Общество

18:36, 27 февраля 2017

Добром за добро

 Арсений АБУШОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Вот уже шесть лет жители села Венев-Монастырь в Веневском районе не оставляют надежды на то, что голубое топливо дойдет и до них. Еще в 2011 году населенный пункт был включен в программу по газификации, но, выражаясь словами из басни Ивана Крылова, воз и ныне там. «Смелость города берет», решила Елена Левшина и обратилась за помощью к губернатору.

– В 2012 году в администрации Венева нам сообщили, что необходимы проектно-сметная документация и положительное заключение госэкспертизы.  Оба условия мы выполнили, но хлопоты оказались тщетными, – рассказала заявительница Алексею Дюмину на личном приеме.
Министр сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев отчитался перед губернатором, что Венев-Монастырь включен в программу «Устойчивое развитие сельских территорий». По ней село будет газифицировано уже в нынешнем году.
– Объект с точки зрения исполнения не самый сложный и долгий – протяженность ветки составит 1,3 километра. К 1 апреля объявим аукцион, по итогам которого будет заключен муниципальный контракт. После на работы отводится 61 день. Средства на строительство уличной газораспределительной сети преду­смотрены в необходимом объеме. Так что уверенно могу сказать: населенный пункт с газом будет еще до конца года, – заключил глава минсельхоза.  
Еще дольше, с 2008 года, длится борьба бывшей учительницы Нины Гревцовой за сохранность двухквартирного  дома в Донском, в котором пенсионерка прожила больше 60 лет.
– Дело в  том, что 9 лет назад был продан соседний с нашим участок, – начала рассказ о своих злоключениях Нина Андреевна. – Новые его владельцы засыпали водоотвод, который спасал нас все эти годы от талой воды. С тех пор в оттепель и весной влаге стало некуда уходить. Сначала она затапливала огород, потом – хозяйственные постройки, а со временем стала подбираться и к дому. Комиссий было не счесть. Наше здание включали в различные планы и проекты…  Обещаний много, а дела нет!
К ответу губернатор призвал главу администрации Донского Руслана Бутова.
– Сейчас мы поменяли водопровод­ную трубу, идущую в дом, чтобы избежать порывов. Затем сделаем дренажную систему: по трубе-водоотводу жидкость будет утекать. Но для этого придется Нине Андреевне подождать, когда подсохнет земля, – доложил он главе региона.  
– Вопрос этот я беру на личный  контроль и обещаю вам, что проблема будет решена, – обратился к педагогу почти с 50-летним стажем Алексей Геннадьевич. Руслану Бутову он поставил задачу до середины лета завершить все работы по обустройству системы водоотведения. Также глава региона поручил направить  средства из фонда «Перспектива» на то, чтобы привести дом в порядок: поправить крыльцо, фасад.
Немного подождать придется и жителям деревень Кугушевские Выселки и Ярославка, что в Ефремовском районе. От имени селян к Алексею Дюмину обратилась Антонина Шевякова.
– Мы живем примерно в 50 километрах от райцентра. Участок от Ефремова до наших населенных пунктов и дорогой-то назвать язык не поворачивается, – изложила суть проблемы девушка. – Мы и сами всегда с «приключениями» ездим, и к нам нормально добраться не могут ни скорая помощь, ни пожарные... Бьемся мы за эту дорогу уже не первый год: теперь эстафету родители передали мне.
– Дорога эта областная, – доложил губернатору глава местной администрации Сергей Балтабаев.
– Объект включен в план ремонта дорог на текущий год, и все 18,8 километра от Ярославки до Мордовки – деревни, которая примыкает к Кугушевским Выселкам, – в течение строительного сезона будут отремонтированы, – поспешил отчитаться перед руководителем региона глава областного минтранса Александр Камзолов.
Информация заявительницу обрадовала. И Алексей Геннадьевич поручил Сергею Балтабаеву провести встречу с жителями всех населенных пунктов, через которые пролегает трасса, и донести до них эти сведения.
Последней на прием к губернатору пришла двенадцатилетняя Диана Волчек. Девочка уже встречалась с Алексеем Дюминым. Напомним: в конце прошлого года она обратилась к главе региона с просьбой подарить ей на день рождения сотовый телефон. Диану воспитывают мама – неработающий инвалид и бабушка-пенсионерка. Мечту ребенка Алексей Геннадьевич исполнил. В канун Дня защитника Отечества девочка пожелала сделать ответный презент.
– Я сама зашла на сайт правительства области и оставила заявку на прием к Алексею Геннадьевичу. В комментариях я написала: хочу на добро ответить добром, – рассказала журналистам юная тулячка.
Диана, одетая подобающе празднику – в тельняшку и военный берет, вручила губернатору подарки, сделанные своими руками: шарф с надписью «Герою России» и вязаный сувенир – клюшку и шайбу.
– Что сделать самой, я долго не думала.  Люблю вязать. Шарф – это вещь, которая должна согревать. А что еще? Я знаю, что Алексей Геннадьевич любит хоккей, вот и сделала сувенир, который будет ему и в работе напоминать о любимом увлечении, – с детским задором поделилась Диана. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий