Общество

20:24, 19 ноября 2014

Форум действий

 Сергей МИТРОФАНОВ
     Михаил ЯКОВЛЕВ

Тульская делегация участвовала в пленарном заседании второго «Форума действий» Общероссийского народного фронта, который проходил на этой неделе в Москве.

В его работе приняли участие более тысячи человек, среди которых сопредседатели и руководители исполкомов ОНФ, доверенные лица главы государства, члены правительства, представители экспертного и бизнес-сообществ, в том числе «ОПОРЫ России» и «Деловой России». 
В присутствии Президента страны Владимира Путина делегаты обсудили результаты дискуссий, состоявшихся на пяти дискуссионных площадках. 
Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тульской области Татьяна Лысенко приняла участие в обсуждении на тему «Общество и власть».
– В первую очередь речь шла об исполнении майских указов президента. На сегодняшний день они являются приоритетом в нашей работе, – подчеркнула Татьяна Петровна. – Необходимо щепетильно и внимательно подходить к выбору механизмов для достижения целей. И именно на этой площадке нам удалось глобально подойти к поиску решений стоящих перед нами вопросов, чтобы в дальнейшем продолжить свою деятельность в этой сфере.
Наш регион представлял в столице и директор Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.
– В первый день форума состоялось несколько круглых столов, на которых обсуждались импортозамещение, аграрные вопросы, – рассказал нашему изданию Владимир Петрович. – Отдельное внимание было уделено диалогу общества и власти и, конечно, исполнению указов президента. Движение в этом направлении есть, многие поручения выполнены. Но существуют и проблемы, по которым решение только предстоит найти.
Представителям Тульской области было интересно послушать, что ждет отечественный оборонно-промышленный комплекс. В рамках «Форума действий» Президент России Владимир Путин говорил и об этом.
– Как выстроить работу по подписанию договоренностей между заказчиком и производителем – вопрос открытый, – сказал Владимир Владимирович. – Пока единого документа нет. Надо, чтобы он был. Чем раньше мы получим заказ и будут заключены соответствующие контракты, тем лучше. Понятно, что конец года для этого оптимален по деньгам. Система ОПК у нас имеет большую кредиторскую задолженность, поскольку Минобороны пошло по пути стопроцентного авансирования. Нигде такого нет. Нужно внимательно смотреть за тем, как деньги расходуются. Деньги – на счетах предприятий, а конечная продукция есть не всегда. 
Обсуждали в Москве и положение дел в АПК. Глава государства выразил уверенность в том, что оте­чественные сельхозтоваропроизводители смогут возместить продукцию, попавшую под запрет в рамках ответных санкций. 
 – Мы воспользовались некорректным поведением наших партнеров, которые удачно освоили российский рынок сельхозпродуктов и подставились, введя против нас санкции, – прокомментировал Путин. – Это дало нам моральное и юридическое право ввести ответные меры именно в той отрасли, которая демонстрировала в последние годы высокие темпы роста и качества. Стало ясно, что наше сельское хозяйство само справится с теми задачами, которые сейчас стоят перед страной. И если бы мы не чувствовали,  что  справится, то каких-то санкций не вводили бы. А так мы воспользовались и предоставили нашему агрокомплексу дополнительные возможности для работы на собственном емком российском рынке.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему