Общество

13:41, 26 октября 2018

Добро для сельских ФАПов

 Светлана КУЗНЕЦОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ,
 Елена КУЗНЕЦОВА

В Тульской области работают 377 фельдшерских пунк­тов, 13 из них открылись в 2018 году. Губернатор Алексей Дюмин дал поручение проработать возможность организовать до конца года еще пять модульных ФАПов в отдаленных районах области.
Помощь медикам
В сельской местности врачи не только оказывают медицинские услуги, но и ведут информационно-про­фи­лак­ти­ческую работу среди населения. Объем работы велик, и зачастую докторам самим требуется помощь. Ее оказывают в рамках федеральной акции «#ДоброВСело» волонтеры – будущие медики, студенты профильных учебных заведений.
В нашем регионе акция стартовала в конце сентября и реализована уже в трех районах области. Запланировано, что в общей сложности волонтеры посетят восемь населенных пунктов.
В каждой акции принимают участие порядка 15 волонтеров из Тульского областного медицинского колледжа и медицинского института ­ТулГУ, которые приезжают в ФАПы вместе с про­фес­сио­наль­ными врачами. Специалисты ведут прием, а студенты помогают с диагностикой и информационной работой – рассказывают о методах профилактики различных болезней, пользе вакцинации и диспансеризации, правилах здорового образа жизни и питания.
Сельские медработники признаются – это для них самая настоящая помощь. Зачастую информировать всех жителей – задача непосильная, ведь ФАП обслуживает населенные пункты на обширных территориях. И в этом случае поддержка молодых людей оказывается неоценимой.
Кроме того, волонтеры ведут патронаж маломобильных пациентов, на дому осуществляют забор крови на сахар и холестерин.

Школьный ФАП
Участвуют студенты-медики и в благоустройстве территорий фельд­шерс­ко-аку­шерс­ких пунктов, и в проведении ремонтных работ. Что очень кстати: к примеру, на следующий год капитальный ремонт ожидает сразу 11 ФАПов в области.
На этой неделе волонтеры ездили в поселок Денисово Одоевского района.
– Площади, на которых ранее функционировал ФАП, находились в плачевном состоянии, – рассказала заместитель министра здравоохранения Тульской области Татьяна Семина. – И при содействии главы администрации района, главврача районной больницы, ре­гио­наль­ного министерства здравоохранения были подобраны новые помещения для фельдшерско-акушерского пункта – на территории местной школы. То есть медицинский работник будет не только следить за здоровьем жителей, но и оказывать медицинскую помощь детям во время учебного процесса. Подобный опыт уже есть в деревне Богдановка Новомосковского района. Жители такой формат поддерживают, для них это удобно.
По словам замминистра, помощь волонтеров при переезде неоценима – помещения необходимо подготовить, привести в надлежащий вид, перенести и установить медицинское оборудование.

Польза молодежи
Важна эта акция не только для сельских медработников, но и для самих студентов. Ведь они могут еще до окончания вуза познакомиться с профессией ближе.
­– Иногда молодых людей пугает перспектива работы на селе. А между тем здесь созданы очень комфортные условия: есть современное оборудование, информационные системы, доступ в интернет, в том числе к порталу непрерывного медицинского образования, где можно узнать новую для себя информацию во время рабочего дня, повысить уровень про­фес­сио­наль­ных компетенций, – пояснила Семина. – Во время акции «#ДоброВСело» студенты знакомятся с функционалом медицинского процесса на селе, могут оценить условия работы и понять ее важность. То есть это еще и содействие в решении кадрового вопроса. Татьяна Александровна подчеркнула, что уже сейчас есть два будущих фельд­шера, которые в этом году оканчивают учебу и намерены прийти работать в сельские ФАПы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Достойные славы

26 октября, 13:40

Короли эфира

26 октября, 13:24