Общество

10:20, 02 ноября 2018

Готовимся к зиме

Нелли ЧУКАНОВА

В конце октября резко похолодало, выпал мокрый снег, и это имело довольно печальные последствия. По словам начальника УГИБДД УМВД России по Тульской области Михаила Есакова, за сутки произошло 34 ДТП, в которых семь человек пострадали, один – учитель истории и обществознания из Богородицкого района – погиб.
Михаил Есаков считает, что не все муниципалитеты оказались готовы к переменам погоды. Он напомнил, что штраф для юридических лиц за нарушения в плане содержания дорог составляет 300 тысяч руб­лей. Ситуацию усугубило то, что более половины автовладельцев не перешли вовремя с летней резины на зимнюю.
О содержании дорог и коммунальной инфраструктуры говорилось на совещании председателя правительства Тульской области Валерия Шерина с главами администраций муниципальных образований, проходившем в режиме видеоконференции.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Родион Дудник сообщил, что с целью обеспечения своевременной и качественной подготовки автодорог ре­гио­наль­ного значения к зимнему периоду утвержден соответствующий приказ, на основе которого «Тулаавтодором» разработан план необходимых мероприятий. В том числе организованы круглосуточное дежурство и ежедневный контроль качества применения песко-соляной смеси.
Министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко рассказала о готовности к функционированию в холодное время года коммунальной инфраструктуры. По ее словам, во всех районах работают горячие линии по отопительному сезону, номера телефонов размещены на сайтах муниципалитетов и ре­гио­наль­ного министерства.
Начальник ГЖИ Тульской области Леонид Ивченко, в свою очередь, добавил, что управляющим компаниям рекомендовано активизировать работу по уборке придомовых территорий и очистке крыш многоэтажек от снега. Руководство УК обязано отчитаться о наличии уборочной техники, достаточного запаса песко-соляной смеси, мест для ее хранения, а также о том, укомплектован ли штат дворников.
Ивченко напомнил, что время проведения работ по ликвидации последствий снегопадов не должно превышать трех часов.
По итогам совещания руководству «Тулаавтодора» дано поручение усилить работу по содержанию областных дорог.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему