Общество

09:00, 13 февраля 2015

«Фигуристы» и «пловцы»

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ
Все фото на сайте tnews.tula.net

В начале февраля Тулу здорово припорошило. И если детвора только радовалась обильным снегопадам, то взрослых перспектива «нырять» по сугробам совсем не веселила. Многие горожане принялись засыпать соответствующие инстанции жалобами на плохую работу дворников. В итоге представители управления по административно-техническому надзору администрации Тулы организовали специальный рейд по Зареченскому району.

Первую остановку они сделали у пятиэтажного дома № 18 по улице Пузакова. Проверяющих смутило то, что уборочная машина здесь явно все-таки прошла, однако неровные снежные наросты-горки, наледь, глубокие ямы так и остались. Никто почему-то не удосужился посыпать «катки» песком, чтобы прохожие не чувствовали себя «фигуристами». Дворников с ломиками в руках также на месте не оказалось.
Затем инспекция направилась к домам № 24 и 26. Здесь картина также была неприглядной. Проезжавший мимо автомобиль скорой помощи буквально «прыгал» по глубоким ямам. А если бы  в салоне на тот момент находилась беременная или человек с переломом?
– Посудите сами: вот как жить в таких условиях? – возмущался местный житель Руслан. – Весной тут постоянно потоп. Люди, чтобы не утонуть в искусственных озерах, ходят по палисадникам. А зимой куда ни посмотри – сплошные канавы, иные даже с водой, когда оттепель. И вся эта песня длится уже четвертый год!
Пообщалась с представителями инспекции и Прасковья Смородина. По ее словам, когда идет дождь или тает снег, то вода порой доходит до четвертого подъезда!
– С этими дорожками куда мы только не ходили, что не говорили! – махнула рукой женщина. – И фотографировали все это безобразие, когда машины в воде стоят чуть не по самые двери. Пока никакого толка. Не знаю даже, когда исправят ситуацию.
Больше всех досталось Надежде Петрушиной: пару лет назад на такой «шикарной» дороге она получила серьезную травму.
– Упала тут вечером, сильно ударилась рукой, а никого нет поблизости. Сама не могу повернуться, еле-еле поднялась и кое-как дотопала до дома, – поделилась тулячка. – А из квартиры уже отвезли меня прямо в больницу имени Ваныкина. Вроде подлечили врачи, а все равно рука побаливает с той поры. Когда ем, с трудом могу ложку ко рту поднести.
Тех, кто должен следить за порядком на придомовых территориях, теперь призовут к ответу. При этом управляющая компания в течение суток устранила выявленные нарушения во дворе домов 24 и 26 по улице Пузакова.
– Рейды проходят обычно в период обильного выпадения осадков. Из 96 территорий Тулы и Ленинского района, которые осмотрели наши сотрудники за один день, 61 вызвала, мягко говоря, недоумение, – подвел итог поездки начальник управления по административно-техническому надзору администрации города Тулы Руслан Горацев. – На момент осмотра территорий дворников и рабочего персонала управляющих компаний на местах не наблюдалось. По этим проблемным адресам выданы предписания. Материалы проверки будут направлены в Государственную жилищную инспекцию для воздействия на тех, кто не исполнял свои обязанности. УК в итоге могут оштрафовать на сумму от четырех тысяч рублей до пятидесяти. Так что тщательно следить за состоянием дворов тем, кто их обязан обслуживать, все равно придется.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему