Общество

12:02, 08 октября 2018

Дезертир, он же немецкий агент

Сергей МИТРОФАНОВ
с сайта waralbum.ru

Уроженец Тульской области Владимир Морозов с законом не дружил и отдавать воинский долг не спешил. Что говорить, если в 1939 году его осудили за дезертирство. Дали пять лет исправительно-трудовых работ. Правда, срок наказания мужчина полностью не отбыл. Возможность искупить вину перед Родиной ему представилась летом 1942-го. В июне или июле Владимира Трифоновича вместе с другими заключенными послали на оборонно-строительные работы в Воронежскую область. Точно неизвестно, чем он там занимался, но можем предположить, что, скорее всего, копал траншеи или рвы, сооружал огневые точки или строил аэродромы. Как бы то ни было, судьба-злодейка продолжала чинить препятствия на его извилистом жизненном пути.

Например, как раз на том самом участке, где находился осужденный Морозов, гитлеровцы пошли в наступление, и мужчина оказался в немецком плену. Пленника отправили вглубь оккупированной территории. О том, что с ним произошло потом, говорится в рассекреченных только в этом году документах Государственного архива Тульской области.

В период пребывания в плену Морозовым заинтересовался германский офицер. Очевидно, представитель абвера в ходе общения понял, что его визави имеет зуб на советскую власть, раз получил от нее «пятерочку» ИТР. А потому при случае не прочь насолить ей любым удобным способом. Вероятно, в разговоре с Морозовым офицер выяснил и то, что зек родом из Тульской области, а значит, неплохо ориентируется на местности около оружейной столицы и может относительно легко проникнуть в Тулу, чтобы собрать о городе сведения разведывательного характера. Немец допрашивал пленника три раза. И на последнем допросе Владимира Трифоновича завербовали. Потом офицер абвера и переводчик снабдили свежеиспеченного агента красноармейской книжкой и справкой из госпиталя. Получается, что легенда была простой и в то же время правдоподобной – человек воевал, получил ранение, а теперь движется в тыл СССР.

Затем – заброска в тыл Красной армии. Морозову дали задание пробраться в Москву и Тулу. Противник потребовал от шпиона выяснить, какие заводы действуют в указанных городах и что за продукцию выпускают. Кроме того, ему приказали установить численность и расположение частей РККА, а также их вооружение. А после сбора информации Морозов должен был вернуться к немцам – «на то место, где получал задание».

Отметим, что в наши дни интереснейшая тема напряженного противоборства абвера и советских спецслужб все больше привлекает внимание исследователей. Например, доктор исторических наук, профессор Александр Плеханов и кандидат исторических наук Андрей Плеханов в 2016 году выпустили документальную книгу «Военная контрразведка НКВД СССР. Тайный фронт войны 1941–1942».

«Массовая заброска агентуры давала противнику возможность получить необходимую информацию о частях, непосредственно расположенных на линии фронта, – пишут авторы. – В кругах нацистской ставки бытовал такой афоризм: «Россию можно победить только Россией». «Тотальный шпионаж» против СССР – порождение германской разведки в годы Второй мировой войны – можно было осуществить лишь руками тысяч и тысяч попавших в плен воинов Красной армии. В основном абвер осуществлял вербовку в тюрьмах и лагерях военнопленных. Вербовочная работа шла буквально днем и ночью. Преимущественно офицеры, оформляя вербовку в лагерях военнопленных, тюрьмах, отдельных квартирах и блиндажах, опрашивали субъекта по биографическим данным и предлагали сотрудничать с немецкой разведкой. На линии фронта вербовка носила несколько упрощенный характер: после двух-трех допросов, обработки в направлении «неизбежности поражения Советского Союза», обещания выдать хорошее вознаграждение и при положительном ответе вербуемому предлагали освобождение из плена, материальную помощь или разрешение проживать на родине. Абвер и союзнические ему спецслужбы не чуждались вербовкой и уголовников».

По словам историков, основные задания, которые получала агентура абвера, сводились к сбору сведений о дислокации, численности и вооружении частей Красной армии. Контрразведка НКВД успешно противостояла противнику на ряде направлений, приобретая опыт в сражении на невидимом фронте, резюмируют Александр и Андрей Плехановы.

Вот и Владимир Морозов однажды попал в поле зрения советских спецслужб. И 28 июля 1942 года он был арестован Чернским районным отделом Управления НКВД по Тульской области и препровожден в тюрьму № 1 города Тулы. Как следует из архивных материалов ГАТО, наш земляк родился в семье крестьян-бедняков в 1920 году в деревне Назарьево Синдеевского сельсовета Чернского района. Окончил всего три класса сельской школы. В партии не состоял. Был женат.

Как силовики вычислили и разоблачили агента – это пока неизвестно. Виновным он себя признал полностью. В обвинительном заключении, составленном в Туле в октябре 1942-го, следователь постановил направить следственное дело № 5012-42 по обвинению Морозова по ст. 58 п. 1 «а» УК РСФСР на рассмотрение Особого Совещания при НКВД СССР. Этот административный орган проявил снисхождение к агенту абвера. 28 ноября 1942 года наш земляк был осужден к десяти годам, а ведь его вполне могли приговорить и к расстрелу. В списках жертв политического террора в СССР Владимир Морозов сегодня не значится.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему