Общество

09:31, 08 сентября 2021

«Экипаж самолета сгорел»

«Во время совершения полком марша из города Тулы в Татьево (населенные пункты с таким названием есть в Одоевском и Ленинском районах. – Прим. ред.) по шоссе Одоев – Тула на двигающуюся колонну налетел двухмоторный фашистский самолет «Юнкерс», который сделал разворот для поражения зенитной установки». Это выдержка из наградного листа на Александра Таранникова.

ДОСЬЕ

Таранников.jpg

Александр Ефимович Таранников родился 7 июля 1916 года. Проживал в с. Николаевка Николаевского района Сталинградской области. В РККА с октября 1937-го. На фронте был ранен в ногу. Служил адъютантом командира 510-го стрелкового полка 154-ой стрелковой дивизии. Дослужился до звания гвардии майор. Дата окончания службы – 14.08.1945 г. Удостоен ордена Красного Знамени, медали «За оборону Москвы» и других наград.

«В момент, когда самолет противника пикировал на зенитку, расчет которой разбежался, лейтенант Александр Таранников и младший лейтенант государственной безопасности уполномоченный особого отдела НКВД полка Хафиз Абдулович Аблязов из автоматов ППШ открыли по самолету огонь бронебойно-зажигательными пулями, в результате которого самолет загорелся и сбросил весь груз бомб в поле, не поразив никого из двигающейся колонны, и упал в лесу между деревнями Зайцево и Хопилово (населенные пункты в Ленинском районе. – Прим. ред.), – говорится далее в документе. – Экипаж самолета сгорел». Возможно, обломки той авиамашины найдут когда-нибудь тульские поисковики и передадут в музей?

Лейтенанта Таранникова представили к ордену Красного Знамени, но вышестоящее начальство приняло другое решение: «Достоин ордена Красной Звезды». А в итоге меткий офицер был награжден медалью «За отвагу». Хотя обычно за такой подвиг давали орден…

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото pamyat-naroda.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий