Общество

09:00, 24 июля 2015

Интеллект человека и нюх собаки

 Антонина МАРКОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Годовалому лабрадору Микки – ищейке из Тульского спасательного центра, который только делает первые шаги на службе – потребовалось несколько минут, чтобы отыскать в лесу «заблудившегося» журналиста. Обозначив звонким лаем найденного человека, пес, радостно виляя хвостом, подбежал к кинологу за похвалой. Щенок прошел первичную аттестацию и теперь сможет искать людей не только в природной среде, но и под завалами.

С наступлением лета у сотрудников профильных подразделений МЧС и волонтеров значительно прибавляется работы: люди, преимущественно пенсионеры, отправляются в лес за грибами и ягодами. Во время приятной прогулки они заходят так далеко, что самостоятельно найти дорогу обратно уже не могут. Если к тому моменту телефон еще не разрядился, «потеряшки» зовут на помощь службу спасения, но это бывает редко – в основном о том, что человек пропал, заявляют близкие и родственники.
…Екатерине Рогалевой и ее четвероногому помощнику породы эрдельтерьер Рэду с невероятно добрыми глазами неоднократно приходилось искать людей в самых глухих подмосковных лесах. Они служат в «Российском кинологическом поисково-спасательном обществе волонтеров» («РОССПАС-кв») уже 10 лет, и на счету этой пары сотни спасенных. Но самой сложной операцией стал поиск 90-летнего мужчины.
– Однажды к нам за помощью обратились волонтеры из «Лизы Алерт» и рассказали, что дедушка пошел в лес за черникой, и уже несколько дней его не могут найти, – вспоминает Екатерина. – Честно признаться, тогда мы уже думали о худшем. Вероятность спасти его была 50 на 50. На место подтянулись лесники, рассказали, куда люди обычно ходят за ягодами. Наша группа разошлась в разные стороны, и спустя несколько часов пес взял след. Мужчину обнаружили в очень болезненном состоянии, но, к счастью, живым.
Как рассказала девушка, пенсионеру оказалось мало этих приключений, и спустя несколько лет он опять решил сходить по ягоды и снова заблудился! Во второй раз на него вышли быстро.
Чтобы найти «потеряшку», собаки и их хозяева должны не только пройти курс подготовки, но регулярно подтверждать право заниматься поисковыми работами. Вот и в этот раз в Тулу съехались 62 кинологических расчета со всего Центрального федерального округа. Среди них были Екатерина и ее пес Рэд.
– На этот раз мы доказали пригодность в категории «А»: собака должна найти двух человек в небольшой зоне в отведенное время, – рассказывает о нормативах Рогалева. – Теперь задача получить категорию «Б»: пес должен отыскать четырех статистов на большей площади.
В Туле устанавливать местонахождение «пострадавших» и «потерявшихся» пришлось не только в лесу, но и в завалах старых одноэтажных домов. Главный судья соревнования Ирина Гришина внимательно смотрела за тем, чтобы статисты, роль которых выполняли сотрудники МЧС, спрятались как можно лучше и ни в коем случае не подсказывали животным. В итоге мужчины буквально закапывали себя, чтобы максимально усложнить задачу поисковым собакам. Укрывшись досками и брезентом, люди ждали «спасения».
Прежде чем войти в дом, кинологи вешали на своих питомцев колокольчики – это позволяет отслеживать передвижение животных. Как только ищейка находила человека, она подавала голос, а строгие судьи фиксировали результаты. Все собаки должны были отыскать статистов в отведенные 20 минут.
Временные рамки ставят только во время учений и тестов, что касается реальных поисков, то они могут длиться часами. Чтобы разыскные мероприятия прошли успешно, собака и человек должны стать единым механизмом: результат зависит не только от нюха ищейки, но и от грамотных действий и специалиста, который должен реагировать на каждое движение четвероногого помощника, фиксировать любое отклонение в поведении – в противном случае операция обречена на провал.
Также особое внимание при подготовке собак уделяется породе. По словам спасателей, далеко не из каждого щенка можно воспитать хорошего поискового пса.
– Процесс тренировки собаки длится практически всю жизнь животного, начиная с трех-четырех месяцев со дня рождения, – рассказывает сотрудник Воронежской областной службы спасения Любовь Петрова. – Будущий пес-спасатель должен быть игривым, ласковым и благосклонным к людям.
Чаще всего к поисковым работам привлекают лабрадоров, так как они очень дружелюбны. Неплохо показывают себя бельгийские и немецкие овчарки, джек-рассел-терьеры и колли. Но какой бы породы ни была собака, все кинологи сходятся в одном: главное – верить своему помощнику, и он не подведет.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему