Общество

11:29, 20 июня 2017

Где притаилась «железная смерть»?

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Из архива
        тульских поисковиков

Останки 14 бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии удалось недавно найти следопытам Тульского патриотического объединения поисковых отрядов «Щит».
Раскопки велись на территории Чернского района. Как сообщил нашему изданию президент «Щита» Юрий Апарин, энтузиасты обследовали окрестности деревни Борзенки и села Тшлыково.

– Бойцы погибли в 1941 году в результате массированного минометного огня наступавших гитлеровцев, – рассказал Юрий Владимирович. –Также в земле попадались ложки, вилки, ножи, обувь, большое количество различных боеприпасов. Саперам мы передали для уничтожения более 100 немецких и советских ручных и ружейных гранат, минометных мин, снарядов... Попадались, в частности, снаряды калибра от 37 до 122 миллиметров.
Богатый «урожай» старых, но оттого не ставших менее опасными боеприпасов с полей сражений собрала и областная общественная организация «Патриотическое объединение поисковых отрядов «Легион». Ее представители выезжали в Белевский район. «Останки советских солдат обнаружены не были, – констатировали участники экспедиции на форуме тульских краеведов. – Но неплохо очистили территорию от взрывоопасных предметов. Были найдены 40 гранат Ф-1, 4 РГД-33 и один взрыватель к ней, противотанковая граната РПГ-40, минометная мина калибра 120 миллиметров. Все боеприпасы уничтожены сотрудниками МЧС». Также искателям попались под Белевом три советские каски и столько же штыков к винтовке Мосина.
Кстати, еще в 1999 году известный исследователь Владимир Щербанов выпустил пособие «Взрывоопасные предметы фронтовых полей России», в котором, в частности, предупреждал поисковую братию: «В большом количестве до сих пор на полях былых боев попадаются минометные мины. Из всех встречающихся взрывоопасных предметов их доля составляет 30 процентов. Минометные мины представляют наибольшую опасность при обращении с ними. Их взрыватели по самой конструкции крайне чувствительны к воздействиям механических толчков, ударов, а также к огню и повышению температуры». Так что не считаем лишним еще раз напомнить и искателям, и гражданам, чья жизнь не связана с поиском: если вы обнаружили в лесу или на при­усадебном участке какой-либо взрывоопасный предмет – не пинайте его, не разбирайте и не бросайте в костер, а сразу вызывайте полицию и саперов. Последние в этом году в глубинку выезжают регулярно. Недавно, например, они побывали в Узловском районе – там в поселке Новогеоргиевском попалась минометная мина калибра 82 миллиметра. А в конце мая спасатели посетили деревню Стрешнево Плавского района, где лежал снаряд.
Тем временем еще одна большая экспедиция прошла на территории Киреевского района. Члены поискового объединения «Дедославль» под руководством Алексея Полунина провели раскопки в окрестностях деревни Епищево и деревни Морковщино – именно там, где 18 ноября 1941 года части 413-й стрелковой дивизии приняли на себя удар немецкой 4-й танковой дивизии. Усилия поисковиков увенчались успехом. Они обнаружили и эксгумировали останки трех советских воинов: в деревнях Епищево, Жилая и в районе урочища Кубашево. К сожалению, медальоны, где могли бы лежать записки с личными данными солдат, не уцелели. У одного бойца была найдена лишь крышка капсулы, а у другого – фрагменты раздробленного медальона. Кроме того, следопыты извлекли из почвы различные гильзы, хвостовики минометных мин, осколки, фрагменты касок и противогаза, две ложки, «коктейль Молотова» (бутылку с зажигательной смесью).
Киреевцы, впрочем, надеются, что скоро находок у них станет больше. Дело в том, что объединение «Дедославль» приобрело пять уникальных снимков немецкой аэрофотосъемки Киреевского района. На них авиаторы-разведчики люфтваффе запечатлели населенные пункты Епищево, Морковщино, Кубашево, Хрущевка, Быковка, Пятницкое, Дедилово и ряд других. Как сообщают следопыты в соцсетях, аэрофотосъемка была приобретена спонсором. Хронологический разброс снимков – с осени 1941 года по сентябрь 1943-го. В настоящее время идет анализ полученных фотографий: в дальнейшем их будут накладывать на современную карту, чтобы понять, в каких местах находились советские и немецкие позиции и возможно ли там сейчас организовать раскопки.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий