Общество

16:06, 14 декабря 2018

Что год грядущий нам готовит

Нелли ЧУКАНОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

В преддверии Нового года мы беседуем с заместителем главы администрации Тулы по фи­нан­со­во-эко­но­ми­чес­кой политике Ильей Беспаловым о том, какие изменения ждут наш любимый город в ближайшем будущем. Ведь как известно, воплощение в жизнь любого проекта или социальной программы требует соответствующего финансирования.

– Илья Ильич, каким будет городской бюджет – 2019?
– В бюджете на 2019 год предусмотрены средства на реализацию 25 муниципальных программ, которые аккумулируют порядка 90 процентов расходов и охватывают все направления и сферы деятельности Большой Тулы.
Из года в год сохраняется и усиливается социальная направленность бюджета. В будущем году расходы на отрасли социальной сферы составят более 9 миллиардов руб­лей, и это 61 процент от общего объема расходов. На образование будет направлено 8,2 миллиарда руб­лей, на культуру – 442,1 миллиона руб­лей, на развитие физкультуры и спорта – 416,8 миллиона руб­лей, на социальную политику – 236,7 миллиона руб­лей.
В сфере местного хозяйства предусмотрены расходы на развитие жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, на организацию транспортного обслуживания населения и инвестиционные расходы в сумме около 4 миллиардов руб­лей, или 25 процентов всех расходов.
1,8 миллиарда руб­лей пойдет на обеспечение транспортного обслуживания, ремонт и содержание дорожной сети, тротуаров. 1 миллиард руб­лей пойдет на уборку, благоустройство города. 24,8 миллиона руб­лей – на реализацию проекта «Народный бюджет». 232,1 миллиона руб­лей потребуется на приобретение благоустроенных жилых помещений, в том числе для переселения граждан из аварийного жилья. 151,3 миллиона руб­лей будет направлено на повышение качества жилищного фонда и создание комфортных условий для проживания населения, из них 100 миллионов руб­лей – на капитальный ремонт лифтового оборудования в многоквартирных домах. 337,3 миллиона руб­лей заложено на ремонт, строительство и модернизацию объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры; 228,4 миллиона руб­лей – на такие расходы, как обслуживание системы «Безопасный город» и операции с муниципальной собственностью.
На остальные расходы предусмотрено 2 миллиарда руб­лей. Сюда входят отчисления в резервный фонд, обслуживание муниципального долга и прочее.
Дефицит бюджета в 2019-м составит 840,7 миллиона руб­лей, или 10 процентов к объему доходов. В 2020–2021 гг. будет проводиться плавное снижение дефицита, размер которого к 2021 году должен сократиться до 7,3 процента.

– Илья Ильич, туляков не могут не волновать проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья, ведь в нашем городе очень много старых, давно отживших свой век зданий…
– В 2018 году из аварийного в новое благоустроенное жилье переселятся 204 семьи. На 2019 год за счет бюджета города мы закупаем еще 217 квартир. Но после этого в Туле останутся нерасселенными 240 домов общей площадью 60 тысяч квадратных метров. Для решения этой проблемы необходимо порядка 4 миллиардов руб­лей. Понятно, что в одиночку с этим городу не справиться. Сейчас разрабатывается федеральный проект переселения граждан из аварийного жилья, рассчитанный на пять лет. Так что перед нами стоит глобальная задача – провести инвентаризацию, а исходя из физического состояния домов, определить очередность переселения. Более того, очень важно по срокам синхронизировать работу с застройщиками, ведь деньги необходимо осваивать ежегодно в строго установленные сроки. Плюс квартиры по этой программе должны передаваться гражданам полностью готовыми к заселению.
Безусловно, у нас очень большое количество аварийного жилья, но и по объемам переселения граждан в новые благоустроенные квартиры мы тоже – в лидерах по стране.
В связи с этим хотелось бы затронуть такую тему. Если проживание в аварийном строении несет опасность людям, им может быть предоставлено временное убежище в маневренном фонде. Да, в большинстве своем это комнаты в коммуналке, но вполне пригодные для того, чтобы пожить там некоторое время: отремонтированные, с необходимыми удобствами, а главное – безопасные. Но люди почему-то боятся, что, перебравшись туда, они потеряют право на получение новой квартиры, и продолжают рисковать жизнью – своей и близких. Подчеркну, что это совершенно беспочвенные опасения.

– Горожане с нетерпением ждут, когда же будет построен мост через Упу.
– Чтобы его возвести, пришлось воспользоваться механизмом изъятия необходимого земельного участка из собственности юридических лиц для муниципальных нужд. Суды закончены, участок полностью сформирован, идет процедура подготовки конкурсной документации.
Переправа будет возводиться по концессионному соглашению, что связанно с определенными сложностями, ведь это один их первых в России проектов строительства моста по концессионной схеме. Причем есть несколько претендентов на его возведение, что требует проведения конкурса. Стоимость реализации проекта – 900 миллионов руб­лей. В течение тридцати лет мост будет платным, а потом его на безвозмездной основе передадут городу, и тогда проезд станет бесплатным.

– Известно, что в настоящее время на условиях концессии обустраивается и Могилевский сквер в Туле. Поясните, пожалуйста, для чего это делается.
– Мы одни из первых в стране разработали и концессионное соглашение по обустройству общественного пространства. Инвестор до конца 2019 года выложит сквер плиткой, обу­­стро­ит цветники, газоны, пешеходные дорожки, установит малые архитектурные формы. Он обязан содержать пространство в порядке в течение двадцати лет – в обмен на то, что получил разрешение возвести в сквере нестационарный торговый объект – кафе, и извлекать из этого прибыль. В результате, думаю, выиграли горожане – получили красивое место отдыха и еще одну точку общественного питания, бюджету же это не стоило ни копейки.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему