Общество

16:23, 11 января 2018

Год волонтерства

Софья МЕДВЕДЕВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ,
Геннадий ПОЛЯКОВ

Президент РФ Владимир Путин объявил 2018-й Годом добровольца. О том, как развивается волонтерство в нашем регионе, а также об итогах работы министерства молодежной политики рассказала профильный министр Юлия Вепринцева.

Помощь тем, кто помогает
Сейчас в Тульской области действуют более 40 волонтерских объединений разной направленности: социальной, экологической, медицинской. Поддержка добровольчества и волонтерства – одна из важных задач, обозначенных в Послании губернатора Алексея Дюмина.
– Нами было подписано соглашение с Агентством стратегических инициатив о развитии добровольческого движения. Тульская область стала пилотным регионом по внедрению стандарта поддержки добровольчества, – отметила министр.
Сейчас на базе молодежного центра «Родина» создается ресурсный центр по развитию добровольчества. За помощью сюда смогут обращаться и граждане, и юрлица. Кроме того, министерство молодежной политики станет предоставлять волонтерам грантовую поддержку.
В регионе продолжается выдача волонтерских книжек, в которых фиксируется то, где, когда и кому доброволец помогал. За наличие такой книжки тульские университеты дают бонусный балл при поступлении.

Калейдоскоп фестивалей
В 2017 году под эгидой министерства молодежной политики в регионе прошло более 350 мероприятий, в которых поучаствовали почти 140 тысяч туляков. Но самым масштабным событием стал финал XXV фестиваля «Российская студенческая весна» в мае. В нем поучаствовали более трех тысяч человек из 85 субъектов РФ.
На Всемирном фестивале молодежи и студентов, прошедшем в октябре в Сочи, наш регион представляли 225 участников и 45 волонтеров. Ребята сдавали нормы ГТО, проводили мастер-классы, участвовали в спортивных состязаниях. В общей же сложности фестиваль посетили 25 тысяч молодых людей из 180 стран мира.
– Большой популярностью пользовался стенд Тульской области, – подчеркнула Юлия Вепринцева. – За время фестиваля его осмотрели более 15 тысяч человек.

Масштабы
В прошлом году в оружейной столице открылся Дворец молодежи. Здесь прошли форум «Окна роста», арт-фестиваль «Кислород». Более 300 мероприятий провел Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области. В них поучаствовали более 90 тысяч человек. В центре также обучаются шесть кадетских и один казачий класс, три группы студентов-спасателей.
В форуме «Молодежь – будущее России», который состоялся в Туле, приняли участие более 1000 молодых, инициативных и талантливых ребят из разных уголков области.
Активно развивается в регионе юнармейское движение – на данный момент в нем состоят почти тысяча человек, и его ряды постоянно пополняются.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему