Общество

18:13, 02 декабря 2015

Энциклопедия алексинских тайн

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Дмитрий ТИМАЧЕВ

– Было в истории Алексина одно удивительное событие, которое ныне незаслуженно предано забвению. Вы знаете, какой высшей награды государства Российского были удостоены жители этого города на Оке? Оказывается, в конце XV века именным указом Ивана III алексинцев внесли в синодики соборных церквей всей России на вечное поминовение. Дело в том, что в 1472 году хан Ахмат организовал поход на Москву, по пути напал на Алексин, горожане предпочли не сдаваться, а вступить в схватку с ордынцами и погибнуть... Я, например, не знаю, кто еще из жителей других городов нашей страны заслужил такое почетное право!

Эти слова произнес известный краевед и журналист Сергей Горюшкин на презентации книги «Алексин. Времена. Земля. Люди», проходившей недавно в стенах областного краеведческого музея. Правда, Сергей Павлович сразу же предупредил собравшихся: издание – не столько его труд, а целого ряда авторов: Константина Ефремова, Инны Николаевой, Константина Гостюхина и Любови Селиверстовой.
– Это сборник статей, написанных в разное время на разные темы, в том числе и мною, прежде всего в те годы, когда я работал в Алексинском художественно-краевед­ческом музее, – рассказал Сергей Павлович. – В музее ведь главное что? Найти себе занятие. И вот я тогда первым делом решил собрать все имевшиеся источники, в которых упоминался Алексин. Проанализировав их, начал писать небольшие статьи, в частности, о периоде основания города, кстати, с этим отрезком истории у краеведов возникла путаница. И вот за десять лет набрались материалы, из которых получились пять глав новой книги.
На 250 с лишним страницах сборника читателей ждет масса любопытнейшей и даже эксклюзивной информации. Если во времена советской власти, например, не особо-то жаловали изыскания о событиях Первой мировой войны, то сегодня – зеленая улица. Только не ленись «нырять» в архивы, опрашивать знакомых, общаться с единомышленниками в Интернете… Как уверяют маститые историки, если упорно ищешь информацию, готовься к тому, что и она рано или поздно обязательно начнет искать тебя. Так и вышло. Горюшкин и его коллеги выяснили, что алексинцы в свое время создали общественную организацию «Помощь воину». Ее численность по состоянию на 1 марта 1915 года составляла свыше сотни человек. Энтузиасты того времени устраивали сбор средств, жертвовали на нужды армии обувь, матрацы, мужские рубахи, сахар, чай и многое другое. Кроме того, в городе и уезде действовало несколько лазаретов. К сожалению, случалось и такое, что некоторые бойцы, находившиеся на излечении, умирали от ран. В честь них в городе был установлен памятный знак.
И если сражения Первой мировой шли очень далеко от Алексинского уезда, то вот в 1941 году город и район в полной мере хлебнули фронтового лиха – об этом тоже подробно говорится в книге. Издание заслуживает наивысших похвал, иллюстрации подобраны прекрасно, – восхищенно признавали гости на презентации, едва пролистнувшие несколько страниц и сразу же с головой погрузившиеся в манящие тайны прошлого. Ну а сам Сергей Горюшкин двумя руками за то, чтобы местные краеведы написали поскорее историю и других городов нашей области – причем как старых, так и новых.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий