Общество

18:20, 15 августа 2016

Источник силы и спокойствия

 Марина ПАНФИЛОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Небольшое село Себино в Кимовском районе Тульской области известно на всю страну и даже за ее пределами. Десятки тысяч паломников ежегодно приезжают сюда, на родину последней российской святой – Блаженной Матроны, которую после ее переезда в столицу стали именовать Московской.

Люди собрались здесь 13 августа на освящение купели в честь святой Блаженной Матроны, возведенной на источнике на берегу реки Мокрая Табола.
В торжественной церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, председатель областной Думы Сергей Харитонов, представители духовенства, прихожане.
В Себине возведен целый мемориальный комплекс. Сюда входят Свято-Успенский храм, построенный в XIX веке, созданные на средства благотворителей памятники – на въезде в село и на месте, где стоял дом семьи Никоновых, в которой родилась слепая девочка Матрена. А также музей, открытый в ее честь два года назад, где уже побывали 97 тысяч человек из разных регионов России, а также Сербии, Хорватии, Испании, Германии, Канады, Франции, Бельгии, о чем свидетельствуют записи в книге посещений.
По инициативе главы региона, по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в мае текущего года были начаты работы по возведению закрытых бревенчатых купелей с раздевалками и монумента в форме каменной ротонды с позолоченным куполом над ключом.
Приветствуя собравшихся в минувшие выходные на торжество по поводу освящения источника и купели, Алексей Дюмин сказал:
– Это важное событие не только для Тульской области, но и для всего православного мира. Пусть посещение этого святого, благодатного места помогает людям обретать спокойствие и силы в трудную минуту. Я поздравляю всех, желаю счастья, добра, храни вас Господь!..
Митрополит Алексий напомнил присутствующим, что в марте нынешнего года Алексей Дюмин уже приезжал в Себино. Его интерес и уважение к тульскому краю выразились не только в посещении памятных мест, но и в конкретной помощи: сразу после визита он пожертвовал свои личные средства на строительство.
– Вы услышали голос народа – ускорить, если можно, созидание купели, благоустроить дорогу к ней. И очень твердо сказали: «Мы сделаем по вашей просьбе», –  отметил его высокопреосвященство, обращаясь к главе региона. – И ваше слово собрало вокруг вас единомышленников, общими усилиями которых исполнилась мечта всех, кто едет сюда за помощью…
После совершения чина освящения источника и купели, осмотра строений и территории вокруг Алексей Дюмин пообщался с журналистами:
– В этом святом и благодатном месте родилась и прожила почти сорок лет святая Блаженная Матрона. И сегодня делается все возможное для благоустройства комплекса и села в целом. Мы прилагаем все усилия, чтобы это место развивалось и стало настоящей жемчужиной тульского региона…
Глава области рассказал, что проделана большая работа по обустройству комплекса и села Себина: созданы подъездные пути, чтобы не только местные жители, но и паломники могли с комфортом проехать к этому месту, в скором времени будет обустроена смотровая площадка. Кроме того, идет газификация домов, запланировано строительство гостиницы для паломников.
Комплекс выдержан в едином стиле, и ротонда над источником – такая же, как и та, что выстроена на месте подворья Никоновых рядом с церковью Успения Пресвятой Богородицы.  Над ее куполом сияет крест, здесь же помещена каменная икона Блаженной старицы, а на стенах купели – изображения Свято-Успенской церкви и святой Матроны, а также ее изречения.
Это красивейшее место, где с высокого берега Мокрой Таболы можно созерцать изгиб реки, дальние поля и перелески. Но раньше крутой спуск к воде был очень трудным, а теперь  вниз ведет деревянная лестница длиной 40 метров. А 850 метров дороги к источнику засыпаны щебнем – добраться можно в любую погоду.
Территория вокруг источника и купели также благоустроена, просыпана щебенкой, окаймлена крупными природными камнями, а по периметру высажены 400 кустов спиреи и лапчатника, а также плакучие и серебристые ивы. Всего на комплекс было потрачено порядка восьми миллионов рублей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему