Общество

22:27, 23 октября 2022

Игла, краска и мастерство

Двадцать первый век – век молодежи, самовыражения и разрушения стереотипов. То, что раньше казалось неприемлемым, теперь принимает совершенно иную форму. В тренде теперь – не то, что думают окружающие, а то, что думаешь ты. Так, например, все больше и больше молодежи начинает увлекаться татуировками. Впрочем, в тренде не только молодые люди – женщины и мужчины тоже не против украсить свое тело символичными рисунками. Почему так? Только ли в красоте дело?

– Условно говоря, я делю людей на две категории, – комментирует начинающий татуировщик Александра Ерощенко. – Первая – те, кто хочет выделиться, подчеркнуть свою индивидуальность: нынче каждый хочет быть личностью и каждый хочет показать свое «я», и татуировки как раз и являются таким способом самовыражения. Вторая категория просто следует за трендом и модой, и вместо того чтобы подчеркнуть что-то свое, они идут на поводу у других. Чаще всего, такие люди мыслят примерно так: у всех моих знакомых есть татуировка, значит я тоже должен набить себе нечто подобное.

Тренд или внутренний конфликт? Люди старой закалки убеждены, что татуировки могут быть только у отсидевших в тюрьме преступников, и обязательно это купола, кресты или что-то в этом духе. Уличный стиль татуировок – тоже стиль, и в двадцать первом веке он может быть красивым, а не пугающим. Но готово ли это принять общество? Постепенно, шаг за шагом, тату начинает культивироваться: так, например, уже существуют специальные курсы, посвященные тому, как стать тату-мастером.

– В этой профессии нужно учиться всю жизнь, – дополняет Александра. – Я считаю, что это касается всех творческих профессий: сначала ты учишься базовым вещам, а потом, на протяжении всей жизни, совершенствуешь свой навык.

Тату тесно связано с рисованием, поэтому и считается творческой профессией. Татуировщик не только помогает клиентам самовыражаться, но и совершенствует себя. Для него так же важно быть в тренде, как и любому человеку: знать, что сейчас модно, в какой стилистике популярны эскизы, что именно считается «красивым» и приносит эстетическое удовольствие. Тату – это в первую очередь красота и услада для глаз.

Александра подмечает, что в такой профессии также важно уметь рисовать. Это вовсе не обязательно, но приносит много плюсов, когда начинаешь работать с машинкой: наработанная рука сама может задать направление, и тогда нанесение чернил окажется быстрее. Также благодаря навыку рисования мастер сам может придумывать эскизы, что позволит набрать достаточно большую клиентскую базу – все хотят индивидуальную татуировку, а не перерисованную из интернета.

– Я только начинаю заниматься татуировками, и сейчас, без конт­роля мастера, у которого проходила курсы, я работаю около двух-трех месяцев, – рассказывает она. – До этого больше полугода я проходила специальное обучение. Сейчас из-за недостатка опыта у меня не так много клиентов – в основном формула простая: «знакомые знакомых моих знакомых хотят проверенного человека, у которого недорого можно сделать татуировку». Из-за небольшого опыта я еще не могу работать со своими эскизами. У меня есть идеи, но для начала хочется доработать собственную стилистику.

Стилистика – тоже важная часть каждого татуировщика. Есть люди, которые приходят к определенному мастеру за татуировкой в определенном стиле: реализм, минимализм, аниме и манга, чикано*. Некоторые не меняют мастера, забивая все тело его работами; другие, наоборот, «коллекционируют» татуировки разных мастеров. Все зависит от желания клиента, и Александра сейчас находится в поиске своего стиля, пробуя самые различные идеи. Как говорится у творческих людей – «ищет себя».

– Татуировка – это не только игла и краска, – отмечает она. – Это обу­чение, расходники, оборудование, организация рабочего места, и все это требует очень больших денег. Во время обучения приходят модели, ты бесплатно отрабатываешь на них технику, потому что, если что-то пойдет не так, им всю жизнь носить на своем теле плохую, некрасивую татуировку. И понятно, что как-то некрасиво брать за это деньги. Лично мне кажется, что люди, которые идут обучаться татуировкам, хотят как-то реализовать себя в искусстве рисования. Это их отдушина, потому что так они приносят в мир свое искусство. А деньги – приятный бонус. За не очень популярное искусство – сумма поменьше, за тренд – сумма побольше. Люди, которые думают что-то вроде: «Ага, сейчас я быстренько отучусь на татуировщика, возьму в руки машинку и буду грести деньги, потому что тату – это нынче модно», очень быстро разочаровываются в этой профессии. Здесь важны вложения, и не факт, что они смогут окупиться: ты можешь несколько месяцев сидеть без клиентов, а можешь вообще не реализоваться.


Самые распространенные мифы о татуировках:

1. Татуировка зависит исключительно от мастера. 

Нет, это не совсем так, она также зависит от клиента. Если неправильно заживлять татуировку, она деформируется, и рисунок будет не таким, каким задумывался изначально. В этом не будет вины мастера, он даст некоторые рекомендации, наклеит заживляющую пленку или пеленку, но дальнейшее заживление рисунка – исключительно дело клиента. 


2. Хорошая татуировка может быть дешевой. 

Чтобы отбить вложение, мастеру необходимо ставить рыночную цену. Особенно если это средний мастер, который уже наработал клиентскую базу. Людям нужно запомнить одну простую вещь: у хорошей татуировки ценник не будет низким. 


3. Стерилизация. 



То, что через иглы можно занести инфекцию, – вовсе не миф. Мифом могут быть распространяемые слухи о том, что каждый татуировщик не стерилизует инструменты и рабочее пространство, и вообще у таких людей – сплошная антисанитария. Понятно, что эти слухи пришли из советских времен перестройки, когда татуировки были делом кустарным. Но на дворе двадцать первый век, век технологий и креативных людей. 
– Сеанс тату начинается задолго до того, как придет клиент. Я – мастер на дому, поэтому перед приходом клиента обязана подготовить помещение. Это кварцевание помещения, влажная уборка, уборка с антисептическими средствами – и до, и после клиента. Далее идет подготовка кушетки, рабочего столика, холдера** – все это обматывается одноразовой пленкой, на кушетку и холдер кладется индивидуальная простынка, на столик – индивидуальная не­промокаемая салфетка. Я работаю в перчатках, обрабатываю руки до и после их надевания; затем подготавливаю материалы, и только потом я ожидаю клиента. Машинка обрабатывается антисептическими средствами до и после клиента, заматывается пленкой, потом идет барьерная защита, поверх – специальный скотч. Иглы или картриджи обязательно индивидуальные. Колпачки для краски замочены в специальном растворе, вазелин выкладывается на индивидуальные шпатели, которые обрабатываются антисептическими средствами. Все осветительные приборы обрабатываются антисептиками и заматывается пленкой. Грубо говоря, все, чего касаешься, – обрабатывается, заматывается, а потом выбрасывается – как в операционной, как отшучиваются мои друзья. Корявую татуировку всегда можно переделать или перекрыть, но если напортачишь с чужой кровью – это совсем другое, – рассказывает Александра.


4. Люди с татуировками связаны  с криминалом. 

Кажется, будто сам термин «тату» идет от криминальной среды, когда всем бандитам и преступникам забивали спины. Некоторые до сих пор думают, что тату – отличительный признак мафиозной группировки. Может быть, так было и в действительности и именно от криминала пошел этот тренд на тату, но в двадцать первом веке забивать свое тело может даже и офисный работник – если в некоторых случаях рисунки будут не видны, конечно. 


5. Тату – это больно. 


Во-первых, все зависит от болевого порога человека, так как у каждого разная чувствительность, во-вторых – от места, где бьется татуировка. Тату считается модификацией тела, поэтому организм может отреагировать на вмешательство иглы по-разному, но есть определенные места, где больше всего ощущаются болезненные ощущения: это ребра и другие места, где сильно выпирают кости (например, локтевые и коленные изгибы). 


6. Тату – это на всю жизнь. 

Двадцать первый век – век технологий, а потому даже от нежеланной татуировки можно избавиться путем лазерного удаления. Теперь это совершенно не проблема, хотя и может быть намного болезненней, чем само нанесение чернил на кожу. 



*Чикано – молодой стиль тату, характеризующийся мотивами мексиканской культуры, элементами уличной жизни и надписями.

** Холдер – подставка под руку.

Александра МИЛЮТИНА

Фото Сергея КИРЕЕВА и из архива Александры Ерощенко

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий