Общество

17:47, 02 марта 2017

Что вы знаете о выборах?

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Уже в следующем году нашу страну ожидают выборы президента. Конечно, очень важно, чтобы на избирательные участки пришла и молодежь – кому, как не им, решать, каким будет будущее России. Но как привлечь нынешних школьников и студентов к этому ответственному делу?

Эффективным способом заинтересовать молодое поколение темой выборов стали викторины. Одна из них, приуроченная ко Дню молодого избирателя, прошла недавно в ТулГУ. Студентам вузов предстояло блеснуть своими знаниями избирательного права.
– Гражданин России – этот тот, кто участвует в выборах, – уверен ректор университета Михаил Грязев. – Это своего рода эквивалент гражданственности.
Одним из тех, кому предстояло оценить знания молодежи, стал председатель избирательной комиссии области ­Сергей Костенко.
– Помните, что прошлое есть у каждого человека, у каждого государства, политической структуры, – обратился он к ребятам. – А вам предстоит определять, каким будет их будущее.
Правила викторины были просты: 16 команд разделились на четыре группы. Каждой следовало ответить на пять вопросов. Команда, давшая наибольшее количество правильных ответов, проходила в финал.
– Каждый человек должен принимать участие в выборах, потому что так он не только определяет свою судьбу, но и помогает государству развиваться и делает его лучше, – отметила Ольга Алешина, студентка РАНХиГС. – Готовились мы усердно: читали законы, учебники, занимались с педагогами. Сложнее всего было запомнить термины и даты.
Вопросы были разными: участников попросили вспомнить, каким требованиям должен соответствовать кандидат в президенты страны, в чем разница между избирательным участком и округом, а также спросили, по какой системе прошли недавние выборы губернатора региона. Светящиеся кнопки, расположенные на столе у каждой из команд, порой загорались зеленым сразу после того, как прозвучал вопрос: так быстро молодые люди находили ответ. Но когда «знатоки» ошибались, вопрос задавали зрительному залу. По итогам викторины специальным призом была отмечена студентка Надежда Тарасова, давшая наибольшее количество верных ответов в зрительном зале. А в самом состязании победила команда ТулГУ ««Мечтаем в космос», вторыми стали студенты «Активистки» из ТГПУ им. Л. Н. Толстого, бронза – у «Новых избирателей» из Тульского филиала «Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Мин­юста России)».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему