Общество

09:00, 15 ноября 2013

Ефремовцам вернули «унесенный ветром» садик

Детский сад № 10 в центре Ефремова – один из двух дошкольных учреждений, которые сильнее всего пострадали от смерча, буйствовавшего в городе этой весной. Сейчас воспитатели и родители вспоминают о произошедшем, как о страшном сне: разрушения устранены, занятия возобновились. Все это стало возможным благодаря помощи Тульского регионального отделения партии «Единая Россия».

Сейчас во дворе детского сада голо – почти никакой зелени, хотя совсем недавно здесь росло множество деревьев. Прошедшийся по Ефремову смерч, переломил, как тростинки, мощные стволы – падая, деревья смяли ограду, повалили линии электропередачи, оборвали провода. Садик в одночасье остался обесточенным.
– Мы понесли серьезные убытки, – рассказывает заведующая детским садом Наталья Вислогузова. – Налетевший ураган в первые же секунды пробил крышу здания, на мелкие осколки разлетелись десять оконных стекол. У хозблока, где мы храним спортинвентарь и строительные материалы, порывы сильнейшего ветра полностью разрушили второй этаж. Не устояла под ударом стихии и веранда, где обычно играли дети. Весь двор был усеян поваленными тополями и обломками строений – не пройти.
Сотрудники дошкольного учреждения дежурили в разрушенном садике почти круглые сутки – восстанавливали то, что можно было поправить своими силами. Уже через неделю детсад смог снова принять ребятню.
– На установку новых стеклопакетов и проведение электричества ушли считаные дни, – вспоминает Наталья Пономарева, мама одного из воспитанников. – Но мы остались без забора: посторонние люди, бездомные собаки – к нам во двор мог забрести кто угодно. «Унесенная ветром» веранда по мановению волшебной палочки на место тоже не вернулась. А у нас и без этого по части детских развлечений было довольно скудно…
Без помощи ефремовскому детскому саду № 10 было не обойтись.
– Восстанавливая инфраструктуру города, разрушенную смерчем, мы понимали, что в первую очередь надо привести в порядок образовательные учреждения: под ударом стихии пострадали два детских сада, – говорит первый заместитель главы администрации Ефремовского района Сергей Балтабаев. – Мы обратились в общественную приемную партии «Единая Россия». Прием в тот день вел депутат Госдумы Владимир Афонский – он отреагировал мгновенно: «Чем помочь?» В течение нескольких дней единороссы нашли спонсоров – это строительная компания «Стройсервисплюс» в лице ее директора Михаила Наумова. Дело оставалось за малым, ремонт детсада шел стахановскими темпами: залатали кровлю, почти с нуля возвели веранду, которую снес ураган, поставили новый прочный забор. Саду не просто вернули первоначальный вид – пошли дальше: установили во дворе роскошный детский городок с лесенками и горкой.
В общей сложности на все работы было потрачено 150 тысяч рублей…
Владимир Афонский – депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия», отметил:
– Стихия – это всегда страшно. А когда от ее действия страдают интересы наших самых маленьких граждан, мы просто не имеем права оставаться в стороне. Тем более, когда идет речь о комфортном пребывании детей в дошкольных учреждениях. «Единая Россия» приложила все усилия для того, чтобы 140 ребятишек забыли о последствиях урагана в Ефремове, радуясь и играя в своем детском саду вместе с опытными и заботливыми воспитателями.
Игровой комплекс, подаренный «Единой Россией», открывали торжественно: на площадке перед садиком собрались родители, воспитатели и сами малыши, которые читали партийцам стихи. Символическую красную ленточку перерезали Владимир Афонский и Михаил Наумов. Малыши тут же атаковали детский городок.
– Мне кажется, таким игровым комплексом, как у нас, больше ни один садик в городе не может похвастаться, – улыбается мама Наталья Пономарева. – Правда, такое приобретение неожиданно спровоцировало новое затруднение – домой мы теперь уходим на полчаса позже: увести с новой детской площадки заигравшуюся дочку – дело не из легких…
Мария Устинова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий