Общество

17:57, 15 декабря 2022

ДКЖ: движение к жизни

ДКЖ: движение к жизни

Ирина Мельханова
Геннадий Поляков

   

Капитальный ремонт здания ДКЖ в Туле, стартовавший в апреле прошлого года, а впоследствии приостановленный по вине недобросовестного подрядчика, возобновлен. Завершить работы планируется до конца 2023 года.

 

Со второй попытки

Поставив точку в претензионных процедурах с подрядной организацией, не выполнившей обязательств, регион нашел нового подрядчика, в ноябре уже приступившего к работам по демонтажу в чердачном помещении.

Ремонт затронет и фасад здания, и его «начинку»: чердак и два этажа – в общей сложности порядка 6 тысяч квадратных метров, где сосредоточено более сотни помещений, ряд из которых претерпят конструктивные изменения.

А еще новому подрядчику предстоит, помимо спасения существующей исторической лепнины на здании, восстанавливать частично утраченную, по ошибке или халатности демонтированную предшественником.

Оценочная стоимость работ на момент их старта в апреле 2021 года составляла, согласно госконтракту, 120 миллионов рублей. Нарушение контрактных обязательств фирмой, взявшейся за демонтаж, и последующие поиски нового подрядчика отсрочили «новую жизнь» ДКЖ больше чем на год. Выставленные штрафы и неустойки с виновной стороны взысканы в досудебном порядке. Но время внесло серьезные ценовые коррективы, и теперь работы обойдутся в сумму около 200 миллионов рублей.

Необходимое финансирование уже выделено. «Замороженный» объект вновь ожил. Сейчас рабочие занимаются демонтажем отжившего утеплителя – шлакоблочной нажиги; пришедших в негодность чердачных перекрытий и полуразрушенных инженерных сетей. Будут заменены системы вентиляции, отопления, пожаротушения.

IMG_9256.JPG

- Это здание довоенной постройки – 1934 года возведения, и практически все технологии, используемые тогда, сегодня в строительстве уже не применяются. Единственное фундаментальное изменение, случившееся здесь с момента постройки, это ремонт кровли в 2019 году. Многочисленные и многолетние протечки, конечно, оставили последствия в виде подгнивших балок перекрытий. Теперь эти проблемы будут решены, - объясняет директор Тульского областного центра молодежи Вячеслав Родионов.

IMG_9322.JPG

Это его «беспокойное хозяйство» расположится в бывшем Дворце культуры железнодорожников после завершения ремонта. Молодежные волонтерский центр и медиацентр, творческие мастерские разнообразных направлений: и новых – креативных, урбанистических; и прежних – классических. Вокальные, спортивные, хореографические, художественные кружки, что квартировали в старом ДКЖ, вернутся в обновленные стены.

Да и от самой аббревиатуры «ДКЖ» областной центр молодежи отказываться не планирует. Рассудив, что туляки все равно продолжат пользоваться привычным названием по старой памяти, в региональном минкульте решили это буквенное сочетание сохранить и уже предлагают для нового пространства девиз-мотиватор: «ДоКаЖи!».

IMG_9339.JPG 

Омолаживающие процедуры

- Этот объект – один из крупнейших ДК не только в Туле, но и во всем регионе, его ремонт стоит на особом контроле губернатора Тульской области Алексея Дюмина. В свое время он дал поручение провести реновацию этого здания, переданного в ведение министерства молодежной политики региона, - отметил министр молодежной политики региона Алексей Давлетшин. - Обновленное здание сохранит концертный зал, рассчитанный на более чем 700 мест – туляки знают, что это исключительно хороший зал с точки зрения акустики. Но кроме того здесь разместятся Центр развития добровольчества, головной офис Российского движения детей и молодежи, Школа КВН, молодежные и детские общественные объединения; будет возобновлена кружковая деятельность.

IMG_9347.JPG

Место постоянной «прописки» в ДКЖ получит и Арт-резиденция – продюсерский центр для творческой молодежи. Идея такого пространства – «Тавриды» в миниатюре, вынашивалась Тульской областью давно, и, по сути, для полноценной работы этому проекту сегодня не хватает только стен.

- Сегодня креативная индустрия – это не только песни и танцы, - объясняет Алексей Давлетшин. – Это может быть и дизайн, и программирование, и мастерские. В следующем году мы запустим в регионе масштабную Арт-школу - федеральные грантовые средства на это уже выделены. Мы хотим собирать в Арт-резиденции ребят, занимающихся по тому или иному направлению творчества, и учить их – не ремеслу, но искусству создавать из ремесла - из того, что они умеют - проекты, которые впоследствии принесут авторам финансовую отдачу. Будем создавать коллаборации, творческие союзы, используя наш ресурс, продвигать ребят, чтобы они становились популярными и могли зарабатывать собственным творчеством.   

К самому созданию нового облика ДКЖ креативная молодежь тоже приложит руку.

В 2022 году в Туле прошел совместный с Роскультцентром проект, собравший 15 молодых дизайнеров и архитекторов из разных регионов. Под руководством архитектора Олега Шапиро – создателя проекта Казанской набережной, участники разработали две концепции дизайн-проекта внутреннего дворика ДКЖ. Пространство перед Тульским областным центром молодежи тоже будет жить яркой жизнью с приставкой «арт».

Все это, по словам представителя новой подрядной организации, мы сможем увидеть уже через год.

IMG_9380.JPG

- Работы сейчас только начались, ведем их на чердаке и в подвале, в помещениях первого и второго этажей демонтируются не несущие перекрытия и перегородки стен, а уже к концу этого года завершим демонтаж полностью, - рассказал руководитель проекта Юрий Супрун. - В январе 2023-го будет произведена замена чердачного перекрытия там, где это требуется. После этого выполним все инженерные сети и приступим к отделочным работам. Весной следующего года начнутся фасадные работы и уличное благоустройство. Сейчас на объекте заняты 32 специалиста. В следующем году, когда объем работ существенно вырастет, численность планируем увеличить до 120-130 человек. Объект сложный, но мы идем в графике и все сделаем в срок. В следующем году здесь обязательно будет Новогодняя елка.

 IMG_9329.JPG

IMG_9522.JPG 


До конца 2023 года здесь появятся:

#333333;">·        #333333;">концертный зал с современной звуковой и светотехникой;

#333333;">·        #333333;">2 хореографических зала;

#333333;">·        #333333;">3 мультимедийных лектория;

#333333;">·        #333333;">творческие мастерские;

#333333;">·        #333333;">кружковые пространства;

#333333;">·        #333333;">зоны коворкинга;

#333333;">·        #333333;">молодежное кафе;

#333333;">·        #333333;">летняя эстрада во дворе.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий