Общество

11:24, 06 сентября 2018

Готовы к победам

Софья МЕДВЕДЕВА
Елена КУЗНЕЦОВА

Сотни добровольцев приехали в Тульскую область поделиться своими опытом, найти новых друзей и рассказать о своих проектах. На это у них есть целая неделя – до 10 сентября в Алексине на спортивной базе «Ока» будет проходить форум «Волонтеры Победы».
Одноименное движение появилось в нашей стране в год празднования 70-летия Победы. Это самое крупное добровольческое движение в России – в него входят более 190 тысяч участников со всей страны. Ребята проводят исторические квесты, акции (самые известные: «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти»), помогают ветеранам, благоустраивают воинские захоронения и памятные места. Форум – это повод встретиться с активистами из разных регионов, найти единомышленников для реализации идей и проектов, поделиться проблемами, существующими на местах.
В Тульскую область прибыли делегации из более чем семидесяти регионов нашей страны. Это лидеры ре­гио­наль­ных и муниципальных общественных организаций, активные участники добровольческого сообщества, медиаспециалисты, представители про­фес­сио­наль­ного сообщества, руководители крупных гражданских проектов.
В этом году форум отличается от тех, что проходили раньше. В качестве участников сюда приехали ребята, которые живут в селах, поселках и небольших городах, население которых не превышает ста тысяч человек.
Главная цель форума – формиро­ва­ние проектных команд в сфере граж­данс­ко-патриотического воспитания, обучение активистов из муниципальных образований.
Целую неделю участники будут работать в трех секциях – образовательной, мотивационной и тренинговой. Образовательная программа форума рассчитана на неделю и разделена на пять направлений: «Ветераны. История от первого лица», «Памятные места. Наследие Победы», «Современные форматы. История по-нашему», «СМИ. Пишем об истории, пишем историю», «Наши победы. Страна возможностей». В каждой из секций пройдут встречи с известными людьми. На форуме будет организован конвейер проектов, а также разыграно 18 различных грантов на реализацию гражданско-патриотических инициатив – по одному гранту по 100, 80, 70 тысяч руб­лей и 15 грантов по 50 тысяч руб­лей.
4 сентября, в самый первый день работы форума, пообщаться с волонтерами приехал Владимир Иванович Пармухин – ветеран Великой Отечественной войны.
– Я хотел бы сказать ребятам, чтобы они не забывали тех, кому во время вой­ны было столько же лет, сколько и им сейчас, – 18–20. Они, несмотря на свой юный возраст, наравне со старшими участвовали в боях всю войну, – поделился Владимир Иванович. – Чтобы помнили своих предков, ведь они совершили великое дело – принесли победу нашему народу.
Поприветствовать добровольцев на открытие «Волонтеров Победы» прибыли начальник Управления Президента РФ по общественным проектам ­Сергей Новиков и председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов. Перед торжественной церемонией они осмотрели фотовыставку «Герои России, какими их не видел никто». Исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова рассказала, что фотопроект фонда направлен на изменение понятия «ветеран». По ее словам, порой никто не задумывается о том, что сосед по лестничной клетке, учитель в школе, штатный сотрудник могут быть настоящими героями нашей страны. Через свои фотоработы фонд стремится показать, что реальные герои современности – это не привычные образы из фильмов, а люди, живущие среди нас.
На торжественной церемонии открытия форума, который проходит в этом году под девизом «Готов к победам», ­Сергей Новиков зачитал обращение Президента РФ Владимира Путина, а от имени губернатора Тульской области Алексея Дюмина участников форума поприветствовал Юрий Андрианов.
– Мы очень рады, что вы собрались на нашей героической Тульской земле, – обратился Андрианов к волонтерам. – Огромное вам спасибо за чуткое отношение к ветеранам, к нашей общей памяти: памяти наших дедов, прадедов, отцов. Победа – это не только дань памяти, но и забота о тех, кто живет сейчас. Вы делаете много добрых дел, но главное – сохранение памяти о наших предках. Без памяти нет будущего.
Гостей нашей области ждало масштабное световое шоу, а затем выступ­ление народного артиста России Олега Газманова.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему