Общество

19:46, 10 февраля 2014

Дела сердечные под контролем врачей

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков посетил Алексинскую районную больницу. Интерес к ней не случаен. Сердечно-сосудистые заболевания считаются эпидемией XXI века. Чтобы переломить ситуацию, в нашей области были созданы региональный и три первичных сосудистых центра. Один из них – на базе АРБ № 1 имени профессора В. Ф. Снегирева.

Вместе с заместителем полпреда в Алексин приехали главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Иван Черных, федеральный инспектор Анатолий Симонов, министр здравоохранения региона Ольга Аванесян, глава администрации района Любовь Галкина.
Первым делом делегация побывала в сосудистом отделении больницы. Здесь лечится не только местное население, но и жители Заокского, Ясногорского районов и поселка Новогуровского. Сюда же поступают пациенты с инсультами и инфарктами миокарда.
– Как осуществляется лечение? И какими возможностями располагает для этого учреждение? – поинтересовался заместитель полпреда.
– Мы применяем метод системного тромболизиса. То есть медикаментами растворяем тромб, вызвавший, например, закупорку сосуда головного мозга, – ответил главный врач Роман Блюмин. – На данный момент это самая эффективная процедура. Особенно если проводится она в первые же часы после инсульта или инфаркта.
– Реабилитационная программа здесь тоже на высоком уровне, – дополнила ответ главврача Ольга Аванесян. – Для выздоравливающих есть целый комплекс лечебно-профилактических мероприятий. Обустроен хороший тренажерный зал.
Это стало приятной неожиданностью для полномочного представителя президента. Как и то, что все поликлиники Алексина обеспечены портативными глюкометрами и экспресс-тестами на холестерин, в круглосуточном режиме выполняется рентгеновская компьютерная томография.
Побывали гости и в кардиологическом отделении, в том числе в палатах интенсивной терапии. Мурат Зязиков внимательно осмотрел аппаратуру. И сам решил испытать ее – послушал, как работают клапаны сердца одного из пациентов.
– А мне давление измерите? – обратился Мурат Магометович к врачам. – Мало ли чего, а тут такие возможности!
Здоровье зама полномочного представителя Президента РФ в ЦФО не подвело, давление оказалось в норме. Пока выполнялась процедура, «пациент» общался с медицинским персоналом, интересовался их зарплатой, условиями труда.
Побывали гости и в межмуниципальном лечебно-диагнос­тическом центре. Он, как и сосудистый центр, рассчитан на помощь не только алексинцам, но и населению соседних районов. Однако больших очередей здесь не бывает – сказывается правильная организации приема.
В завершение визита Мурат Зязиков провел рабочее совещание, на котором поблагодарил руководство регионального здравоохранения и районной больницы за эффективность работы и высокое качество медицинских услуг.
Не оставил без внимания заместитель полпреда воспитанников Новогуровской специальной школы-интерната, подарив детям музыкальное оборудование.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему