Общество

10:46, 07 сентября 2018

Единый день голосования: перед стартом

Арсений АБУШОВ

9 сентября – единый день голосования. Выборы в местные органы самоуправления состоятся сразу в 64 муниципалитетах Тульской области.
Напомним, в этот раз они будут проходить исключительно по мажоритарной системе. И на это нужно обратить особое внимание жителям шести городских округов и райцентров – Новомосковска, Кимовска, Киреевска, Плавска, Суворова, Венева, где прежде использовали смешанную систему: половину депутатов избирали по партийным спискам, а другую – по мажоритарным округам. Теперь ни в одном из всех 168 округов области партсписков нет.
– Людям на избирательных участках нужно понимать, что они могут выбрать сразу нескольких депутатов, а не как они привыкли – одного. В зависимости от числа мандатов. Округа отличаются в разных муниципальных образованиях. Больше всего пятимандатных – 103. Есть даже шестимандатные. Таковых, правда, всего два. Есть три двухмандатных, 41 трехмандатный и 19 четырехмандатных округа. Всего будет избрано по этим округам 732 депутата. Все довольно просто: если в одном муниципальном образовании округа одинаковые, например все пятимандатные, тогда избиратель вправе поставить в бюллетене пять галок и выбрать пять депутатов. А вот если округа в муниципальном образовании разные – один четырехмандатный и два трехмандатных, то во всех округах можно проголосовать только за трех кандидатов, – поясняет председатель Тульской областной избирательной комиссии Павел Веселов.
По его словам, порядок голосования прописан и в бюллетенях, так что разобраться в процедуре будет не сложно. Впрочем, в районах, для которых формат голосования по мажоритарной системе в диковинку, особенно тщательно подготовились к дню народного волеизъявления. В Новомосковске, например, напечатали целый цикл поясняющих плакатов.
– У нас на каждом участке есть стенды, наглядно показывающие, как правильно заполнять бюллетень. Разъяснения опубликованы на приглашениях на выборы. Регулярно выходят сюжеты на местном телевидении и материалы в прессе, где мы объясняем особенности выборов по многомандатным округам, – отчитывается о проделанной работе председатель территориальной избирательной комиссии Новомосковского района Виктор Егоров.
Ну а если останутся вопросы, тогда, как уверяют в облизбиркоме, на помощь обязательно придут сотрудники участковых избирательных комиссий (УИК).
Еще одно нововведение этих выборов – использование машиночитаемых протоколов с QR-кодом. Эта система позволяет максимально исключить так называемый человеческий фактор при подведении итогов голосования и ускорить ввод полученных результатов в государственную автоматизированную систему «Выборы». Технологию использовали в день голосования президентской кампании в марте 2018 года, но на муниципальных выборах в нашем регионе она будет применена впервые.
– На 543 из 592 избирательных участках Тульской области голосование пройдет с использованием машиночитаемых протоколов. Члены участковых и территориальных избиркомов прошли соответствующее обучение. В августе состоялись четыре тренировочные сессии, во время которых было протестировано оборудование, отработаны все вопросы, – рассказывает Веселов и приглашает жителей области, где намечено голосование, прийти на выборы 9 сентября.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему