Общество

00:00, 10 июня 2017

Дышим чистым воздухом

Антон АЛЕКСАНДРОВ
Елена КУЗНЕЦОВА,
Геннадий ПОЛЯКОВ

Мы стремимся окружить комфортом себя везде: и дома, и на работе, и в автомобиле. Сегодня сесть в машину, нажать кнопку и наслаждаться прохладным ветерком из дефлекторов, когда на улице жара, уже воспринимается как само собой разумеющееся.
Как известно, к хорошему привыкаешь быстро. Так получилось и с кондиционером или климат-контролем в автомобиле. Теперь они входят в базовые опции большинства современных авто.

Автомобильный кондиционер работает аналогично своему домашнему коллеге, только энергию для движения фреона он получает от двигателя машины. Как и домашний, его необходимо прочищать, причем регулярно.
Принцип работы кондиционера основан на охлаждении воздуха, поступающего в автомобиль. Воздушный поток, создаваемый мотором, проходит через охлажденные соты испарителя и сам охлаждается до заданной температуры. Но воздух, попадающий в систему, имеет определенную влажность. При охлаждении эта влага не может удерживаться в воздухе, и образуется конденсат, который оседает на испарителе. Система имеет дренажную трубку, по которой влага уходит, поэтому лужи под машиной, в которой работал кондиционер, бояться не стоит.
Так как испаритель постоянно находится во влажном состоянии, на нем скапливаются пыль, мусор и система кондиционирования становится идеальным местом для развития бактерий, плесени, грибков.
Первыми признаками, свидетельствующими о необходимости прочистки кондиционера, являются:
– неприятный запах сырости или мокрой тряпки, который появляется после включения кондиционера;
– частое включение вентилятора кондиционера;
– недостаточное охлаждение воздуха даже при работе кондиционера на полной мощности.
Если игнорировать эти симптомы и своевременно не очищать систему, она может выйти из строя.
Чистка кондиционера – услуга, которую оказывают автосервисы. Можно поручить эту работу специалистам, однако на рынке большое количество пенных очистителей, самостоятельное применение которых не вызывает большого труда.
В зависимости от производителя состав распыляют или в полость для салонного фильтра – в дефлекторы воздуховодов, или в дренажную трубку. Попадая на соты испарителя, он оседает и, стекая, смывает грязь. Компоненты, входящие в состав, одновременно обеззараживают поверхность.
Инструкция к средству подскажет, сколько времени препарат должен обрабатывать систему. Обычно это занимает от 15 до 30 минут. Затем нужно включить кондиционер и перевести режим забора воздуха на рециркуляцию внутри машины.
Состав вместе с грязью выльется через дренажное отверстие, и через 10–15 минут процесс очистки закончен.
Затем обязательно следует проветрить автомобиль в течение 15–20 минут, чтобы все компоненты средства выветрились (запах у них специфический).
Очиститель кондиционера позволяет без каких-либо усилий очистить и продезинфицировать систему кондиционирования автомобиля.
Чистящие средства, которые продаются в магазинах, не требуют специальных знаний и навыков, с ними легко справится каждый автовладелец. Как результат – вы получите чистую систему вентиляции салона и свежий воздух в автомобиле. А в качестве бонуса – увеличение срока эксплуатации системы кондиционирования.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий