Общество

11:12, 11 апреля 2017

Дружина чистоты

 Арсений АБУШОВ
 Сергей КИРЕЕВ

Трус не играет в хоккей! А еще он не выйдет на субботник. Туляки трусостью никогда не отличались, а потому, кажется, за благоустройство принялись все жители региона, и даже дождь не стал им помехой.

Суббота. 10 часов утра. Место действия – стадион «Химик» в поселке Ленинском Большой Тулы. Здесь уже кипит работа: техника валит деревья, десятки людей с метлами, лопатами, граблями и бензопилами подметают, выкапывают, выкорчевывают, пилят, сгребают, стаскивая в кучи все то, чего на стадионе быть не должно… Дел – непочатый край, и помощи здесь рады. В рабочем запале многие и не замечают, как к рядам  трудового десанта примыкают глава региона Алексей Дюмин и глава администрации Тулы Евгений Авилов. Первым делом губернатор просит разыскать Елизавету Фокину.
– Я здесь, – робко отзывается девушка, на вид – моложе 20 лет. Это она не побоялась написать руководителю области просьбу помочь хоть немного привести в порядок стадион, а точнее – то, что от него осталось.
– Когда-то мы здесь физкультурой в школе занимались. Но все пришло в запустение. Да так, что местные жители, если пытаются дорогу сократить домой, подвергают себя опасности. Моя бабушка здесь ногу повредила.  Вот я и решилась обратиться к вам, Алексей Геннадьевич, – рассказывает Лиза.
– И правильно сделала, – подбадривает ее губернатор. – Стадион в ужасном состоянии, я благодарю тебя за то, что ты мне написала.
– Стадион был открыт в 1965 году. Тогда принадлежал градообразующему заводу – «Тулгорхим». Здесь тренировалась футбольная команда «Химик», которая стала в 1991 году чемпионом СССР среди заводов-гигантов, – рассказывает историю спортивного комплекса Олег Ермаков – директор ДЮСШ «Олимп», в чьем распоряжении объект находится сегодня. – В 2003 году стадион передали в муниципальную собственность, в ведение комитета по культуре Ленинского района. Понятно, что спорт оказался чиновникам от культуры малоинтересен, потому поля постепенно пришли в запустение. Тут ведь всегда проводили хоккейные, футбольные матчи, спартакиады, легкоатлетические соревнования, а за 13 лет все мероприятия сошли на нет. В хоккей здесь 15 лет не играли. Лишь в прошлом году, когда нашей школе стадион перешел в управление, провели первый матч.
– А сколько детей в спортшколе занимается? – спрашивает Дюмин.
– 475 человек, – следует ответ.
– Не только воспитанникам школы, но и очень многим местным жителям хотелось бы, чтобы сюда вновь можно было приходить заниматься спортом, – справившись с волнением, говорит Елизавета Фокина.
– Мы сегодня вместе с тобой начнем работу по реализации твоего проекта, – улыбается девушке Алексей Дюмин. – Развитие спорта – одна из приоритетных наших задач. Без спортивных объектов никакого движения вперед не будет. Мы уже обсудили с главой администрации Тулы первичный план реконструкции этого объекта.
– Начнем с хоккейной коробки, – не стал испытывать терпение спортсменов Евгений Авилов. – Но сначала получим заключение экспертов: нужно ли ее демонтировать и ставить новую или есть возможность провести реконструкцию. Мы также предусмотрели восстановление существующей трибуны с раздевалками. Кроме того, на территории стадиона будет установлена универсальная площадка для игр в баскетбол, волейбол. Заасфальтируем беговую дорожку, сделаем освещение стадиона. И установим площадку для воркаута, которая позволит здесь сдавать нормы ГТО.  Все это будет сделано уже к началу учебного года.  
– Евгений Васильевич, я понимаю, что в средствах вы ограничены. Подумайте, что еще здесь необходимо, чем мог бы помочь фонд развития Тульской области «Перспектива»? – обращается к Авилову Алексей Геннадьевич и тут же задает вопрос обступившим высоких гостей спортсменам:
– У вас есть еще какие просьбы?
– Форму бы нам, – смущаясь, и оттого еле слышно говорит воспитанник школы – футболист. – Сезон только начинается.
– У нас на отделении футбола создано 15 групп – 208 человек 1998–2011 годов рождения, – поддерживает своих воспитанников директор ДЮСШ.
– Я дам поручение, чтобы фонд «Перспектива» вас полностью экипировал по-современному: чтоб и бутсы были, и защитная амуниция, и весь инвентарь, необходимый для тренировок. Чтобы все было не хуже, чем в профессиональных клубах, – говорит губернатор и дает другое обещание, после которого улыбки спортсменов становятся еще шире:
– Я беру весь ваш проект по реконструкции объекта на контроль: буду его патронировать. Стадион получит хорошую инфраструктуру, где смогут заниматься и дети, школьники, и взрослые.
– Только и у нас к вам ко всем просьба будет, – вступает Евгений Авилов. –  Главная ваша задача – сохранить и бережно использовать все, что здесь появится после ремонта.
– А теперь хватит разговаривать, пора делом заняться, – бодро прерывает поток обещаний от молодых людей выполнить наказ Алексей Геннадьевич. Минутой позже в руках у губернатора – бензопила,  которой он ловко распиливает на короткие бревна поваленные старые деревья…

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий