Общество

11:26, 20 июня 2017

Чтоб не пропасть поодиночке…

Двадцать лет исполнилось Тульскому землячеству в Москве. Этот солидный срок – повод подвести итоги, тем более что есть дела, о которых стоит говорить.

Четыре века назад
Между тем традиция единения туляков, оказавшихся в Москве, известна с начала XVII века. Тогда Тула была важным стратегическим центром обороны Московии: здесь размещался Украинный разряд – главный штаб южной группировки царских войск. Служилые люди получали в награду за участие в боевых действиях земли в Заупском, Нюховском, Соловском и других станах, а после отставки с государевой службы становились тульскими помещиками.
Известно, что начиная с 1632 года наиболее обеспеченные из тульских землевладельцев стали обосновываться в столице. Летом они жили в деревенских поместьях, а зимой – в Москве. Причем старались селиться поблизости друг от друга, чтобы быть вместе в то неспокойное время. Существовала группа городских усадеб тулян на Столешниках.
В первой волне Тульского землячества были Иван Вельяминов, Алексей и Михаил Игнатьевы, Семен и Федор Извольские, Ануфрий Кислинский, Максим Крюков, Даниил Мясной, Михаил Павлов, Яков Писемский, Кузьма Ушаков, Филипп Чулков и другие.
Чуть позже в московских писцовых книгах упоминаются тульские дворяне князь Иван Волконский, Прокофий Данилов, Богдан Карпов, Афанасий Пашков, Иван Прончищев и ряд других земляков.
Представители большинства этих фамилий вписали яркие страницы в отечественную историю, оставаясь хранителями многих известных дворянских гнезд Тульской губернии.
Традиции дружбы и сплочения туляков в Москве сохранялись и в XVIII–XX веках. Из глубины столетий вызревала потребность в объединении земляков. Наиболее выразительно проявлялась она в среде мастерового люда, студенческой молодежи. Неформальные организации основывались на взаимной поддержке и взаимной выручке земляков.
Тульское землячество в его нынешней форме возникло на базе нескольких групп туляков, которые работали в центральных органах власти и управления. Первые неформальные объединения земляков создавались, как правило, по профессиональному принципу и не имели единого руководящего органа.
Изменившимся временем была востребована четкая, соответствующая законодательству организационная структура. Это время, объективно подтолкнувшее туляков к большей степени сплочения, пришло в 1990-е
годы. Страна переживала тяжелейший кризис. Многие из земляков, а это люди с огромным государственным и хозяйственным опытом, активной жизненной позицией, аналитики, теоретики и практики, оказались отодвинуты на обочину жизни. Некоторые подвергались преследованиям, унижениям. У всех заметно ухудшилось материальное положение. Их тревожила неясность будущего: куда идет страна, где твое место?

Время быть вместе
К середине девяностых годов вызрело ясное понимание того, что надо скорее браться за руки, чтобы не пропасть поодиночке, и что организационной формой объединения должно быть землячество.
В декабре 1996 года инициативная группа (14 человек) приняла решение о создании землячества из числа туляков, проживающих в Москве и Московской области. Был избран оргкомитет из 6 человек (Е. М. Давыдов – председатель, В. С. Гончаров, В. Ф. Гуднев, С. М. Галкин, Ж. М. Лозинская, А. Г. Сарычев), который обратился к руководителям и членам ранее созданных групп с призывом объединиться в одну организацию.
21 июня 1997 года состоялось организационное (учредительное) собрание, которое приняло Устав, сформировало рабочие органы. В августе того же года Минюст РФ зарегистрировал Ре­гио­наль­ную общественную организацию «Тульское землячество» со статусом юридического лица. К этому времени в Москве уже было создано около десятка других землячеств. Сегодня их более восьмидесяти.
Важную роль в создании и организации работы землячества сыграли Владимир Аболенцев, Александр Суплатов, Николай Аверьянов, Евгений Хрунов, Жанна Лозинская, Вячеслав Гончаров, Анатолий Сарычев, Юрий Чичелов, Арнольд Баженков и другие.
Своей основной задачей в то непростое время мы считали использование наших возможностей для взаимной поддержки друг друга, а также наших земляков как в Москве, так и в Тульской области. Для координации этой работы был избран Совет  землячества. Быть председателем доверили мне (я работал в то время советником Секретариата руководителя Аппарата Государственной думы РФ).
Совет занимался взаимодействием с районами Тулы и Тульской области, работой с ветеранами и молодежью (особое внимание уделялось студентам из нашего региона, обучающимся в московских вузах), благотворительностью, содействовал развитию культурных отношений Тульской области и Москвы.
На начальном этапе особенно трудно приходилось ветеранам. Время было трудное, неопределенное. Они испытывали не только моральные, но и материальные трудности. Совет стремился как можно чаще встречаться с ними, организовывать их общение между собой и с земляками.
Ежегодно проводятся общие собрания членов землячества, в которых принимают участие руководители области и районов, представители общественных организаций, артисты, писатели и другие гости. К этому дню Совет землячества готовит информацию (фотостенды, кинофильмы) об основных мероприятиях, проводимых в течение года, о новых членах, принятых в землячество, о жизни и делах туляков.
В ближайшее время в издательстве «Неография» выйдет наша книга, посвященная 20-летнему юбилею землячества. В ней будут освещены основные вопросы жизни организации, этапы ее становления и развития. За двадцать лет более 350 человек стали ее членами, девять предприятий и организаций вступили в нее в качестве коллективных членов и оказывали финансовую поддержку.

Чтобы знали туляков
Вся организация работы землячества и его руководящего рабочего органа – Совета – строится на общественных началах. А те скромные средства, которые мы получали за счет индивидуальных и коллективных членских взносов, используются на проведение мероприятий, оказание поддержки землякам в издании их литературных трудов, детским домам и интернатам, музеям и школам, а иногда на выделение пособий пенсионерам и студентам, оказавшимся в трудном материальном положении.
Одной из первых проведенных землячеством акций была доставка гуманитарной помощи семьям участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Они получили более 10 тонн продуктов.
Мы стремились как можно шире использовать столичные возможности для организации выставок, фестивалей, дней культуры в Туле и Москве. При активной поддержке областного Дома народного творчества десятки творческих коллективов Новомосковска, Алексина, Щекина, Богородицка, Венева и других городов принимают участие в фестивалях «Русское поле». Незабываемыми стали праздники Яснополянской улицы, проводимые землячеством и управой Рязанского района Москвы; выставки картин Героя Социалистического Труда И. В. Щербино, выставки-аукционы изделий и работ инвалидов из Тулы, вечера памяти о наших выдающихся земляках: поэте В. А. Жуковском, командире крейсера «Варяг» В. Ф. Рудневе, маршале артиллерии Герое Советского Союза К. П. Казакове и других. Важным событием в культурной жизни области стала выездная выставка картин Государственной Третьяковской галереи в Тульском художественном музее, организованная землячеством.
Значителен вклад земляков в сохранение исторической памяти о героических днях обороны города Тулы, роли туляков в битве за Москву. Членами землячества непосредственно или с их участием создано два документальных фильма: «Остановлен под Тулой» и «Подвиг на Тульской земле», издано более десятка книг, проведено около двадцати конференций. Благодаря трудам наших писателей и краеведов, членов организации Т. Д. Дубинина, В. И. Ксенофонтова, А. Н. Лепехина, Д. И. Кондрашова, В. М. Чикова существенно расширились знания и представления о вкладе туляков в достижение великой Победы.
Но особое значение землячество имеет для наших ветеранов. На собраниях, вечерах, посвященных памяти выдающихся земляков, они получают огромное удовлетворение от общения друг с другом, с представителями руководства области и районов. Это позволяет многим ветеранам устанавливать живую связь с активом своих родных мест. Участник Великой Отечественной войны Василий Егорович Корнеев (ге­не­рал-ма­йор в отставке) постоянно контактирует с ветеранской организацией и школами своего Арсеньевского района. Не гостями, а частыми участниками проводимых в Киреевском районе мероприятий стали В. М. Чиков, А. Н. Лепехин, в Новомосковске – Д. И. Кондрашов, С. А. Шеденков, в Ефремове – А. С. Щербаков, В. И. Ксенофонтов, в Алексине – А. С. Орешкина, М. Л. Бедарков. Мы гордимся жизненным подвигом члена землячества Ивана Лукича Давыдова, прошедшего все дороги войны и внесшего огромный вклад в развитие легкой и пищевой промышленности, торговли и кооперации. Он сыграл важную роль в послевоенном возрождении производства тульского пряника. Мы искренне надеемся, что в октябре 2018 года туляки отметят 100-летний юбилей Ивана Лукича. 97-й день рождения встретил в феврале этого года Семен Дмитриевич Качармин, наш неутомимый шахтер, начальник легендарной шахты «Прогресс», ставшей школой передового опыта не только для СССР и стран социалистического содружества, но и для многих развитых стран мира. Подвиг коллектива своей шахты С. Д. Качармин запечатлел в замечательной книге «Жемчужина Подмосковья» и в ряде других своих изданий.
Важнейшим направлением деятельности землячества является работа с молодежью, прежде всего с обучающимися в московских вузах студентами из Тульской области. В землячестве создана молодежная секция (первоначально 24 человека), она постоянно пополняется. Возглавляют секцию спикер ­Сергей Огородников (1-й курс магистратуры МГУ им М. В. Ломоносова) и его заместитель Павел Ермошин (1-й курс магистратуры МГЮА им. О. Е. Кутафина). Молодежная секция оказывает поддержку и методическую помощь в подготовке к участию первокурсников в конкурсах и олимпиадах. Уже имеется положительный опыт по оказанию помощи выпускникам сельских школ области в подготовке к поступлению в вузы (например, в Куркинском районе такую работу ведет член Совета ­Сергей Огородников).
За 20 прошедших лет Тульское землячество в Москве зарекомендовало себя как активный участник всех мероприятий, проводимых Координационным советом, созданным при Правительстве Москвы и объединяющим 86 землячеств. Земляческое движение развивается и набирает опыт участия в непростом процессе взаимодействия территорий с Центром.
По предложению руководства области свой юбилей Тульское землячество будет отмечать в родном городе-герое Туле 9 сентября. Мы подведем итоги работы и определим новые задачи, решение которых способствовало бы успешному социально-экономическому развитию нашего региона.

Евгений ДАВЫДОВ,
председатель Совета РОО «Тульское землячество»
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий