Общество

13:07, 07 июня 2018

Именные соревнования воспитывают патриотов

 Соб. инф.

В читальном зале центральной районной библиотеки Кимовска прошел круглый стол, на котором обсуждались именные соревнования как одна из форм патриотического воспитания молодежи. Поводом к разговору послужили завершившиеся на городском стадионе легкоатлетические соревнования на призы генерал-майора Владимира Петровича Лебедева.
О роли именных соревнований в воспитании молодежи, образе героев нашего времени, патриотов, нравственных идеалах рассуждали главный федеральный инспектор аппарата уполномоченного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе по Тульской области Анатолий Симонов, председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева, председатель Общественной палаты Тульской области Александр Васильевич Воронцов, член Общественной палаты РФ генерал-майор ФСБ Владимир Лебедев, начальник отдела кадров УФСБ России по Тульской области Владимир Гущин, глава районной администрации Эдуард Фролов, его коллега из Узловского района Николай Терехов, почетный гражданин Кимовского района генерал-майор милиции Владимир Карпинский, председатель комиссии Общественной палаты Тульской области по патриотическому воспитанию молодежи, спорту и молодежной политике Александр Крамсков, доктор технических наук ­Сергей Васин.
Член Общественной палаты РФ генерал-майор ФСБ Владимир Лебедев в своей речи отметил, что за последние годы в России были предприняты значительные усилия по укреплению и развитию системы патриотического воспитания граждан. В 2001–2015 годах реализованы три государственные программы патриотического воспитания. В последние годы патриотическому воспитанию российской молодежи придается большое значение. Так, работа с молодежью является одним из основных направлений государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016–2020 годы», утвержденной Правительством Российской Федерации. Именные спортивные соревнования можно смело назвать успешно зарекомендовавшей себя формой работы по патриотическому воспитанию с учетом динамично меняющейся ситуации, возрастных особенностей граждан и необходимостью об­щест­вен­но-го­су­дарс­твен­но­го партнерства.
– С 2000 года Управление ФСБ взяло шефство над Кимовским детским домом, – отметил Владимир Петрович. – В городе удалось возродить городской стадион «Олимп», укрепить его материальную базу. С 2001 года на нем ежегодно стали проводиться соревнования по легкой атлетике на призы генерала ФСБ В. П. Лебедева. В настоящее время соревнования проводятся по 14 видам. В начальный период количество участников было 450–480 человек, сейчас около 300. Но все равно это одни из самых массовых соревнований в области, к тому же насчитывающие 18-летнюю историю. Победители награждаются медалями, грамотами, деньгами, а занявшие первые места – традиционными призами – велосипедами. Ко­ман­ды-по­бе­ди­тель­ни­цы – переходящими кубками. Участники соревнований получают бесплатное питание из полевой кухни.
…Площадка оказалась удачной для проведения такой встречи и серьезного разговора, так как в Кимовске и районе накоплен большой опыт ведения патриотической работы, в том числе и в формате именных спортивных соревнований. Прочно закрепились в спортивном календаре малой родины и пользуются большой популярностью у кимовчан турниры по ми­ни-фут­бо­лу памяти летчика Николая Кордюкова, по волейболу и шахматам – памяти Алексея Новикова, по пионерболу – памяти ­Сергея Гусева, а также самые масштабные и массовые соревнования школьников по лыжным гонкам «Динамовская лыжня» на призы генерал-майора В. В. Карпинского и легкоатлетические соревнования на призы генерал-майора В. П. Лебедева. Кстати, победителем только что завершившихся состязаний в старшей, средней возрастной группах и общекомандном зачете стала команда средней школы № 5, одним из тренеров которой является племянник летчика-героя Кордюкова – Дмитрий. И это весьма символично.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий