Общество

16:31, 21 декабря 2018

«Городская» вода  для Большой Тулы

Нелли ЧУКАНОВА

В Большой Туле реализуется комплекс мероприятий, главная цель которых – обеспечить всех жителей качественной водой в необходимом объеме к 2024 году. Запланированные на 2018-й работы полностью выполнены.

Вместо колодца и родника
Без малого две тысячи жителей деревень Рождественка, Ульяновка и Семеновка Большой Тулы прежде использовали для своих нужд воду, подававшуюся из коптажного сооружения – попросту говоря, колодца, пополнявшегося из родника. При этом она никак не очищалась и не обеззараживалась.
Для того чтобы обеспечить обитателей деревень водой нормативного качества, пришлось проложить километр водопровода до сетей Рождественки и реконструировать старую канализационно-насосную станцию, установив на нее новое оборудование.
– Насосная станция состоит из рабочего и резервного агрегатов, – пояснил главный инженер АО «Тулагорводоканал» Тимофей Федотов. – Объект подает от 25 до 50 кубов воды в час, управление осуществляется в автоматическом режиме. Это позволяет подавать в Рождественку, Ульяновку и Семеновку воду должного качества и в необходимом объеме.
– Ситуация с водоснабжением территорий бывшего Ленинского района далека от идеальной, и администрация города этого не скрывает, – комментирует сложившееся положение заместитель главы администрации – начальник Управления городского хозяйства Роман Мурзин. – Чтобы планомерно решать важные для этих территорий вопросы, связанные с водоснабжением и водоотведением, в Туле разработан план мероприятий по приведению качества воды в соответствие с установленными требованиями. Этот план согласован с АО «Тулагорводоканал» и Управлением Роспотребнадзора по Тульской области. Все запланированные на 2018 год мероприятия выполнены.

Подытожим?
Завершены работы по доведению «городской» воды до деревень Ульяновка, Семеновка, Рождественка. Совсем скоро вода нормативного качества появится и в поселке Рождественский. Подошли к финалу работы по водоснабжению деревни Кишкино. На эти цели израсходовано 36,7 миллиона рублей.
В рамках строительства детского сада в селе Зайцево было построено два километра сетей водовода от существующей водонапорной станции до нового дошкольного учреждения. Строительство водовода позволит обеспечить централизованным водоснабжением жителей этого населенного пункта.
Закуплено оборудование для станции обезжелезивания в поселке Обидимо, обеспечение водой этого поселка обойдется бюджету в 92,3 миллиона рублей. Будет установлена и станция обезжелезивания в поселке Плеханово, что обойдется в 133,4 миллиона рублей.
Уже построена перемычка для подачи воды Медвенско-Осетровского водозабора в южную часть Тулы, стоимость работ составила 155 миллионов рублей. Водовод дает возможность обеспечивать круглогодичную подачу качественной питьевой воды жителям Центрального и Пролетарского территориальных округов. А в случае аварийных ситуаций на Медвенско-Осетровском водозаборе или при повреждении на магистральных сетях Пролетарского территориального округа перемычка позволит перебросить воду от водоводов Центрального территориального округа в объемах, обеспечивающих должный уровень водоснабжения потребителей.

Безопасность – это важно
Никто не поспорит с тем, что вода, поступающая в квартиры жителей и используемая для питья и приготовления пищи, должна быть полностью безопасной. Администрацией Тулы были предусмотрены мероприятия по проведению работ по подготовке проектов зон санитарной охраны источников водоснабжения магистрального водовода – Медвенско-Осетровского водозабора, включающего в себя 59 артезианских скважин и 115 километров трубопровода, в том числе и сети водопровода жилого комплекса «Молодежный».
Денежные ассигнования в размере 9 557 500 рублей на проведение этих работ предусмотрены в бюджете, а 10 декабря этого года состоялся аукцион по определению исполнителя работ. Все должно быть сделано за год, и, соответственно, завершится работа в четвертом квартале 2019-го.
В 2017 году АО «Тулагорводоканал» заключило договор со специализированной организацией ЗАО «Геолинк-Консалтинг» для выполнения работ по переоценке запасов Окского водозабора. В результате Государственной комиссией по запасам Роснедра были утверждены запасы подземных вод по Окскому участку Алексинского месторождения.
В рамках полученного заключения и внесенных изменений лицензий на добычу воды АО «Тулагорводоканал» разрешено дополнительно увеличить подачу с существующих скважин в объеме 8300 кубометров в сутки и построить пять дополнительных скважин в границах зон санитарной охраны существующих скважин, что позволит получать около 13 500 кубометров воды в сутки.

Концессия придет в Малевку
Обеспечение деревни Малевка централизованным водоснабжением возможно только в рамках концессионного соглашения.
С этой целью необходимо построить 8,5 километра водопроводных сетей, выполнить две врезки в существующие водоводы на Новомосковском шоссе и в селе Осиновая Гора, обустроить 100 железобетонных колодцев с отключающей арматурой и пожарными гидрантами для наружного пожаротушения.
Проект глобальный, и в случае заключения концессионного соглашения планируется реализовать его на первом этапе в 2023 году.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему