Общество

12:15, 30 мая 2017

Граница на замке

 Марина РОДИОНОВА

97-летний ветеран Великой Отече­ственной войны подполковник в отставке Василий Филиппович Панфилов недавно услышал в свой адрес: «Вы – поколение праведников, зависть и мздоимство вам были чужды, вы не изменяли ни Родине, ни семье, ни вере...» И он ответил: «Мы жили по совести, как учили родители…»

Василий Филиппович вспоминает, как в 1940 году мать провожала его, окончившего горнопромышленное училище в Донском, в армию – в пограничные войска. До околицы шли молча, мать казалась совсем постаревшей в своем темном полушалке и все порывалась помочь сыну нести тяжелый вещмешок с картошкой – больше дать ему с собой  было нечего. Потом благословила на дорогу, и они расстались – навсегда.

Опаленные огнем
– Сейчас нас называют героями, а в 1941-м мы были обычными ребятами восемнадцати – двадцати лет, которые и не думали о геро­изме, не помнили о себе – просто защищали Родину, – говорит Василий Филиппович. – Иногда на встречах школьни­ки спрашивают: «А вам было страшно?» Не до того нам было...
В июне 1941-го, когда уже началась война, мы на своей заставе жили в ожидании – вот-вот! Несли службу по 12–14 часов, спали часа по три-четыре: рыли траншеи, ходы сообщения – готовились. Никог­да не забуду свой первый бой, было это на границе с Финляндией.
Я находился в дозоре и увидел с вышки в стерео­трубу: в нашу сторону в боевом порядке движутся люди. Старший наряда по телефону доложил начальнику заставы и получил приказ: в бой не вступать, скрытно покинуть пост и прибыть к месту расположения. Застава была поднята по тревоге, мы заняли оборону. Особенно запомнилась тишина перед сражением…
Тогда еще не вошло в кровь это понятие – враги, и надо было на­учиться ненави­деть, чтобы стрелять в живых людей, не вздрагивать, не плакать, когда рядом гибнут твои товарищи, близкие. Вой­на – страшная школа, она учит тому, что не познаешь ни в одном университете. На нашей заставе было всего человек тридцать, подо­спели ребята с соседних зас­тав, и мы приняли бой.
Уцелевшие бойцы прибыли в Ленинград, а потом командование приня­ло решение сформировать партизанский отряд из погра­ничников, и они занимались разведывательной работой в тылу у фашистов. Несколько месяцев, как тени, скользили, прятались, были буквально глазами и ушами армии, а по­лученные данные передавали в штаб.
Однажды Панфилов с друзьями пришли с задания, а их отряда нет на месте – партизан обнаружили, и они вынуждены были передислоцироваться. Тогда парни отправились искать своих, днем прятались, а ночью пробира­лись по лесам и болотам. Обидно было: по своей ведь земле шли, не по чужбине!
– Помню, пришли к одному ста­рику на хутор, он нас на сено­вале спрятал, принес нам, из­голодавшимся, картошки, хле­ба, молока, – вспоминает Василий Филиппович. – И ведь рисковал тот дедок, но о нас заботил­ся, все звал: «Сынки, сынки...» У него свои двое сыновей были в армии, вот он, глядя на нас, про них и думал.
Рассказал ветеран ­историю, как в 1941-м ребята-новобранцы попа­ли в учебку и всем выдали, кроме обмундирования, по ме­шочку с черными сухарями, ко­торые каждый хранил под по­душкой, – в то время это была ценность. У нескольких человек сухари пропали. Воров вычис­лили быстро. Их расстреляли без суда и следствия тут же перед строем...

Всю жизнь на передовой
В течение четырех лет Василий Панфилов воевал на Волховском, а по­том на Северо-Западном фронте, дошел до Румынии, а затем был приказ: отобрать людей для обучения в военном училище – стала сказываться нехватка офицерского соста­ва. Так в 1944 году он опять оказался в Ленинграде. И словно в другой город попал: траурный, побитый. Но несломленный.
Панфилов окончил училище в 1946 году, съездил на родину, под Епифань, женился и уехал с молодой женой Зоей в Прибалтику. Вся его жизнь оказалась свя­зана с границей не только в войну, но и в мирное время. Служил заместителем начальника заставы в латвийском городе Либава. С 1956 по 1958 год был заместителем начальника школы сержантского состава в Пет­ро­пав­лов­­ске-Кам­чат­с­ком, потом два года – начальником отдела боевой подготовки погранотряда на Чукотке. И везде с ним ездила семья: жена, сын, дочка.
В 1960 году семья Панфиловых вернулась в Тульскую область, и майор запаса Василий Филиппович Панфилов пошел в школу военруком, потом перешел помощником начальника в горвоенкомат, трудился старшим инспектором 1-го отдела на электромеханическом заводе. На пенсию вышел в 68 лет, но дома не сидел: его избрали заместителем председателя совета ветеранов войны и труда ВС и правоохранительных органов. И конечно, часто приглашали в школы, другие учебные заведения на встречи с подрастающим поколением.
Тогда и была написана им статья «Почему мы победили», где есть такие слова: «Хорошее, великое слово – «подвиг». Но что это такое? Подвигом, служением можно назвать каждый страшный день с 22 июня 1941-го по 9 мая 1945 года. Что помогало нам тогда? Что поддерживало? Единство фронта с тылом, ощущение братства всех народов – только сообща мы и смогли одержать победу. И главная причина – это исторически сложившийся непоколебимый характер русского народа, на протяжении столетий отстаивающего свою свободу, успешно отражая вражеские посягательства на Русскую землю. И молодежи я всегда говорю: берегите ее, как отцы и деды завещали…»
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий