Общество

16:47, 11 сентября 2018

Главный подарок к Дню города

 Людмила ИВАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В День города Тулы и Тульской области состоялось торжественное открытие Тульской набережной. Этот день, когда мечта горожан стала реальностью, без сомнения, навсегда вписан в историю оружейной столицы. Преддверием грандиозного мероприятия стал запуск музыкального фонтана на Крестовоздвиженской площади.

Фонтан заработал еще несколько недель назад, правда, все это время был «молчаливым».
– Мы видим, как люди приходят сюда целыми семьями, чтобы отдохнуть, полюбоваться вечером на подсветку. Но все это время фонтану не хватало музыки. Сегодня она наконец-то заиграла и добавила каждому ощущение праздника, – сказал губернатор Алексей Дюмин, присутствовавший на этом ярком событии.
Далее глава региона направился на обновленную улицу Металлистов. Преображение изъеденных временем старинных усадеб и жилых домов, новая мостовая – только для пешеходов, а не для машин, зеленые саженцы – это то, что есть уже сейчас. В будущем году здесь возобновят работу реставраторы, откроются кафе, гостиницы и магазины, будут благоустроены старые дворы. Но уже сегодня над бывшей Пятницкой витает дух возрожденной истории.
Важнейшим культурным событием для улицы Металлистов станет открытие Музейного квартала. В старинных особняках планируют разместить представительства крупнейших музеев Тульской области: Тульского государственного музея оружия, музея-заповедника «Куликово поле», Историко-краеведческого и художественного музея, музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», музея и штаба Центрального казачьего войска.
Проходя по улице, Алексей Дюмин осмотрел выставку, посвященную 190-летию со дня рождения Льва Толстого. Возле дома №25 глава региона пообщался с директором музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатериной Толстой. Ей были адресованы его слова искренней благодарности за важную работу – сохранение наследия великого писателя. Глава региона особо подчеркнул растущую популярность театрального фестиваля «Толстой Weekend», который нужно продолжить в будущем. Сейчас это особенно актуально, ведь 2019-й объявлен Президентом России Годом театра.
От дома на углу улицы Металлистов губернатор и многочисленные гости большого праздника вместе направились на Тульскую набережную. Сегодня это место прогулок встречает туляков и днем, и вечером, даря каждому изумительные виды могучего кремля, давая возможность отдохнуть на лужайках, посидеть в беседках, зайти в кафе, спуститься к реке. Об огромных масштабах проделанных работ гостям набережной рассказывает информация, размещенная на стене, за которой на Металлистов еще ведутся реставрационные работы.
Между тем главу региона встречал лидер молодежного велосипедного движения города Тулы Денис Ворошнин:
– Мы с ребятами успели опробовать проложенные здесь велодорожки, нас устроили их покрытие и разметка, и могу сказать, что получилось ничуть не хуже, чем в столице.
Губернатор области также посетил интерактивную площадку футбольного клуба «Арсенал» на набережной, пообщался с командой.
Ну а само открытие набережной проходило у стен древнего кремля и обустроенного видового моста. Костюмированное шоу перенесло туляков в давние годы, когда здесь побывали императоры Петр I, Александр II. Но даже не это стало кульминацией грандиозной программы, а добрые слова главы региона Алексея Дюмина:
– Вместе с вами, дорогие туляки, мы завершили масштабный проект. Вернули городу выход к реке, обустроили прекрасное место для прогулок. И что, наверное, самое главное – сумели вновь сделать центр единым историко-культурным пространством.
Губернатор Дюмин сердечно поблагодарил за огромную работу архитекторов и строителей, дизайнеров и озеленителей, партнеров проекта и, конечно, всех жителей города за искреннюю поддержку, терпение и понимание:
– Это наше общее достижение, которым мы можем гордиться и которое будет радовать нас и наших детей!
По словам Алексея Дюмина, Тульская набережная уже снискала любовь, и таких комфортных мест для отдыха должно становиться больше. Сама же реализация масштабного проекта дала импульс развитию всего исторического центра Тулы.
Напомним, что идея комплексной реконструкции исторического центра города Тулы и городской набережной принадлежит губернатору Алексею Дюмину.
Уникальный для Тулы урбанистический проект разработали архитекторы столичного бюро Wowhaus под руководством Олега Шапиро.
Реализация проекта заняла ровно год. Он охватил территорию общей площадью 21 гектар: помимо набережной старого русла Упы, сюда вошли улица Металлистов и ее исторический квартал, Крестовоздвиженская площадь, часть улицы Советской, сквер имени Мосина.
Система общественных пространств, соединенных пешеходными дорожками, сделала Тульский кремль, Кремлевский сад, набережную, улицы и площадь единой, комфортной и безо­пасной зоной для отдыха и прогулок.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему