Общество

13:40, 08 декабря 2021

Главное в родах – правильный выбор

Кому доверить самое главное? Где точно помогут и подскажут? Как уберечь маму и ребенка от любых роковых неожиданностей? Все героини этой публикации уверены в одном: рожать надо в Туле, в ЦРД №1.

За третьим – в первый

В этом году кимовчанка Мария Макунина встретила праздник День матери в новом качестве - многодетной мамы: 5 октября в тульском перинатальном центре она благополучно родила своего третьего ребенка, дочку Софию.
Девочка оказалась самой крупной, опередив по весу и старшего брата Артема, и сестру Арину. Да и местом рождения младшей дочки стала областная столица, а не Кимовск или Новомовсковск, в которых увидели свет ее брат и сестра.
- Да, мне есть с чем сравнивать, - признается Мария Макунина. - В силу определенных обстоятельств мне с самого начала было рекомендовано третьего ребенка рожать в Туле. В центр меня положили за несколько дней до родов. Врачи внимательно наблюдали за состоянием моего здоровья, давали необходимые рекомендации, а самое главное - обеспечили психологическую поддержку в самый ответственный момент.
Многодетная мама довольна тем, что ее младший ребенок родился в Туле, где и маме , и ему оказали высококвалифицированную помощь.
-И не только нам, - уверена Мария. - Роды в перинатальном центре - это хорошо отлаженный конвейер, который никогда не пустует…

Третьим ребенком для своих родителей стал и мальчик, появившийся в семье Джумаевых из Арсеньевского района.

 

Слушай врача и свое сердце


По словам счастливой мамы, решение о рождении малыша была для семьи ответственным шагом: старшие дети уже выросли, сыну одиннадцать, дочке шесть. А поскольку сил на все хватает, то и третий ребенок станет в радость.
– В течение беременности я максимально оберегала себя от лишних контактов, чтобы защититься от коронавируса, – говорит Марина Джумаева. – Старалась как можно меньше находится в многолюдных местах, носила маску, постоянно обрабатывала руки защитными средствами. И вся семья тоже вела себя очень осторожно. Я считаю, что в наше время это насущная необходимость для каждого человека.
В период беременности Марина постоянно посещала врача, выполняла все его рекомендации, ведь от этого зависело не только ее здоровье, но и здоровье будущего ребенка. Для поддержки иммунитета мама принимала витамины, правильно питалась.
В итоге к моменту наступления родов Марина пришла в лучшей форме. Выбирая родильный дом, Джумаева решила ехать в Тулу. Хотелось, чтобы ее малыш появился на свет в таком месте, где его встретят лучшие врачи, а женщину точно не оставят без заботы.

– Это были мои третьи роды, и я прекрасно понимаю, что предсказать, как они пройдут, невозможно, - говорит Марина. – Поэтому для меня было важно, чтобы в роддоме было все необходимое медицинское оборудование для мамы и малыша. Да и вообще рождение ребенка – настоящее чудо. И чтобы ничто не омрачило это счастье, надо выбирать квалифицированную медицинскую помощь…

Примерно с теми же серьезными мыслями ехала из поселка Теплое в тульский роддом Катя Маркелова. Почти 10 лет назад у нее появился сын Кирилл, а в этот раз она отправилась в добрый путь за долгожданной дочкой.

 

По проверенному пути

 - Сын стал взрослым, начал спрашивать, когда у него появится сестричка или братик. Поэтому мы с мужем ни в чем не сомневались и стали планировать второго малыша, - рассказывает Катя. - Сын сначала очень удивился, думал, что мы пошутили, но, когда понял, что все по-настоящему, очень обрадовался этому известию и на протяжении всей беременности заботился обо мне, постоянно интересовался самочувствием и помогал в домашних делах.
- Когда ты уже мама, ожидание еще одного малыша происходит по-особенному. Ты уже понимаешь, как изменится твоя жизнь, знаешь, что будешь чувствовать, и с нетерпением ждешь встречи с малышом. Я как будто вернулась на 10 лет назад, вспомнила себя в первую беременность. При этом вторая беременность прошла намного легче и спокойнее, потому что у меня уже был небольшой опыт, и все обследования и процедуры были знакомы.
В том, что родится именно девочка, молодые родители не сомневались – Катя каким-то особенным материнским чувством поняла это еще до результатов УЗИ. А врач догадки только подтвердила…
 - В 2012 году в родильном доме №1 города Тулы я родила сына. Благодаря профессионализму и оперативности врачей всё прошло благополучно, поэтому сомнений, где рожать во второй раз, у меня даже не было. Выбирая роддом в первый раз, я опиралась на отзывы в интернете. По сайту родильного дома изучила состав врачей, их трудовой стаж. Здесь же получила информацию о необходимых документах и вещах, нужных будущей маме. Кстати, информация на сайте роддома достаточно полная и постоянно обновляется. К сожалению, тех врачей, что принимали у меня роды в первый раз, уже не было, но сомнений тоже не возникло.

Осенью этого года на 34-й неделе беременности Катя легла в роддом на обследование.
– Я быстро оценила ситуацию, осмотрелась на местности и поняла, что была права: все врачи очень внимательные – не просто качественно делают свою работу, но и терпеливо разъяснять пациентке, для чего выполняются те или иные манипуляции, как чувствует себя малыш. Палаты в роддоме большие, просторные, места хватит для всех. Что важно – в палате регулируется температура воздуха, не будет ни холодно, ни жарко. Питание в больнице полезное и правильное - ничего соленого, жареного и копченого, у вас не появится соблазна съесть что-нибудь вредное, что точно не пойдет на пользу будущему малышу.
Заранее Катя поехала и на сами роды – так гораздо спокойнее, процесс от начала до самого конца контролируется опытными врачами, на вооружении у них – современные аппараты кардиотокографии, УЗИ-диагностики. Так спокойнее и безопаснее и для мамы, и для малыша.
 - Роды бывают разными, порой – очень стремительными. Неизвестно, в какой момент вас дома могут застать схватки и хватит ли времени, чтобы доехать до роддома. Я думаю, тульский роддом – это наилучший вариант для проживающих в отдаленных районах. Здешний уровень оказания родовспоможения достаточно высок, чтобы даже экстремальные случаи имели благополучный исход. А современное оборудование для мониторинга состояния после родов и профессионализм врачей позволяют исключить любые осложнения и сохранить женское здоровье.

Подтверждая свои слова, Кати рассказала, что в ее палате лежала молодая мама, у которой начались преждевременные роды. Малыш появился на 28-й неделе беременности, был совсем крошечным, но врачи пришли ему на помощь, вскоре он начал самостоятельно дышать и уверенно набирать вес. Было очень приятно видеть, что медики внимательно обследуют ребенка с момента его рождения, собирают необходимые анализы, предлагают сделать прививки от туберкулеза и гепатита. Пока малыш находится в роддоме, его наблюдает врач-педиатр. В это же время всех мам обучают правильному грудному вскармливанию и уходу за малышами.
- Моя дочка родилась без проблем, и с тех пор мы были неразлучны, - продолжает Катя. – Это удивительное состояние: не подсматривать и не подслушивать под дверью детских палат, а находиться рядом со своим ребенком.

Беречь самое важное

С нескрываемой благодарностью к тульским врачам рассказала о своем пребывании в роддоме и Полины Крапивенцева из Ясногорска. Недавно в тульском ЦРД в семье появился первенец.

- Это была желанная беременность. Когда тест показал две полоски, счастливы мы были безмерно! Конечно, я осознавала риски, связанные с COVID-19, но поскольку ребёнка очень хотели, пандемия никак не повлияла на это наше решение. Во время беременности я старалась быть осторожнее: на работе, в транспорте, во всех общественных местах носила маску, часто мыла руки с мылом и обрабатывали дезинфицирующими средствами.

Жить мы с мужем перебрались в Тайдаково – в деревне и воздух чище, и народа меньше, чем в городе, соответственно, меньше шансов подхватить вирус. Но как положено, наблюдалась в женской консультации, сдавала анализы, ПЦР-тесты. Гинеколог, которая вела мою беременность, оказывала мне огромную моральную поддержку, успокаивала в волнительные моменты, внимательно следила за моим здоровьем. А когда пришло время рожать, не раздумывая отправилась в Тулу.

- Всё прошло просто отлично. Я родила малыша сама, избежав кесарева сечения. В роддоме мы с сыном пролежали всего три дня, а потом без проблем уехали домой.  

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий