Общество

19:14, 07 февраля 2017

Городок, где дарят здоровье

 Екатерина ГАРБУЗОВА
 Сергей КИРЕЕВ

На территории Тульской детской областной клинической больницы в ближайшие три года будут возведены еще два здания площадью 20 тысяч квадратных метров –  на 150 коек. Первый транш из  федерального бюджета – около 306 миллионов руб­лей – уже направлен, такую же сумму потратит в этом году и региональная казна. В 2019-м, в год 60-летия больницы,  изоляционно-диагностический корпус, лаборатория микробиологических исследований и специализированный палатно-боксированный корпус должны принять первых пациентов.

Главный врач ТДОКБ Людмила Котик настежь открывает большое окно в рентгенкабинете: отсюда будущая строительная площадка видна как на ладони. Еще осенью вокруг территории будущего здания установили забор, а то местные жители уже привыкли парковаться да выгуливать собак. А земля-то больничная – законные 6,9 гектара.
Строительных площадок, собственно, две. Чтобы увидеть вторую, переходим в клинико-диагностический центр, в конференц-зал. Здесь за окном не заснеженный пустырь, а фундамент изоляционно-диагностического корпуса, которому уже двадцать лет. Возведение здания началось еще в 1996 году, несколько раз стройку замораживали, и старый фундамент пришел в негодность. Теперь его предстоит убрать, вычистить площадку и возвести новый. Тем более стандарты в медицине за это время настолько изменились, что задуманное когда-то уже не отвечает требованиям сегодняшнего дня.
Дети с заболеваниями крови лечатся сейчас в отделении гематологии, онкологии и химиотерапии. Палаты здесь только маленькие, но нужны боксированные, то есть автономные, с отдельным выходом, вентиляцией. В боксе можно будет находиться с мамой, причем  у нее должны быть условия и для того, чтобы что-то подогреть, и для того чтоб развлечь малыша. Ведь детство продолжается и в больнице…
Ребенок, ослабленный и самим заболеванием, и химиотерапией, открыт любой инфекции, скученность недопустима. Находиться в больничных стенах приходится от полугода до года. По мере улучшения самочувствия дети начинают посещать игровые комнаты, учебные классы. Вся эта смена условий предусмотрена проектом нового корпуса, а с самым главным корпусом больницы онкогематология будет соединена теплым переходом.
Решение о федеральной субсидии было принято благодаря усилиям губернатора области Алексея Дюмина. В феврале прошлого года он посетил ТДОКБ, и отсутствие должных условий у тяжелобольных детей не оставило его равнодушным. Пока решались вопросы на самом верху, глава региона сделал маленьким пациентам несколько подарков, которые теперь радуют их изо дня в день. Так, в учебном классе появились интерактивная доска, мультимедийная система, настенные игровые модули, дворцы и замки для маленьких принцесс. В кабинете логопеда установлен мультисенсорный стол, ведь современные дети начинают управляться с электроникой раньше, чем осваивают речь. А в коридоре на интерактивном полу расцветают цветы, летают бабочки, и дети к этой волшебной территории выстраиваются в очередь.
В отделении онкогематологии все пространство организовано так, чтобы ребенок забыл о своих невзгодах. Спонсоры превратили каждую стену в особый мир. На этой стороне – море, на той – улицы города, по которым можно выучить правила дорожного движения, чуть дальше – открытый космос. Детские больницы перестают быть формальными, бездушными, что, несомненно, помогает процессу лечения.
– Из всего числа заболеваний крови у детей чаще всего развивается лимфобластный лейкоз, каждый год в области мы регистрируем порядка десяти случаев, – поясняет  заведующая отделением гематологии, онкологии и химиотерапии Елена Митрофанова. – Лимфобластный лейкоз, к счастью, хорошо поддается лечению, 80 процентов деток выздоравливают полностью. В корпусе, который построят, у нас будут условия для помощи им на самом высоком, современном уровне.
А вот в корпусе, где будут лежать дети с инфекционными заболеваниями, предусмотрена и реанимация, потому что нередко регистрируются случаи микс-инфекций или ветрянкой заболевает ребенок, предварительно получивший ожог. Появится и возможность установки рентгенокомпьютерного томографа.
– Общая стоимость проекта около 2 миллиардов рублей, – уточняет министр здравоохранения региона Ольга Аванесян. – Это серьезная сумма, и то, что строительство двух корпусов в областной детской больнице становится реальностью, – результат большой работы всего правительства Тульской области и самого пристального внимания к этому вопросу губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина. Нам удалось наконец войти в федеральную адресную программу, куда мы несколько лет стремились. Вся проектно-сметная документация готова, первый этап работ начнется в самое ближайшее время.
Когда корпуса возведут, больничный городок  будет полностью укомплектован – не хватает только учебно-методического центра и часовни. Но затраты на эти два объекта будут  посильны для региона и без помощи федерального центра.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий