Общество

10:50, 07 сентября 2018

Дорога, нужная людям

 Софья МЕДВЕДЕВА

Улица Конная в поселке Епифань Кимовского района много лет была типичной деревенской: грунтовой с глубокой колеей, которую проложили снующие туда-сюда машины. Для жителей окрестностей путь домой был сродни испытанию, а люди постарше и вовсе старались без особой необходимости на улицу не выходить.
Если в сухую погоду пройти было еще возможно, то после дождей или весной, когда тает снег, передвигаться здесь могли разве только на вездеходе. Тротуар отсутствовал, так что о вечерних неспешных прогулках жители даже и не помышляли. И в таком состоянии дорога находилась больше двадцати лет!
В одном из домов на этой улице живет Александр Шипко – инвалид-колясочник. Его мама Надежда Викторовна много лет обращалась в разные инстанции с просьбой отремонтировать дорогу.
– На нашей улице живут в том числе люди старше восьмидесяти лет, есть и те, кто передвигается на костылях, – говорит она. – Им такую дорогу просто не одолеть. А про инвалидную коляску и говорить нечего – везти ее по колее практически невозможно. Из-за этого мой сын много лет не мог выехать дальше крыльца дома.
Попытки Надежды Викторовны сдвинуть ситуацию с мертвой точки увенчались успехом, когда в Епифань приехал губернатор Алексей Дюмин. В ноябре 2017 года он побывал на открытии местного Дома культуры, а также пообщался с жителями. Надежда Викторовна рассказала главе региона о проблемной дороге, и тот пообещал помочь совместно с кимовской администрацией. Сначала приняли решение отсыпать дорогу щебнем, но и по такой поверхности передвигаться инвалиду-колясочнику было бы тяжело.
Совсем недавно дорогу заасфальтировали. Новое покрытие положили на 398 метрах полотна, а также оборудовали тротуары.
– Теперь мы с удовольствием вместе гуляем, даже старики выходят на улицу уже без опаски, – радостно отмечает Надежда Викторовна. – Огромная благодарность губернатору. Без помощи Алексея Геннадьевича мы бы еще долго ждали ремонта нашей дороги.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему