Общество

18:49, 06 апреля 2016

Экскурсия в прошлое

 Арсений АБУШОВ
 Елена КУЗНЕЦОВА

Так называется Всероссийский проект народной памяти, который стартовал и в Тульской области. На открытие регионального этапа приехал руководитель акции Семен Федосенко.

– У нас не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотической, – цитирует президента страны волонтер. По мнению Федосенко, в этих словах и кроется квинтэссенция проекта.
– Только зная исторические факты, можно сохранить историю. Потому наша миссия – вовлечение молодежи в исторический процесс, – говорит он.
Есть у Семена ответ и на вопрос: зачем участвовать в проекте?
– Во-первых, есть возможность совершить экскурсию в прошлое, узнать факты, о которых не пишут в школьных и студенческих учебниках, связать судьбу своей страны с судьбой своей семьи, – перечисляет Федосенко.
Проект стартовал в июле 2015 года в Севастополе в память о том, что 22 июня 1941 года первый удар вражеской авиации принял именно этот город, а не Брест, как принято считать. Затем «Исторический факт» начал шествие по России. В каждом регионе он проходит в два этапа: первый – познавательный. В течение месяца участники самостоятельно изучают малоизвестные факты о Великой Отечественной войне, используя материалы команды историков-экспертов. База данных постоянно пополняется, в Интернете выкладывают ссылки на источники для самостоятельного изучения.
– Задача участников – углубить свои знания по истории войны и проверить их в ходе тестирования, которое по сути и есть второй этап. После эксперты оценят работы и определят победителей, которых наградят на торжественном мероприятии, – поясняет алгоритм Семен Федосенко.
В мае 2016 года состоится итоговое награждение победителей всех регионов, участвовавших в «Историческом факте». Жители городов, не вовлеченных в проект, смогут пройти онлайн-тестирование.
Важной частью проекта станет акция «Эстафета памяти», которая пройдет в сети Интернет. На странице «Исторического факта» в социальной сети vk.com в разделе «Эстафета памяти. Рассказы наших дедов» экспертная группа будет размещать присланные участниками семейные истории о Великой Отечественной войне.
– В каждой семье сохранились какие-либо воспоминания участников войны, рассказы о сражениях и о жизни в тылу или на оккупированных территориях. Эти бесценные свидетельства, которые передаются из поколения в поколение, должны стать известны всем, – подчеркнул волонтер. – Из этих семейных преданий будет возводиться памятник героям той войны. Письма с фронта, дневники, фотокарточки – все материалы, запечатлевшие события военных лет, помогут через судьбы отдельных семей более глубоко постигнуть судьбу целой страны.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему