Общество

15:13, 04 декабря 2014

Для тоскующих по математике

 Татьяна МОТОРИНА

В Тульском государственном педагогическом университете имени Л. Н. Толстого открылась юношеская областная математическая школа.

ТГПУ давно ведет работу со школьниками – первая юношеская математическая школа действовала тут с 1961 по 1973 годы, в 80-е проводилась летняя школа на базе пионерских лагерей, а сейчас вуз организует математические бои для средних учебных заведений региона. Так что нынешнее открытие стало логическим продолжением прежней работы. Но на сей раз активность ТГПУ поддержало еще и региональное правительство – проект выиграл грант в сфере науки и техники в размере 250 тысяч рублей.
Обучение бесплатное, берут сюда без экзаменов учеников 7–11-х классов, причем всех, кто подал заявку, а таких свыше 300 человек из всех уголков области. Но, как считает декан факультета математики, физики и информатики, доцент Ирина Реброва, «естественный отбор» произойдет очень быстро:
– Отсеются ребята, которые пока еще не разобрались и воспринимают школу как курсы подготовки к ЕГЭ или ГИА. Все произойдет само собой: школьники прослушают первые лекции и поймут, нужно это им или нет. Кстати, занятия будут вести не только наши сотрудники – планируем привлекать лучших учителей региона и коллег с механико-математического факультета МГУ. На базе вуза лекции планируется проводить раз в месяц. Кроме того, преподаватели будут выезжать к ребятам в районы – мы ориентируемся прежде всего на работу с ними, ведь у школьников Тулы и так много возможностей.
Всяческую поддержку коллегам обещает декан механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова профессор Владимир Чубариков.
– Мы давно и плодотворно сотрудничаем – и в научном плане, и в методическом. Будем делиться всеми разработками, которые есть в математической школе при нашем факультете. Сейчас такое время, когда все – школьники, учителя, преподаватели – истосковались по серьезной совместной работе, она нам просто необходима.
Интересно, что учителя говорят почти то же самое. Преподаватель математики щекинского лицея Ирина Забелина рассказывает:
– Все давно ждали появления такой школы, тем более что наше учебное заведение имеет именно физико-математический профиль. Мы, учителя, что ни говори, варимся в собственном соку, а занятия в вузе позволяют ребятам оказаться на совершенно новом уровне – это касается и общения с педагогом, и подачи материала.
Сами же школьники говорят, что хотят «лучше узнать математику», но, если копнуть глубже, устремления у каждого свои.
– Мне математика просто необходима, – уверен восьмиклассник Александр Кошелев из щекинского лицея. – Ведь я собираюсь стать инженером. Это моя давняя мечта.
А вот десятиклассница Любовь Расшимагина из щекинской школы № 11 не планирует посвятить себя точным наукам:
– Я собираюсь стать журналистом. Зачем тогда пошла в математическую школу? С одной стороны, думаю, что это поможет мне в подготовке к выпускным экзаменам. С другой – уверена, что нужно совершенствоваться в разных науках, тем более когда есть возможность.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему