Общество

18:51, 11 июля 2016

Этот день они не забудут

 Юлия ГРЕЧЕНКОВА
 Сергей КИРЕЕВ

281 магистра по различным специальностям выпустил в нынешнем году ТулГУ. При этом 164 человека окончили вуз с «красным» дипломом. Поздравить круглых отличников пришел врио губернатора Алексей Дюмин.
Обладательница  «пятерочного» диплома Татьяна Морозова – прекрасный пример тому, как ошибочно может быть мнение, что таланты девушек ограничены преимущественно гуманитарными дисциплинами. Магистратуру она окончила по направлению «Технологические машины и оборудование». В этом, говорит выпускница, нет ничего странного, ведь она росла с двумя старшими братьями, которые и привили любовь к техническим наукам.
– Планирую поступать в аспирантуру, – призналась Татьяна. – Экзамен, кстати, сегодня – сразу же после церемонии вручения.
Никита Колобаев, защитивший диплом по направлению «Баллистика и гидроаэродинамика», тоже будущий аспирант. Параллельно с научными изысканиями собирается работать в Конструкторском бюро приборостроения, где после прохождения практики устроился на полставки. С сентября молодой человек перейдет на полную занятость.
– Главное – держать планку качества на том уровне, что задал наш вуз, – говорит он.
Ректор ТулГУ Михаил Грязев назвал выпускников элитой России, востребованной на многих предприятиях страны.
– Их труд высокоинтеллектуален, но это стало возможным только благодаря наставникам – преподавателям университета, научным руководителям, – обратился он к молодежи. – Наша Тульская земля дала вам силу и талант, применяйте их для пользы  Родины…
Дипломы магистрантам вручил председатель областной Думы Сергей Харитонов, а также представители ведущих предприятий региона – КБП, «Тулачермета», «Туламашзавода», МРСК Центра и Приволжья.
Отличников поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин.
– Дорогие выпускники! Сегодня не только для вас, но и для учителей и родителей настает совершенно новый жизненный этап, – сказал глава региона. – Вы получили в стенах университета знания и опыт, которые должны теперь применить на практике – на благо нашей малой родины. Тульский государственный университет – сильный вуз, подготавливающий высококвалифицированные кадры, которые нужны области.
Магистры в мантиях и шапках-конфедерат­ках произнесли клятву, в которой обещали быть верными девизу «Инновации. Карьера. Успех». Читал ее, положив руку на кусок гранита, выпусник Артур Матвеев, все остальные выстроились у него за спиной и повторяли каждую фразу.
Речь от лица своих однокашников произнесла выпускница направления «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» Мария Суркова.
– Этот день мы никогда не забудем! – начала она. – Мы шли к нему шесть лет, и это время было наполнено многими хорошими событиями. Мы учились и успевали отдыхать, занимались наукой, принимали участие в самых разных мероприятиях. Знаете, мой дедушка был преподавателем истории в нашем вузе, а мама и папа познакомились здесь. Я рада, что пошла по их стопам. Здесь было все: и радость побед, и поражения. Всегда будут с нами воспоминания об учебе, и еще – сотни тысяч фотографий, на которых мы так и останемся вечными веселыми студентами…
Затем по традиции выпускники подбросили в воздух свои головные уборы под аплодисменты и щелчки затворов фотоаппаратов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему