Общество

17:25, 04 сентября 2018

Для радости и памяти

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Городу Болохово, как и большинству бывших шахтерских населенных пунктов, не чужды бытовые проблемы. Говорить о них можно сколько угодно, но важно их решать. В июле в Болохове побывал губернатор Алексей Дюмин, пообщался с жителями и по итогам визита дал ряд поручений. И они уже выполняются.
Работающий под патронажем губернатора фонд развития Тульской области «Перспектива» включился в работу, осуществляя не только финансирование, но и контроль за тем, как реализуются проекты. В последние дни августа близ Дворца культуры в Болохове появилась современная детская площадка, о которой просили и ребята, и родители. Спрос на нее огромный – качели и карусели почти не пустуют. Большое внимание уделили безопасности – покрытие у площадки резиновое, а значит, опасность травм снижена. Главное теперь, чтобы ребята относились к ней бережно.
– Это первый шаг в благоустройстве городского парка, в 2019 году мы продолжим работу, – говорит глава администрации Киреевского района Игорь Цховребов.
Подарки получили и ребята постарше, которые занимаются футболом на базе болоховского стадиона «Машиностроитель». У них, как и обещал Дюмин, теперь есть современная форма, новые бутсы и мячи.
– Красно-белая, как у «Спартака»! – говорит Тимур Коченюк, выискивая футболку под своим тринадцатым номером. – У нас был только один комплект, и вот второго нам как раз не хватало.
Пополнился и арсенал Болоховского физкультурно-оздо­ро­ви­тель­ного комплекса: для него на средства фонда купили три новых универсальных силовых тренажера. Зал постоянно посещают не менее тридцати человек в возрасте от 10 до 65 лет, и теперь наверняка число тех, кто захочет поддерживать мышцы в тонусе, увеличится.
В числе объектов, о благо­устрой­стве которых просили болоховчане, был и мемориальный комплекс, где похоронены бойцы, павшие в годы Великой Отечественной войны. Большинство из них погибли в боях неподалеку в ноябре 1941 года. Кондратьев, Лейтис, Магера, Жаукенов – фамилии павших воинов напоминают о том, что на защиту поднялась вся огромная страна, советские люди всех наций. Для болоховчан это место очень важное, и то, что оно долго было в неприглядном виде, царапало душу.
– Сегодня мы презентовали часть реализованных поручений губернатора, – отметила директор фонда «Перспектива» Юлия Федосеева. – И конечно, к последнему проекту по благоустройству братской могилы отношение особенное, трепетное. К этому делу мы подошли очень скрупулезно.
Теперь на белоснежных скульптурах мемориала видны мельчайшие нюансы – вплоть до надписи на бескозырке матроса, преклонившего знамя перед памятью павших. Осталось только установить ограду.
– В прошлые времена мы слышали только обещания, – сказал житель города Юрий Стахович, попросивший губернатора помочь привести в порядок мемориал. – Но теперь все изменилось: мы видим, что губернатор не бросает слов на ветер и за это ему благодарны.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий