Общество

20:28, 26 января 2015

Играть и пить станут меньше?

 Нелли ЧУКАНОВА

Подводя итоги работы, проделанной в 2014-м, начальник УМВД России по Тульской области генерал-майор Сергей Галкин отметил, что ее направления во многом определялись событиями, происходившими в стране.

Наши полицейские участвовали в поддержании порядка во время открытия и проведения Олимпиады в Сочи, а потом им пришлось потрудиться, обеспечивая безопасность беженцев, прибывающих из Украины.
Немало головной боли доставило, казалось бы, радостное событие – выход «Арсенала» в высшую лигу, в связи с чем правоохранителям пришлось срочно разрабатывать новые схемы обеспечения порядка во время игр наших футболистов с сильнейшими российскими командами. Но теперь, по признанию Галкина, нам уже любые фанаты не страшны.
Но весь этот экстрим не отменял обычной, ежедневной рутинной работы тульских полицейских, в ходе которой было раскрыто более 8 тысяч из 12 тысяч зарегистрированных преступлений. Причем по многим направлениям наши стражи правопорядка работали намного результативнее коллег из других регионов. Так, по эффективности раскрытия краж мы шестые в стране, хищений автотранспорта – десятые, по разоблачению квалифицированных мошенничеств – четвертые.
Благодаря проводимой профилактике в области год от года снижается количество тяжких и особо тяжких преступлений – убийств и правонарушений, наносящих непоправимый вред здоровью граждан. Постепенно сокращается подростковая преступность, меньше стало рецидивов и инцидентов, совершенных с применением оружия.
Тульской полиции удалось пресечь 141 преступление, организованное группами.
Было проверено более 150 организаций, втихую продолжающих заниматься игорным бизнесом, изъято 570 единиц оборудования для азартных развлечений, но, увы, по результатам этой работы было возбуждено всего… два уголовных дела. В связи с чем начальник УМВД призвал своих подчиненных более жестко реагировать на сигналы о притонах для игроманов.
В 2014-м сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота более 360 тысяч литров контрафактного алкоголя, и это своеобразный рекорд для нашего региона. Также было зарегистрировано 2437 случаев правонарушений, связанных с изготовлением и сбытом самодельной спиртосодержащей продукции. И с желающими «раздавить бутылочку на троих» на улицах и в скверах городов и поселков полицейские боролись в два с половиной раза активнее, нежели раньше. Дали прикурить они и тем, кто пытался дымить в местах, для этого совершенно не предназначенных, – в результате составлено более 8 тысяч протоколов о нарушении закона. И еще 38 – о вовлечении несовершеннолетних в губительный для здоровья процесс.
По-прежнему острой остается проблема борьбы с незаконным оборотом наркотиков, особенно с распространением курительных смесей, так называемых спайсов. В прошедшем году выявлено 16 преступлений в этой сфере, но, как подчеркнул Сергей Галкин, в расставленные полицейскими сети не попала ни одна крупная партия смертельного зелья.
В завершение доклада Галкин подчеркнул, что в начале нового года по области уже совершено одиннадцать убийств. Все это пресловутая бытовуха, дела были раскрыты по горячим следам, и тем не менее такая тенденция не может не тревожить. Также в 2015-м в связи с ухудшающейся экономической ситуацией ожидается рост количества имущественных преступлений.
Присутствовавший на заседании губернатор Владимир Груздев отметил, что его особенно тревожит ситуация на дорогах области и рост числа аварий с погибшими и пострадавшими в них людьми, особенно несовершеннолетними. Глава региона акцентировал внимание сотрудников полиции на правонарушениях экономического характера, например связанных с продажей валюты в некоторых коммерческих банках во время декабрьского ажиотажа. Были случаи, когда люди заказывали деньги по одной цене, но в результате с их счетов списывались суммы, превышающие ожидаемое на 20–30 процентов. Также губернатор просил напрямую сообщать ему о фактах невыплаты зарплаты на предприятиях региона и прочих злоупотреблениях, ущемляющих интересы граждан.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий