Общество

14:16, 05 июля 2022

Дом, где раскрываются возможности: в Туле молодых инвалидов научат бытовой жизни

Дом, где раскрываются возможности: в Туле молодых инвалидов научат бытовой жизни

В Туле введен в эксплуатацию «Дом моих возможностей» – учреждение учебно-тренировочного сопровождаемого проживания для молодежи с ограниченными возможностями здоровья, построенный после обращения к губернатору Алексею Дюмину матерей, воспитывающих детей-инвалидов.

 Что состряпал, то и съел

Заходим в двухэтажный корпус и поворачиваем налево. Перед нами – отдельная четырехкомнатная квартира, уютная, обустроенная, имеющая все необходимое для того, чтобы обитателям здесь было комфортно. У каждой двери – табличка с цветной фотографией и данными проживающего. В комнатах пусто, потому как в преддверии обеда вся жизнь сосредоточена на кухне.

Восемнадцатилетняя Кристина усердно протирает стол. Она рассказывает, что живет в Туле с папой, мамой и сестрой Светой. В семье девушку, страдающую ДЦП, очень жалеют и всячески ограждают от бытовых хлопот, так что именно в «Доме возможностей» она впервые учится готовить – по мере сил, конечно, ведь руки у Кристины очень слабы…

Комнату она делит с Леной. За то время, пока живут в центре – с 14 июня, девушки успели подружиться. Кристине так здесь понравилось, что не каждый раз родственникам удается уговорить ее уехать домой хотя бы на выходные!

– Мне здесь хорошо, потому что есть с кем пообщаться и весь день занят интересными делами, – говорит девушка. – А вообще я хотела бы выучиться на фармацевта, думаю приступить к обучению в следующем году.

Пока мы беседуем, на кухне появляется Митя и деловито приступает к нарезке овощей.

– Что готовлю? Не знаю, что получится. Пока подготавливаю ингредиенты для супа. Сейчас вот морковь с луком потушим, положим в кастрюлю… Впервые учусь готовить именно тут. Дома-то я только пельмени сам варил: живу с мамой и сестрой, они все делают дома сами, мне не доверяют. А тут что приготовил, то и съел. И недурно получается, между прочим! Правда, я имею право отказаться и не есть то, что сам состряпал, – делится парень. – В центре мне нравится – мы много гуляем, читаем, недавно ходили в кино, в зооэкзотариум, в парк и музей оружия.

 Проект сложный и уникальный

В нашей области проживают порядка 33 тысяч молодых инвалидов. Понимая масштабы проблемы, губернатор дал поручение создать центр учебно-тренировочного сопровождаемого проживания. И вот в нем уже третью неделю оби­тают девять первопроходцев.

Каждый из них сможет провести в центре в общей сложности год – курсами разной продолжительности, как это рекомендовано индивидуальной программой реабилитации инвалида.

В комплекс входят два здания – двухэтажный жилой корпус, построенный на внебюджетные средства, в котором оформлено четыре квартиры. В каждой – по четыре уютные комнаты, кухня со всем необходимым оборудованием и посудой, комнаты гигиены.

В комнате размещаются по два человека, так что одновременно в центре могут проживать 28 подопечных. Они полностью обслуживают себя сами – ходят в магазины, закупая все необходимое для приготовления пищи, сами готовят завтраки, обеды и ужины. Есть здесь прачечная – стирать и гладить одежду и белье тоже каждый должен самостоятельно. Конечно, рядом постоянно находится воспитатель, который при необходимости расскажет, покажет и проконтролирует, как и что делается.

Здесь же имеется тренажерный зал, уличные тренажеры установлены и на красивой благоустроенной территории рядом с центром.

Для трудовой реабилитации имеются творческие мастерские  – керамическая, художественная студии, мастерские швейного дела и декоративно-прикладного творчества. Здесь опытные мастера научат не только тому, как поставить на место пуговицу, но и сшить фартук, например. Или изготовить сувениры из керамики, написать картину – хоть в подарок родным и близким, хоть на продажу.

Занятия в мастерских могут проводиться одновременно для восемнадцати человек. Важно, что получать необходимые навыки здесь могут не только те, кто на данный момент проживает в «Доме возможностей», но и при желании все другие молодые инвалиды из Тулы – по предварительной записи, разумеется.

Здание творческих мастерских было капитально отремонтировано за счет регионального бюджета.

– Мы реализовали довольно сложный и по-своему уникальный проект, ведь таких центров в Российской Федерации всего три – в Москве, Санкт-Петербурге и у нас в Туле, – отметил Алексей Дюмин при посещении учреждения. – Мы уверены, что те подходы, та комплектация, что здесь имеются, создадут не только тепло и уют, но и помогут выработать у молодежи определенные навыки, которые пригодятся в самостоятельной жизни.

Нелли ЧУКАНОВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий