Общество

20:20, 25 февраля 2014

«Фронтовики» на подступах к кремлю

Маргарита ЧЕРКАСОВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Каким должен быть Тульский кремль? Чего не хватает старинному памятнику архитектуры? Что необходимо сделать, чтобы привлечь туда не только туристов, но и горожан? Ответы на эти вопросы искали активисты движения «Народный фронт «За Россию».

Не так давно на заседании, посвященном вопросам развития культурного наследия области, сопредседатель регионального отделения этого движения Владимир Гриценко  предложил провести опрос среди жителей, чтобы выяснить, насколько велик их интерес к кремлю.
Сказано – сделано. «Фронтовики» выбрали десять самых людных точек в Туле, где и задали вопросы землякам.
– Я неоднократно бывал на различных мероприятиях в новом Музее оружия, – признался туляк Владислав Ткаченко. – Мне кажется, кремль мог бы стать такой же площадкой для выставок и праздников. В этом случае и туристы, и жители региона будут чаще и с удовольствием приходить туда.
Другим, как выяснилось, не хватает в кремле уютных кафе, где можно было бы посидеть после учебы или работы с друзьями  за чашечкой ароматного чая или крепкого кофе.
– Кремль – сердце области. А в нынешнем году исполняется ровно пятьсот лет с того момента, как он стал каменным, – напомнила участница «круглого стола» по культурному наследию Ирина Матыженкова. – Мое предложение – создать отдельную творческую группу, которая будет организовывать системную работу на его территории. В результате должна появиться специальная концепция развития этого памятника, которая учтет все его особенности.
Сопредседатель регионального отделения ОНФ Татьяна Лысенко пообещала, что, после того как все желающие выскажут свои предложения, члены Народного фронта обработают полученную информацию. А затем направят ее попечительскому совету фонда возрождения Тульского кремля.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему