Общество

14:42, 11 июня 2021

Инвестиции, несущие тепло

Газификация России – стратегическое направление работы и одна из приоритетных задач группы компаний «Газпром». К 2030 году технически возможная газификация в стране должна полностью завершиться. Об этом поручении главы государства газовикам и о реализации Программы развития газификации и газоснабжения ПАО «Газпром» рассказал на пресс-конференции «Газификация регионов России» генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

 

Газификация населенных пунктов Тульской области за счет инвестиций ПАО «Газпром» осуществляется более пятнадцати лет. С 2005 по 2020 год «Газпром» направил на газификацию региона почти 6 млрд руб. За это время благодаря Программе построено 109 газопроводов общей протяженностью 942 километра. Это позволило газифицировать около двухсот населенных пунктов. Средний уровень газификации за это время вырос на 10%.

В 2020 году «Газпром» совместно с регионами провел большую работу по формированию и утверждению программ развития газоснабжения и газификации на период 2021 – 2025 годов.

– Она осуществлялась при непосредственном участии региональных органов исполнительной власти, так как именно губернаторы обладают актуальной информацией о текущих потребностях, планах развития, точках роста на местах – где размещаются производства, где начнется новое жилищное строительство, – пояснил Сергей Вадимович. – И в соответствии с этими пожеланиями субъектов РФ были оформлены пятилетние программы. В декабре 2020 года мы разработали и подписали с регионами отдельный план-график синхронизации на 2021 год, который сейчас успешно реализуем. В 2021-м будет израсходовано 128 миллиардов рублей, а в целом за пятилетку инвестиции ПАО «Газпром» превысят 526 миллиардов рублей. Это почти в три раза больше, чем было вложено в рамках реализации предыдущей программы. К концу 2025 года в 35 регионах будет достигнут уровень полной технически осуществимой сетевой газификации.

21 августа 2020 года Программу развития газоснабжения и газификации Тульской области на 2021-2025 годы подписали в Туле Председатель Правления ПАО «Газпром» А.Б.Миллер и Губернатор Тульской области А.Г.Дюмин.

Согласно документу, инвестиции «Газпрома» запланированы в объеме 12,9 млрд руб. Компания направит средства на строительство 184 газопроводов-отводов и межпоселковых газопроводов протяженностью 795 км, двух ГРС, а также на техническое перевооружение еще шести ГРС. В результате будут созданы условия для газификации 278 населенных пунктов в Алексинском, Арсеньевском, Белевском, Богородицком, Веневском, Воловском, Дубенском, Ефремовском, Заокском, Киреевском, Куркинском, Ленинском, Новомосковском, Одоевском, Плавском, Суворовском, Узловском, Щекинском, Чернском, Ясногорском районах и в Туле.

         Большое внимание генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» уделил теме социальной «догазификации». 30 апреля Правительство РФ утвердило «дорожную карту» по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов РФ. Речь идет о введении института Единого оператора газификации, совершенствовании действующего законодательства в целях упрощения реализации мероприятий по газоснабжению и газификации, а также о цифровизации газификации. Сергей Густов подробно рассказал о том, какие шаги предпринимаются со стороны группы компаний «Газпром» по обеспечению выполнения всех пунктов плана и соблюдению сроков его реализации.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» полтора часа отвечал на вопросы журналистов из регионов. Свой вопрос успела задать Сергею Густову и наша коллега Татьяна Алексеева.

- Мы являемся одним из самых газифицированных регионов: у нас высокий уровень газификации, но она началась у нас еще в 1950-е годы, - напомнила журналистка. И так сложилось, что в ряде населенных пунктов есть газопровод, но построен-то он давно и без учета нынешних реалий. Что в итоге? Вроде бы газопровод есть, но он рассчитан на подключение, скажем, 10 домов, а в населенном пункте тем временем вырос коттеджный поселок, появилось предприятие... Туляки в результате сталкиваются с техническими ограничениями на подключение. Каков же выход?

– По Тульской области разработаны мероприятия по повышению надежности систем газораспределения и ликвидации дефицита пропускной способности. Уже построена ГРС «Новотульская», которая позволила подключить газ к новому металлургическому предприятию, – прокомментировал Сергей Густов. – Сейчас в программе, которая обсуждалась с губернатором Алексеем Дюминым, есть ряд важных промышленных объектов. Обеспечивая возможности газоснабжения, мы предусмотрели и реконструкцию газораспределительных станций, в том числе и перекладку некоторых газопроводов для повышения их пропускной способности. Казалось бы, Тула газифицирована, а вот в том районе, где строится онкологический центр, газа не было. Построили газопровод высокого давления, головное ГРП – и часть Тулы получила надежное газоснабжение. Я считаю, что программа 2021– 2025 полностью решит вопрос так называемых запертых ГРС и запертых газопроводов в Тульской области, потому что социально-экономическое развитие региона действительно ставит перед нами задачи по надежному обеспечению газом новых предприятий, и мы синхронизируем свою работу вместе с правительством Тульской области. Все возникающие проблемы решаем очень оперативно.

СПРАВКА

В Тульской области разработан и реализуется план мероприятий, направленный на повышение надежности и стабильности работы системы газораспределения, ликвидации дефицита пропускной способности существующих сетей. Например, в 2021 году завершаются строительно-монтажные работы по реконструкции газопровода в г. Богородицке. Реконструкция этого газопровода предусматривает дополнительную установку газораспределительного пункта. В этом году также запланированы работы по строительству газопровода – закольцовки высокого давления от д. Телятинки до населенного пункта Грумант и дополнительной установке пункта редуцирования газа. 
Специалисты АО «Газпром газораспределение Тула» приступают к проектным работам по реконструкции сразу 4 стальных газопроводов в Заокском районе. Строительно-монтажные работы на этих объектах запланированы на 2022 – 2023 гг.
Программой развития газоснабжения и газификации регионов РФ на период 2021 – 2025 гг. в Тульской области предусмотрено проектирование и строительство 187 межпоселковых газопроводов. Техническое перевооружение получат 6 газораспределительных станций в Узловском, Каменском, Воловском районах, на территории бывшего Ленинского района и на территории муниципального образования город Донской. 
Все это призвано обеспечить стабильную работу систем газоснабжения районов Тульской области и дать возможность для подключения новых объектов.

Сергей МИТРОФАНОВ

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий