на здоровье детей. Михалюк исследовал все – от атмосферного воздуха, продуктов питания и питьевой воды до состояния почвы… К исследованиям привлекал столичные институты, имеющие высокоинформативные лабораторные средства измерения контроля.

– А измеряли состояние здоровья, иммунные статусы, сопоставляли параметры, определяли причинно-следственные связи… В результате выработали рекомендации, приняли в муниципалитете программу по охране здоровья детей и показали ее эффективность. Знаете, удовлетворение от такой работы получаешь колоссальное, – с нескрываемым удовольствием рассказывает доктор медицинских наук Михалюк.

А еще Николай Степанович про себя не без озорства говорит: закален в битвах – имея в виду борьбу с инфекционными заболеваниями в целом и локализацию очагов – например, вспышки острых кишечных инфекций в Новомосковске в 2004 году – в частности. Еще была кампания по ликвидации бруцеллеза среди скота в поселке Первомайский Новомосковского района, птичий грипп и... коронавирусная инфекция, которая заставила санитарных врачей пересмотреть форматы надзора.

– Нам пришлось вспомнить все, что было когда-то сдано в архив –обсервационные, карантинные мероприятия…. Мы-то думали, что это все в прошлом, – делает ремарку Михалюк.

Гигиея в хрустале

Почетный работник Роспотребнадзора, отличник здравоохранения, обладатель хрустальной Гигиеи – богини здоровья – как лучший санитарный врач страны 2003 года… – к регалиям и наградам Николая Михалюка теперь прибавилась и еще одна: орден Пирогова, который медику вручает губернатор Алексей Дюмин на торжественном собрании, посвященном 100-летию образования санитарно-эпидемиологической службы России.

– Высокая оценка моего труда – это ведь не только мне радость, но и демонстрация молодым сотрудникам, что они занимаются важной и нужной работой, которую государство ценит. И это им посыл – растите в профессии, развивайтесь, реализовывайте себя, – резонно подмечает собеседник.

Вместе с Михалюком государственные, ведомственные и региональные награды получают и другие сотрудники регионального управления Роспотребнадзора.

– Вам зачастую приходится работать на самых ответственных и опасных направлениях. Сотрудники санэпидслужбы принимали участие в устранении последствий чернобыльской аварии, внесли огромный вклад в ликвидацию оспы и полиомиелита, борьбу с корью, дифтерией и гепатитом, – обращается к собравшимся губернатор. – Одним из самых серьезных вызовов в современной истории службы стала пандемия коронавируса. Более двух лет сотрудники Роспотребнадзора находятся на передовой, работают бок о бок со скорой помощью, врачами поликлиник и стационаров, с силовым блоком и правительством региона. Своим трудом вы спасли огромное число жизней.

 Юбилей. Но это не точно

Официальная история санитарно-эпидемиологической службы началась с декрета Совета Народных Комиссаров «О санитарных органах республики», который был подписан в 1922 году. Однако предпосылки для ее возникновения были заложены задолго до того.

Тула так и вовсе чистый век санслужбы могла бы отметить еще в конце прошлого столетия. Ведь первое упоминание о санитарной организации здесь относится к 1887 году, когда при городской управе была образована профильная комиссия. Через два года при губернском правлении была введена должность санврача, которую занял Петр Петрович Бело­усов – основатель городского парка.

В 1917 году в Туле организовали городской санитарный совет; через год – губернский, а с ним – и уездные.

В 20-х годах в уездных городах – Плавске, Веневе, Алексине – организованы химические лаборатории, а в 1933 году образовалась госсанинспекция. Позднее – областная санитарно-гигиеническая лаборатория. Всего насчитывалось восемь разных самостоятельных организаций этого профиля, и до середины прошлого века каждая из них существовала самостоятельно, пока в 1950 году в стране не началось создание единой санэпидсистемы. В 1956 году учреждены областная, городская, районная санэпидстанции. В 2004 – 2005 годах СЭС реорганизовали в Роспотребнадзор, среди задач которого – контроль над исполнением требований законодательства по обеспечению эпидблагополучия населения, защиты прав потребителей.

Сегодня ведомство ведет мониторинг более тысячи промышленных объектов, в том числе крупнейших заводов химии, металлургии, машиностроения… Ежегодно лаборатории в составе службы проводят около 150 тысяч исследований воды, воздуха, продуктов, продовольственного сырья, товаров широкого потребления. А за пять последних лет в результате судебной практики гражданам были возмещены порядка 150 миллионов рублей.

– Сейчас работа Роспотребнадзора охватывает практически все сферы жизни. Во все времена ваша служба решала масштабные государственные задачи. А главная из них – охрана жизни и здоровья людей, – заключает губернатор.

Роман ПЕТРОВ

Сергей КИРЕЕВ


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий