Общество

11:26, 13 сентября 2018

Дающие тепло и свет

Сергей МИТРОФАНОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ,
Елена КУЗНЕЦОВА

Первый месяц осени ассоциируется не только с началом нового учебного года, но и с про­фес­сио­наль­ным праздником людей, чей труд приносит тепло и уют в дома, обеспечивает полноценную работу промышленных и сельскохозяйственных предприятий. 2 сентября в нашей стране отметили День работников нефтяной и газовой промышленности. В областном центре торжества проходили в Городском концертном зале, где представителей коллективов «Газпром межрегионгаз Тула» и «Газпром газораспределение Тула» поздравил губернатор Алексей Дюмин.
Собравшиеся в зале – часть известной во всем мире корпорации «Газпром», флагмана отечественной газовой промышленности и крупнейшего налогоплательщика нашего государства. О ней говорят так: это единая система, работающая по принципу «от скважины – до газовой плиты в доме и горелки на металлургическом комбинате». Компания, насчитывающая без малого миллион сотрудников, вкладывает миллиарды руб­лей в газификацию регионов России и строительство доступных всем детям спортивных комплексов и площадок. В Тульской области трудятся 3500 газовиков. «Газпром межрегионгаз Тула» – а это 11 районных служб и 34 абонентских участка, обслуживающих почти 700 тысяч абонентов и без малого 5500 предприятий и организаций – признан надежным поставщиком голубого топлива всем категориям потребителей. Специалисты подводят газ к населенным пунктам и крупным объектам экономики, предприятиям ОЭЗ «Узловая», Черепетской ГРЭС, производственной площадке КБП. Газовики находят время и на то, чтобы заниматься спортом, участвовать в творческих состязаниях. Бережное отношение к исторической памяти и умение осваивать новые технологии – отличительная черта местных газовиков.
– Тульская область – один из ведущих промышленных центров России, где потребность в энергоресурсах особенно велика. От бесперебойного газоснабжения зависит стабильная работа предприятий, транспортной системы, социальных учреждений, больниц, школ, детсадов, – обратился к собравшимся глава региона. – Голубое топливо, которое вы подаете в дома, приносит тепло, а это напрямую влияет на качество жизни людей. Газовая отрасль обеспечивает стабильные налоговые поступления в бюджет и тем самым значительно укрепляет экономику нашего региона.
По словам Дюмина, за последние годы уровень газификации Тульской области удалось довести до 88 процентов. За этой цифрой – напряженный труд земляков, работающих в газовой отрасли. Каждый сотрудник – от слесаря самого удаленного участка до специалиста высшего звена – помогает делать жизнь комфортнее.
– Благодаря вам сеть газо­снабжения активно расширяется, – продолжил губернатор. – До конца 2020 года в регионе будут созданы условия для газификации тысяч квартир и домовладений, что открывает перспективы развития целых городов и поселков. Перед нами стоит амбициозная задача – провести газ в каждый дом. Уверен, что ваш опыт, профессионализм и высокая ответственность помогут Тульской области со временем полностью ее решить. Отдельно хочу подчеркнуть роль компании «Газпром» в развитии спорта, реализации социально значимых проектов и проведении различных благотворительных акций. Вы поддерживаете поисковые отряды и помогаете им делать нужную работу по возвращению имен погибших героев Великой Отечественной войны. Общими усилиями мы делаем спорт доступным. В регионе строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, футбольные поля, бассейны, игровые площадки. Скоро в оружейной столице появится долгожданный Ледовый дворец. В планах также строительство многофункционального легкоатлетического манежа.
Отличившимся работникам газовой промышленности губернатор вручил ре­гио­наль­ные награды. Так, медали «Трудовая доблесть» III степени был удостоен водитель Владимир Скоропупов. А слесарю Павлу Лаухину объявили благодарность главы региона.
Виновники торжества провели голубое топливо не только в тульские населенные пункты – сварщиков привлекали для сооружения газопроводов в Брянской, Орловской, Липецкой, Костромской областях, а также в Болгарии. Председатель ре­гио­наль­ного парламента ­Сергей Харитонов отметил, что в ЦФО по уровню газификации мы сегодня – в числе передовиков.
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и АО «Газпром газораспределение Тула» Николай Воробьев напомнил, что в нашей области профессия «газовик» появилась почти 60 лет назад.
– С той поры было сделано немало. Построено и сдано в эксплуатацию свыше 14 тысяч километров газовых сетей, а это тысячи газорегуляторных пунктов, – сказал Николай Юрьевич. – Труд людей, которые обеспечили туляков голубым топливом, сложно переоценить. До сегодняшнего дня газ остается самым дешевым видом топлива в стране. А потреблять его скоро станут еще больше, потому что впереди – модернизация новомосковского «Азота» и развитие многих других производств.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий