Общество

16:04, 16 августа 2018

Это красивое слово «алопеция»

Екатерина ГАРБУЗОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Когда мужчина лысый, его как-то сразу замечаешь. Дмитрия Нагиева, например. С такой «прической» многие выглядят довольно мужественно, даже если не обладают сногсшибательной энергетикой известного артиста.
И врачи готовы это впечатление обосновать: выпадение волос часто является маркером высокого уровня тестостерона в организме – как раз того, который отвечает за брутальность. Но если бы причина облысения была только одна! Для подавляющего большинства и мужчин, и женщин чрезмерное выпадение волос становится настоящей проблемой, а стремление ему противостоять уносит массу времени и средств.

Причины разные,
результат один
Когда-то шутили: если лысина спереди, то от ума, сзади – значит гуляет. Но причин у алопеции не две, а больше. Заместитель главного врача по лечебной работе Тульского областного кожно-венерологического диспансера Элла Натарова называет основные из них: хронический или острый стресс, ряд соматических расстройств – например, заболевания щитовидной железы, высокая температура тела, кровопотеря, дефицит микро- и макроэлементов, особенно железа, витамина D, жесткая диета, интоксикация химическими веществами. Не редкость, когда волосы начинают сыпаться сразу после родов – в результате гормональных бурь в организме. Аутоиммунные и аллергические заболевания тоже нередко приводят к облысению, с которым трудно бороться: организм вырабатывает «боевые» вещества, а мишень для них – волосяные фолликулы. Некоторые лекарства могут спровоцировать выпадение волос, причем не в больших, а в терапевтических дозах. Противоопухолевая химиотерапия всегда приводит к временной алопеции.
Волосы могут выпадать очагами или равномерно. И не только на голове. Вдруг начинают редеть, а затем и вовсе исчезают борода и брови. Это всегда говорит о неких процессах, происходящих в организме, и внимательный к себе человек начинает паниковать.
Элла Валериевна по опыту знает, что даже физиологическое выпадение волос, а в норме оно составляет до ста волосков ежедневно, кажется излишним, и пациент приходит к врачу. В диспансере есть специальный доктор-трихолог, к нему можно записаться по телефонам: 77-03-88 и 48-65-32. Но одним визитом дело почти никогда не ограничивается.
Главное – выяснить причину, по которой волосы покидают нашу голову. Она может быть и чисто дерматологической – например, себорея, грибковые заболевания кожи, лишай, а может к дерматологии не иметь отношения вообще. Для начала доктор собирает анамнез, выписывает направление на общеклинические анализы. Часто назначается исследование на 40 микроэлементов, чтобы определить, чего не хватает организму. Если результаты указывают на наличие эндокринной патологии, то лечиться нужно у эндокринолога.
Если обнаруживается железодефицитная анемия, подключается гематолог, а может быть, и гастроэнтеролог или даже онколог. Вариантов много. Главной движущей силой здесь уже выступает терапевт, который определит, к какому специалисту следует обратиться еще и какие пройти обследования.
Но иногда и физиологических причин достаточно, чтобы облысеть во вполне дееспособном возрасте. Тут многое определяет наследственность. С возрастом происходят такие изменения в коже, что часть волосяных фолликул атрофируется, волосы редеют и выпадают. Но когда и с какой скоростью этот процесс пойдет, зависит не только от вас. Посмотрите фотографии ваших предков, очень может быть, что алопеция у вас будет развиваться по тому же типу, но с опережением графика.

Равенство полов
Если лысый мужчина вполне, может быть симпатичным, то о женщине так не скажешь. Выпадение волос у слабого пола всегда говорит о проблеме со здоровьем, и радоваться такому факту просто невозможно.
Похудевшая косичка – это почти всегда результат каких-то патологий или сторонних воздействий. Хотя и физиологическая потеря волос для женщин тоже характерна, но проявляется она тем, что волосы растут редко, становятся более тонкими и ломкими. Степень и стадия облысения у женщин определяется просто: чем шире становится центральный пробор, тем хуже. Алопеция сразу после родов и в менопаузе объясняется падением женских гормонов эстрогенов в крови. Нарушается гормональный баланс, и в определенный момент возникает главенство дигидротестостерона. А он приводит к быстрому выпадению волос.
Если же говорить о патологических вариантах облысения – кожных инфекциях, то они возникают у женщин и у мужчин с одинаковой частотой. Во всех случаях надо искать причины такого явления и воздействовать непосредственно на них.

Шампунь, лосьон, мезотерапия
К сожалению, специфических средств профилактики облысения не существует.
Чтобы снизить вероятность заболевания, нужно как следует ухаживать за волосами, исключать различные неблагоприятные факторы, которые могут их ослабить. К профилактике алопеции можно отнести регулярное мытье волос с использованием питательных шампуней, использование головных уборов в холод и в жару, поскольку они предохраняют кожу головы от сильных температурных воздействий. Лечение хронических соматических заболеваний также является фактором, предупреждающим облысение, а длительного приема лекарственных средств, которые могут его вызвать, следует по возможности избегать. Обращайтесь к врачу-дерматологу или трихологу при первых признаках избыточного выпадения волос, а не когда уже ловить нечего.
В некоторых ситуациях никакие меры все равно не выручают, а лечение оказывается безуспешным. Поэтому оптимальным выходом может быть своевременное обращение к косметологу и квалифицированному парикмахеру. Они помогут изменить имидж, может быть, как в случае с Нагиевым, даже обернуть дефект в вашу пользу.
– И все-таки есть современные эффективные методы лечения алопеции, – рассказывает Элла Натарова. – Хорошо помогает мезотерапия – микроуколы в кожу головы с витаминами. Некоторым пациентам подходит фототерапия: человек принимает определенный лекарственный препарат и на его фоне делается облучение специальным аппаратом. Есть еще плазмотерапия, когда из вены пациента забирается кровь, отбалтывается в центрифуге, и обогащенная тромбоцитами плазма вводится в кожу головы. Но кроме этих довольно сложных методов, применяются простые: различные мази, лосьоны. При некоторых видах алопеции именно они эффективны. Главное помнить: чем раньше вы начнете лечение, тем больше шансов, что оно окажется эффективным.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему