Общество

16:04, 12 апреля 2022

Детские выплаты вырастут в апреле

Детские выплаты вырастут в апреле

С 1 апреля семьи с детьми от восьми до семнадцати лет, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, начнут получать ежемесячные выплаты. Также с этой даты вдвое увеличивается размер выплат семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Демография в приоритете

Об этом говорилось на заседании межведомственной комиссии по вопросам семьи, детей и демографической политике под председательством Ольги Гремяковой.

Министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов отметил, что вопросы демографии остаются приоритетными в деятельности правительства региона. Губернатор поставил задачи по стабилизации численности населения области, и их решение направлено на обеспечение национальных целей, обозначенных Президентом России.

По словам министра, за последние годы в регионе значительно улучшена инфраструктура поддержки семьи и детей. В рамках нацпроекта «Демография» введено в эксплуатацию тринадцать детских садов, а до конца этого года планируется завершить строительство еще пяти новых дошкольных учреждений. В муниципальных образованиях активно возводятся комплексы для занятий физкультурой и спортом.

С 2020 года в регионе установлена ежемесячная выплата на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, инициированная президентом. Она предоставляется семьям, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе. А с 1 апреля этого года по поручению главы государства введена новая мера поддержки для семей, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Она предоставляется семьям, где воспитываются дети в возрасте от восьми до семнадцати лет. Выплаты начнутся в мае, но будут начисляться за период с 1 апреля.

Особый акцент сделан на помощь семьям при рождении третьих и последующих детей, и тут региональные меры поддержки многодетных семей существенно дополняют федеральные. Это областной материнский капитал в размере 150 тысяч рублей; ежемесячные выплаты на детей, дифференцированные в зависимости от дохода семьи; бесплатное предоставление в собственность земельных участков; социальные выплаты на приобретение жилья.

Семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-инвалидов, могут получить дополнительные меры поддержки. Так, с 1 апреля вдвое увеличен размер выплат семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

В Тульской области приоритет в воспитании осиротевших мальчиков и девочек отдается замещающим семьям. Более 87 процентов детей-сирот воспитываются приемными родителями или опекунами, и с каждым годом таких ребятишек становится все больше.

С прошлого года реализуется проект «Мой семейный центр» – один из главных проектов региона в сфере поддержке семей с детьми. В декабре он был представлен Президенту России и получил высокую оценку. Проект вошел в число лучших практик и рекомендован АСИ для внедрения в регионах страны. Центр обеспечивает взаимодействие с гражданином по принципу «одного окна», взяв на себя работу по межведомственному взаимодействию. Клиентоориентированность и доступность – это основные принципы работы отделения, основная задача – помощь и всесторонняя поддержка семей в решении тяжелых жизненных ситуаций.

– Несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию, в Тульской области все меры социальной поддержки семей с детьми полностью сохранятся, – подчеркнул министр.

 Чтоб не пропасть поодиночке

Андрей Филиппов рассказал и о социальном обслуживании жителей региона, напомнив, что на базе Координационного центра работает многоканальная горячая линия с бесплатным общероссийским номером 8-800-200-52-26, по которому могут дозвониться все, кого волнует эта тема.

В комплексных центрах социального обслуживания созданы специализированные отделения для обслуживания на дому, в состав которых входят сиделки, медицинские сестры, социальные работники. Открыты полустационарные отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов. Созданы пункты проката технических средств реабилитации, оборудованы школы родственного ухода на дому. В муниципалитетах работают пункты выдачи технических средств и филиалы школ родственного ухода.

Создан областной центр реабилитации инвалидов, где могут получить услуги по социальной адаптации и психологической поддержке дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, молодые инвалиды до 44 лет.

С 2021 года наиболее активно заработал механизм социальной поддержки на основе социального контракта, главная цель которого – создать для нуждающейся семьи условия для выхода из бедности, помочь трудоустроиться, открыть собственное дело или наладить подсобное хозяйство.

В прошлом году было заключено 1900 социальных контрактов, с начала этого года – уже более пятисот, а до конца 2022-го планируется, что их будет 2837.

На портале государственных услуг вводится новый сервис проактивного информирования граждан о мерах поддержки, которые им положены. Меры социальной поддержки семей ориентированы на разрешение конкретных жизненных ситуаций каждой из них.

С 2022 года Тульская область вошла в число пилотных регионов по реализации проекта «Репродуктивное здоровье», ориентированного на подростков, молодежь и молодые семьи.

 Требуются портные и машинисты

Шла речь и о трудоустройстве жителей региона.

– По поручению губернатора Алексея Дюмина на особый контроль взяты вопросы занятости, трудоустройства наших граждан, чтобы поддержать людей и обеспечить их доход. Расширен перечень услуг, которые кадровые центры региона предоставляют работникам, находящимся под риском увольнения, – подчеркнул Андрей Филиппов.

Ольга Гремякова отметила, что Правительство России приняло решение расширить программу переобучения в рамках нацпроекта «Демография», включив в нее работников под риском увольнения. В нашем регионе по этой программе планируется переобучить более трех тысяч человек.

Обучение бесплатное, а чтобы получить эту услугу, нужно обратиться в центр занятости населения по месту жительства и зарегистрироваться там.

Специалисты помогут определиться с возможным направлением подготовки – проведут тестирование, определят мотивацию. Важно отметить, что переобучение организуется с учетом потребностей и перспектив развития экономики региона, список квалификаций формируется в том числе и с учетом инвестиционных проектов, планируемых к реализации в нашей области.

Сейчас у нас наиболее востребованы бухгалтеры, электромонтеры, электрогазосварщики, кладовщики, водители погрузчика, операторы станков с ПУ, водители автомобилей различных категорий, портные, машинисты экскаваторов.

– Возникшие вызовы требуют слаженного и профессионального взаимодействия. Уверена, что вместе мы сможем мобилизовать все внутренние ресурсы, использовать кадровый потенциал, чтобы минимизировать влияние негативных процессов на семейно-демографическую политику, – подчеркнула Ольга Гремякова.

Нелли ЧУКАНОВА
Сергей КИРЕЕВ


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий