Общество

15:17, 22 марта 2022

И томный вечер превратился в ад: к чему приводят пьяные застолья

И томный вечер превратился в ад: к чему приводят пьяные застолья

«Для профилактики всякой заразы!», «Ну, согреемся с мороза!», «Эх, хорошо попарились в баньке!» – вполне стандартное начало любого застолья с водочкой, не правда ли?

А потом тост за тостом, огурчик за огурчиком, взгляд за взглядом, и неожиданно двое товарищей, а то и вовсе – муж и жена, становятся лютыми врагами. Один из собутыльников, собравшись с духом или же вовсе – по сущей глупости, припечатывает своего визави такими словами и такими фактами, что томный вечер превращается в ад…

Следственным отделом по Новомосковску завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимой 50-летней местной жительницы.

Ночью 25 января в квартире одного из домов, расположенных в Донском проезде, она под вкуснейшие вчерашние щи и хрустящие соленые рыжики «кушала» спиртное со своим 57-летним сожителем.

На какой стадии опьянения семейные посиделки вышли из колеи, история умалчивает. А вот в протоколе с места происшествия синим по белому написано, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, женщина решила убить своего гражданского мужа, приревновав его к подруге. Она схватила кухонный нож и кинулась на сожителя. Три удара в голову и шею потом зафиксировали медэксперты. Но потерпевший нашел в себе силы выскочить из-за стола и стал уходить от фурии в прихожую. Женщина, конечно, была быстрее. Она догнала своего «благоверного» и попыталась добить до конца. Впрочем, то ли рука дрогнула, то ли мужчина оказался ловчее, но ему удалось выхватить нож и выйти из квартиры. А там уже звонок в дверь, к счастью, был услышан соседями. Те, увидев человека в крови, тут же вызвали скорую помощь.

Как сообщает следственное управление, уже собраны все необходимые доказательства, подтверждающие причастность женщины к совершенному преступлению. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемой судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кстати, раньше эта женщина отбывала наказание за убийство. И, видимо, в женской колонии ей жилось гораздо комфортнее, чем в квартире с любимым мужчиной.

Между тем новомосковские сыщики завершили работу по еще одному «пьяному» делу. На этот раз антигероем стал ранее судимый мужчина. А началось все банально: выпивали два товарища… Не сосчитать, сколько историй начинается с этого пролога! Зато кульминация каждый раз бывает разная. В этой истории, помимо мужчин, в квартире находилась девушка.

И вот, выпив несколько стопок, 22-летний парень стал замечать, что его знакомый, 61-летний мужчина, стал оказывать знаки внимания хозяйке веселого застолья.

Злоумышленник схватил своего гостя и избил до потери сознания, а потом вышвырнул его на улицу и продолжил охаживать там. От полученных тяжелейших травм потерпевший скончался на месте происшествия.​

В ходе следствия молодой человек признал свою вину в содеянном. Уголовное дело​ направлено в суд…

В Каменском районе, в поселке Мясищево, долгие вечерние посиделки тоже закончились выяснением отношений. Накануне Нового года 50-летний обвиняемый не нашел должных аргументов, чтобы упросить своего 37-летнего гостя покинуть жилище хозяина: то ли не хватило словарного запаса, то ли «пришелец» был настолько пьян, что просто не расслышал нижайшей просьбы. А коль не хватило нужных слов, обиженный хозяин взялся за нож. Исходом встречи оказались поездки – одного вскоре отвезли в СИЗО, а другого – прямиком в морг.

Преступление «по пьяной лавочке» недавно раскрыли и в Щекинском районе. Собранные следствием доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 47-летнего ранее судимого местного жителя.

Эта трагедия разыгралась 26 октября 2021 года в квартире жилого дома​ по улице Тургеневской в поселке Дубна. Мужчина в состоянии алкогольного опьянения кинулся на свою 39-летнюю сожительницу и искромсал ее так, что шанса выжить не осталось. Впрочем, сам факт произошедшего нисколько не напугал злодея: с еще не остывшего тела женщины он снял золотую цепочку и только потом пустился в бега, решив скрыться от заслуженной кары.

Но стражи порядка тоже не дремлют: в результате совместных мероприятий,​ проведенных следователями и криминалистам следственного управления СК России и сотрудниками ре­гио­наль­ного УМВД, злоумышленник был задержан.

Суд приговорил преступника к двенадцати с половиной годам колонии. В отличие от первого срока, который он отбывал в условиях общего режима, новый ему придется отбывать в строгом.


Людмила ИВАНОВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий