Общество

15:50, 01 декабря 2021

ФСС: знать и пользоваться. В Туле прошёл круглый стол по социальному страхованию

В Туле прошел круглый стол, подготовленный Тульским региональным отделением Фонда социального страхования РФ и «Комсомольской правдой» в Туле.

В нем приняли участие уполномоченный по правам человека в Тульской области, представители законодательной ветви власти, надзорных органов, организаций социальной защиты населения.

От имени депутатов регионального собрания собравшихся приветствовала первый заместитель председателя Тульской областной Думы Марина Левина.

­ Подобные встречи стали традиционными и проводятся с участием как тех, кто непосредственно оказывает услуги гражданам в сфере социального страхования, так и тех, кто может провести объективный мониторинг ситуации, высказать предложения по совершенствованию работы. Вместе мы можем обсудить насколько эффективна и своевременна та или иная услуга, которая предоставляется гражданам, оценить необходимость новых услуг.

Кстати, при том, что Фонд социального страхования выполняет целый ряд важных функций, защищая абсолютно разные категории граждан, многие жители нашего региона не знают ни о самом ФСС, ни о его работе.

Между тем в 2021 году в Тульском региональном отделении Фонда состояло на учете более 32 тысяч страхователей – предприятий и организаций, в которых трудятся свыше 424 тысяч человек.

­ Каждый из них вправе рассчитывать на социальные гарантии – пособия по временной нетрудоспособности, материнству и детству, выплаты в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями, медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, ­ рассказала управляющая ФСС Елена Владимировна Агаева.

В этом году расходы регионального отделения сложились в объеме более 7 млрд рублей, превысив на 35% показатель прошлого года за счет роста выплат по временной нетрудоспособности и социальной выплаты медицинским и социальным работникам.

Основными задачами Фонда является обеспечение пособиями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и страховыми выплатами в результате несчастного случая на производстве.

С 1 июля 2019 года Фонд стал выплачивать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством «прямыми выплатами», то есть работающим застрахованным гражданам на их лицевой счёт в банке или почтовым переводом.

С начала 2021 года на выплату всех видов пособий было направлено почти 5 миллиардов рублей, прошло более 343 тысяч выплат.

Обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеванию сегодня получают 5 тысяч пострадавших.

На компенсацию лечения работников предприятий, пострадавших в 2021 году, направлено более 3 миллионов руб. К трудовой деятельности из 11 пострадавших, закончивших лечение, уже вернулись 9 человек.

Ежегодно в региональное отделение обращается более 15 тысяч инвалидов для обеспечения их техническими средствами реабилитации и протезноортопедическими изделиями. На эти цели из федерального бюджета в Тульскую область поступило почти 385 миллиона рублей. Это позволило закупить для людей с ограниченными возможностями здоровья  кресло-коляски разных модификаций, протезно-ортопедические изделия и обувь, слуховые аппараты, абсорбирующее белье и подгузники, оказать услуги по сурдопереводу.

Не менее актуальным вопросом является обеспечение льготных категорий граждан санаторно-курортным лечением. Сейчас на учете в региональном отделении состоит 6244 инвалида. Из федерального бюджета на эти цели   выделено более 50 миллионов рублей, что позволило приобрести путевки в Краснодарский и Ставропольский края и здравницы Тульской области.

По программе родовых сертификатов с начала года медицинским организациям за оказанные услуги женщинам в период беременности и родов, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни направлено более 72 миллиона рублей. Руководители консультаций и поликлиник могут потратить эти средства на доплаты своим работникам либо на закупку оборудования, на доппитание кормящих женщин.

Одним из новых направлений деятельности регионального отделения в условиях пандемии стало обеспечение получения медицинскими работниками страховых выплат, в случае заболевания коронавирусной инфекцией при исполнении трудовых обязанностей.

На текущий момент проведено более 4 тысяч единовременных страховых выплат, в том числе 12 - по смертельным случаям. Так же региональным отделением Фонда было оплачено более 954 тысяч нормо-смен медработников, которые трудились в условиях ковид-19.

Еще одной сферой поддержки является предоставление субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которая стимулирует их к трудоустройству безработных граждан, вставших на учет в центр занятости населения.

Большая часть оказанных услуг, ­ а с начала года их было более 163 тысяч ­ проведены в электронном виде. Это позволило гражданам сэкономить свое время и деньги (не стоять в очередях за справками, не тратить время на поездки, избегать контактов с больными людьми), а Фонду повысить эффективность оказываемых услуг.

Тульское отделение ФСС оказывает государственные услуги через 34 отделения и 111 удаленных рабочих мест многофункционального центра Тульской области.

Социальными партнерами ФСС являются Прокуратура Тульской области, Государственная инспецкия труда, Министерство труда и социальной защиты, Тульская Федерация профсоюзов, Министерство здравоохранения, Бюро медико-социальной экспертизы, Уполномоченный по правам человека в Тульской области и Уполномоченный по правам ребёнка в Тульской области, все общественные организации инвалидов. Все это помогает Фонду реализовывать права и социальные гарантии.

В ходе встречи участники заседания обсудили информацию об изменениях в законодательстве в сфере социального страхования, вступающих в силу в 2022 году. Специалисты тульского отделения Фонда затронули темы прямых выплат по обязательному социальному страхованию, обеспечения социальных гарантий пострадавшим на производстве и финансирование предупредительных мер по снижению производственного травматизма, рассказали о пособиях, гарантированных за счет средств Фонда, об электронных сервисах для получателей услуг, электронном родовом сертификате и полном переходе на электронный больничный лист.

По словам главного редактора «Комсомольской правды» в Туле Павла Коренюгина, такой формат общения помогает собрать большое количество специалистов и экспертов за одним столом, ознакомить участников с нововведениями, которые вступают в силу со следующего года, обсудить интересующие вопросы со всеми заинтересованными лицами, внести предложения по повышению эффективности оказываемых услуг.

Людмила ИВАНОВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему