Общество

20:05, 06 июля 2015

Футбол и «Горячее сердце»

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ
Все фото на сайте tnews.tula.net

– Мальчишки, а вы почему просто так сидите на скамейках, вместо того чтобы тоже в футбол играть? – обратился уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов к ребятам, отдыхающим в оздоровительном лагере «Сигнал» под Алексином.
– А мы – болельщики, вот за эту команду, которая сейчас на поле бегает, болеем, – прозвучало в ответ.

Больше цветов
Потом Астахов заглянул в игровой корпус и увидел, что за большим столом мальчики вместе с девочками мастерят из бумаги цветы.
– А что, парням очень нравится делать бумажные нарциссы?
– Да.
– Ну что ж, тогда больше цветов, хороших и разных! – улыбнулся гость.
Ему подарили оригами в форме ордена Оте­чественной войны – дети сделали его в честь 70-летия Победы.
Уполномоченного интересовало в «Сигнале» буквально все. Как часто и чем питаются отдыхающие? Можно ли попросить добавки в столовой в третий раз? Какую музыку слушают ребята?
Сейчас в лагере проводят каникулы полторы сотни детей. Юные туляки занимаются в различных кружках и секциях. Можно даже катанию на роликах обучиться.

Лучших – на «Крузенштерн»
Из Алексинского района уполномоченный при Президенте России по правам ребенка отправился в Центр культуры и досуга Пролетарского территориального округа Тулы. Здесь воспитанники и руководители военно-патриотических клубов «Тайфун», «Юнга», «Тулизар» и «Наследники Победы» рассказали ему о деятельности своих организаций. Особый интерес вызвало у Астахова то, чем занимается «Юнга»: ребята участвовали в этом году в плавании по Оке.
– Надо расширять горизонты деятельности, – посоветовал Павел Алексеевич. – Наверняка вы слышали про такие учебные корабли, как «Седов» и «Крузенштерн». Можете и своих отличившихся ребят – хотя бы одного-двух – отправлять туда матросами в качестве поощрения.
– А еще «Юнга» занимается поисковыми работами, мы ищем останки павших красноармейцев, выезжаем на раскопки в различные регионы, – рассказал представитель этого центра Евгений Боравлев.
 Астахов одобрил подобную деятельность, но предупредил о мерах безопасности: надо всегда доносить до юных следопытов то, что привозить из лесов домой «эхо войны» чревато большими неприятностями. И рассказал случай из своей практики, когда стражи порядка обнаружили в квартире мальчишки несколько патронов. Дело кончилось судебным разбирательством и хотя и условным, но все-таки сроком.  

В центр за помощью
Отсюда Астахов направился в Кризисный центр помощи женщинам, где пообщался с  приемной семьей Иры Евтуховой, в которой воспитываются пятеро детей: три мальчика и две девочки. В Тульскую область они переехали с Луганщины в августе 2014 года.
В структуре этого центра есть отделения приема граждан, консультаций, психолого-педагогической помощи семье. В декабре нынешнего года после завершения капитального ремонта здесь планируется ввести в эксплуатацию стационарное отделение на 25 койко-мест для социальной реабилитации женщин с детьми. На базе этого учреждения функционирует «телефон доверия» 8 (4872) 56-46-36, организуются выездные мобильные бригады.
За счет внебюджетных средств содержатся «кризисные квартиры», предназначенные для предоставления временного приюта и оказания помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, лишившимся жилья, несовершеннолетним беременным и юным мамам, семьи которых не готовы или не хотят принять их в новом статусе.
– Такие центры очень нужны. Здесь хорошие наставники, педагоги, психологи, которые помогут людям найти выход из тяжелой ситуации, – подчеркнул Павел Астахов.

Награда Миши Ракова
В ходе визита в Тулу уполномоченный при Президенте России по правам ребенка встретился с губернатором, во время общения  были затронуты  многие актуальные вопросы.
Владимир Груздев подчеркнул, что, несмотря на то что федеральное законодательство позволяет передать полномочия детского омбудсмена уполномоченному по правам человека, этот институт в нашей области сохранится и в дальнейшем. Более того, его работа будет совершенствоваться, в частности,  за счет усиления  взаимодействия с министерством труда и органами соцзащиты региона. Для этого введена новая должность заместителя министра, который будет курировать это направление деятельности.
Павел Астахов поблагодарил губернатора за ту работу, которая ведется в нашем регионе по защите прав детей, и подчеркнул, что в целом в области выстроена эффективная система, дающая положительные результаты. Это находит отражение в уменьшении количества так называемых отказных детей. Кроме того, в двадцать раз за последние годы возросло число получивших квартиры бывших воспитанников детдомов.
Уполномоченный особо отметил тот факт, что в Туле намечено открыть отделение для «маленьких мам».  По словам Павла Астахова, далеко не в каждом регионе существует подобное учреждение.  В Москве  оно  рассчитано на 20 мест, тогда как в оружейной столице запланировано на 26.
Принял Павел Алексеевич участие и в торжественной церемонии награждения нагрудным знаком «Горячее сердце» и дипломом Фонда социально-культурных инициатив  туляка Михаила Ракова. Этот мальчик совершил героический поступок: вынес из горящего дома  двух младших братьев. Награду юному герою вручили Павел Астахов и Владимир Груздев.
Как пояснил уполномоченный при Президенте России по правам ребенка, акция «Горячее сердце» проводится по инициативе Светланы Медведевой и нацелена на то, чтобы рассказывать обществу о детях, которые совершили смелые поступки, смогли, несмотря на юный возраст, добиться больших успехов в учебе и творчестве. И таких ребят в стране – очень и очень много.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий